Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за воспитанием детей в семьях, за исполнением законодательства об образовании.






Семья – первая социальная ячейка, в которой формируется личность, Закладывать воспитание необходимо с малых лет. Родители воспитывают детей исходя из собственных взглядов, Здесь д/б вмешательство прокурора, если он получает информацию от органов милиции, из СМИ, от соседей о жестоком обращении. В воспитании детей участвуют семья и школы. За нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающихся, достигших возраста четырнадцати лет. С 15 лет с согласия родителей несовершеннолетнего можно оставить, не доучившись до 9 класса, Дети сироты искл. Из школы при наличии органа опеки, Если прокурор обнаружит нарушение этих правил, может отреагировать протестом. На сегодня в школе все факультативы платные, дополнительные занятия не обязаны, родители могут выбрать нужные. За уставом школы прокурор осуществляет надзор самостоятельно, но осторожно, т.к. в них содержатся различные метод вопросы. Сигналы родителей и из СМИ явл. Поводом для проверки, Прокурор пишет информ. Письмо в адрес администрации, а может написать представление.

Родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и нравственном развитии, обучении и подготовке к общественно полезной деятельности. В случаях уклонения родителей от воспитания своих детей или злоупотребления своими родительскими правами, аморального или антиобщественного поведения они могут быть лишены родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется по исковым заявлениям государственных или общественных организаций. Прокурор обязан принять участие в рассмотрении заявленного иска и дать заключение, основанного на законе и материалах гражданского дела. Прокурору предоставлено право, защищая права и охраняемые законом интересы н/л самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Помимо этого он вправе реализовать своё право на иск, когда требуется отменить усыновление, признать его недействительным, возвратить ребёнка родителям.

Пресекать факты противозаконного отказа в приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения всех видов и уровней, введения всякого рода дискриминационных положений, в том числе ущемляющих право на внеконкурсное поступление отдельных категорий молодежи, необоснованного отчисления учащихся, нарушения прав на получение стипендий, пособий и компенсационных выплат, произвола в применении мер воздействия. Активизировать надзор за соответствием закону уставов, а также правил приема и других локальных актов образовательных учреждений.

Незамедлительно реагировать на случаи незаконной коммерциализации образовательной сферы с тем, чтобы основания и порядок предоставления платных образовательных услуг соответствовали требованиям законов Российской Федерации «Об образовании», «О защите прав потребителей» и гл. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.