Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития паблик рилейшнз






Возникновение области знаний и сферы деятельности, которые оказывали влияние на общественное мнение, относится к древним временам. Деятельность паблик рилейшнз существовала на протяжении всей истории человечества как один из элементов управления обществом. Прообразы служб паблик рилейшнз можно найти на Древнем Востоке, в Древнем Египте, в Древней Греции, Риме и т.д. Впервые же выражение «public relations» высказал в 1807 г. президент США Томас Джефферсон в своем «Седьмом обращении к Конгрессу». В начале ХХ века в связи с активизацией развития многих видов человеческой деятельности, а также появлением технических средств распространения информации способы влияния на общественное мнение приобретали все более самостоятельные очертания, и сформировались в самостоятельную науку «паблик рилейшнз».

Еще в 1900 г. Гарвардский университет США использовал бюро паблисити, а в университете штата Пенсильвания в 1904 г. был создан собственный офис паблисити. Первое крупное бюро паблик рилейшнз было создано в 1912 г. при американском телефонно-телеграфном объединении. В 1918 г. курс паблик рилейшнз был включен в учебный план университета штата Иллинойс, в 1922 г. — в Нью-Йоркском университете. В 1923 г. племянник З. Фрейда Э. Бернауз выпустил первую книгу о паблик рилейшнз «Crystalling Public Opinion» («Кристаллизуя общественное мнение»). В начале 1930 годов в США паблик рилейшнз сложились как самостоятельная функция менеджмента, которая получила широкое распространение в крупных компаниях страны.

Вслед за активным развитием PR в США, паблик рилейшнз с 30-х годов прошлого столетия начали активно развиваться в западноевропейских странах, в частности, Англии, Франции, Германии, Голландии, Австрии, Греции, Испании, а также в Канаде.

В настоящее время более 5400 американских компаний имеют свои подразделения паблик рилейшнз. Сейчас в США насчитывается более 5080 агентств паблик рилейшнз, в бизнесе паблик рилейшнз работает около 9000 специалистов по коммуникациям. Этот вид деятельности обслуживает 250 тысяч рекламистов, 150 тысяч PR -мэнов, 130 тысяч журналистов. Более двухсот американских университетов и колледжей обучают учащихся PR. В 1948 г. в США было создано Общество паблик рилейшнз.

В 1948 г. в Великобритании был открыт Институт общественного мнения (Institute of Public Relations — IPR). В настоящее время в институте работает свыше 3000 человек. В 1955 г. в Лондоне была создана Международная Ассоциация паблик рилейшнз — МАПР (International Public Relation associationIPRA), которая в настоящее время является весьма влиятельной организацией и объединяет специалистов из 65 стран. В 1961 г. на Генеральной ассамблее МАПР в Венеции был принят Кодекс профессионального поведения МАПР, а в 1965 году «Афинский кодекс», который считается своеобразной моральной хартией PR. Создана также Европейская конфедерация PR.

МАПР проводить постоянные конференции, издает литературу по паблик рилейшнз, журнал «International Public Relations Review», являющийся официальным органом МАПР. В целом развитие паблик рилейшнз в демократических государствах Европы и других континентов осуществляется эффективно и с все ускоряющимися темпами.

Очень важную роль в Великобритании играет крупная организация паблик рилейшнз — Центральное информационное агентство, которое предоставляет различные консультационные услуги в области формирования общественного мнения государственным учреждениям и организациям.

В 1970-х годах паблик рилейшнз получает широкое распространение во всем мире. Самостоятельные подразделения по общественным связям имеются в Международном валютном фонде и Европейском банке реконструкции и развития.

