Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие прокурора в пересмотре приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу, полномочия прокурора.






П. 2 ст. 36 ФЗ о Пр-ре - прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

Согласно УПК ходатайство прокурора именуется надзорным представлением. Ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами. т.е. сейчас в судебных инстанциях прокурор может приносить только представление(представление фактически заменило собой протест). Сейчас правила принесения представления регулируются также как и принесение обычной жалобы(практически).

Протест в порядке надзора на вступившие в силу незаконные приговор, определение или постановление районного (город­ского) суда, кассационное определение суда субъекта РФ приносится в президиум суда субъекта РФ и там рассматрива­ется. Протесты на вступившие в законную силу приговоры и оп­ределения, вынесенные всеми судами РФ, на постановления су­дей судов субъектов РФ, если эти приговоры, определения и по­становления не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РФ, на постановления пре­зидиумов судов субъектов РФ, приносятся Генеральным прокуро­ром РФ (или его заместителем) в судебную коллегию по уголов­ным делам Верховного Суда РФ. Протесты на вступившие в законную силу приговоры и опре­деления судебной коллегии по уголовным делам и военной кол­легии Верховного Суда РФ, а также поста­новления судей Верховного Суда РФ прино­сятся Генеральным прокурором РФ в Прези­диум Верховного Суда РФ. Для решения вопроса об опротестовании вступившего в за­конную силу приговора, определения или постановления суда прокурор, имеющий право на принесение протеста в порядке надзора, может в пределах своей компетенции истребовать из су­да любое дело. Районный (городской) прокурор также имеет право истребовать любое дело, но в случаях необходимости принесения протеста в порядке надзора он входит с соответст­вующим представлением к вышестоящему прокурору. Если про­курор, изучив истребованное дело, не находит оснований для принесения протеста в порядке надзора, он возвращает дело в суд и сообщает заинтересованным лицам об этом. При рассмотрении дела в надзорной инстанции прокурор поддерживает протест. В президиуме суда субъекта РФ это делает прокурор субъекта РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ — прокурор Генераль­ной прокуратуры РФ, в Президиуме Верховного Суда РФ — Генеральный прокурор РФ или его заместитель. В результате рассмотрения дела протест(представление по УПК) прокурора может быть удовлетворен или отклонен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.