В связи с переходом стран СНГ в условия рыночной экономики, предприятия этих стран для своего развития все больше стали использовать возможности паблик рилейшнз. У многих государственных и коммерческих организаций и предприятий возникла необходимость в использовании методов паблик рилейшнз. Соответственно возникшим потребностям в России были введены курсы паблик рилейшнз в МГУ, МГИМО, ГАУ, МГТУ. В настоящее время десятки вузов России уже ведут подготовку специалистов по паблик рилейшнз. Около тридцати специализированных агентств в стране предлагают свои услуги в этой области. Многие министерства, госкомитеты и другие государственные органы России имеют собственные службы и центры консультирования паблик рилейшнз. Имеют такие службы и многие крупные промышленные предприятия и компании. Значительную работу в области паблик рилейшнз ведет Торгово-промышленная палата Российской Федерации. В России уже несколько лет действует Российская ассоциация по связям с общественностью, а также Гильдия работников пресс-служб и служб «Паблик рилейшнз» России.

По-иному до начала перестройки обстояло дело с развитием паблик рилейшнз в бывших республиках Советского Союза, ныне независимых государствах. Во-первых, как уже отмечалось, отсутствовали социальные основы развития PR, поскольку органы управления в той или иной ситуации постоянно и тщательно контролировали человека, общественность в целом и не было никакой необходимости использовать пиаровские технологии. Во-вторых, в отличие от других областей знаний (к примеру, маркетинговых исследований, куда после перестройки пришли социологи и психологи), оказалось, что кадры для пиаровской работы отсутствуют. Интересно, что и сегодня в Украине отсутствует подготовка кадров по специальности «паблик рилейшнз», лишь несколько вузов выпускают молодых людей с соответствующей специализацией (при основной специальности «Международные отношения», «Референт-переводчик», «Менеджер персонала» и некоторых других).

В-третьих (и это, пожалуй, главное!), в Украине, даже по сравнению с Россией, отсутствуют экономические, материальные основы развития PR. Обычно, особенно когда речь идет о странах с неразвитой рыночной экономикой, первым «толчком» к широкому развитию паблик рилейшнз становится его активное использование в политике, в организации избирательных кампаний – в первую очередь. Поэтому, в частности, в России, где до недавнего времени выборы в субъектах федерации проводились практически непрерывно, прошли становления и первый этап развития десятки серьезных пиаровских служб, среди которых, в частности, такие, получившие признание и, часто работающие в Украине, как «Фонд эффективной политики» (Г. Павловский), «ИМИДЖ-контакт» (А. Ситников), «Никколо-М» (И. Минтусов) и другие. Постепенно, заложив серьезную кадровую и материальную базу, подобные службы переходят к выполнению заказов в области бизнес-пиара, кризисного пиара и т.д.

В Украине же до сегодняшнего дня подобные объективные предпосылки для развития пиара, к сожалению, отсутствуют. Избирательные кампании проводятся редко и практически в одно и то же время (в результате созданные пиар-службы могут «простаивать» в течение нескольких лет). Что же касается заказов на организацию PR в бизнесе, то они возникают чрезвычайно редко, с одной стороны, потому что подобные работы очень дороги, с другой – украинский бизнес еще слабо различает рекламу и пиар и поэтому чаще использует более дешевые и «приземленные» рекламные кампании.

Поэтому сегодня можно говорить лишь о небольшом числе развивающихся PR-структур в Украине (притом, что в Интернете фигурируют десятки фирм и компаний, в названиях которых содержится слова «имидж» и «пиар», но на самом деле в лучшем случае они занимаются рекламной деятельностью). Это в первую очередь служба «Publicity Creating», созданная в 1997 г.; «Бюро маркетинговых технологий»; Харьковское PR -агентство «Имя», Днепропетровская PR -служба «Третий сектор» и некоторые другие. Более детальную информацию по данной проблеме можно получить из публикаций начавшего выходить в Украине журнала «PR -менеджер». В Украине также созданы и функционируют две организации, объединяющие специалистов, работающих в области паблик рилейшнз: Украинская ассоциация по связям с общественностью (УАСО) и Украинская лига по связям с общественностью (PR -лига).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.