Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы деятельности прокурора по устранению нарушений закона при расследовании преступлений






1. Письменные указания дознавателю. Дознавателям – указания по любому делу.

Максимов: указания м.б. и устные, так оперативнее, но применять только тогда, когда уверен в дознавателе на 100%. Если сомневается – письменно. Указывать, что и как сделать, в какие сроки.

2. Отмена незаконных актов. У следователя – только некоторые постановления, протест направляется в следственный орган. Мотивированный протест.

3. Отстранение лица, проводящего дознания, от дальнейшего ведения дознания, если им допущены серьёзные нарушения. Путём постановления. В отношении следователя нельзя – теперь это может сделать только руководитель следственного органа. Возможен самоотвод дознавателя (по уважительным причинам).

- Прокурор должен истребовать дело

- Истребовать объяснения от лица, заявившего отвод дознавателя

- Истребовать объяснения от дознавателя

4. Изъятие дела из органа дознания и передача другому дознавателю или следователю. Способ предвосхищения нарушения. Нет грубейших нарушений, но прокурор предполагает, что они могут быть допущены

5. Право передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому;

6. Прекращение уголовного дела в производстве дознавателя. Если убеждён, что отсутствует состав преступления. Может направить руководителю следственного органа мотивированное постановление с предложением о прекращении уголовного дела. Если не согласится, то можно направлять постановления вышестоящим должностным лицам.

7. Внесение письменных представлений. В отношении дознавателей, направляется руководителю органа дознания, желательно личное присутствие при рассмотрении представления. В представлении говорится о системе нарушений и ставится вопрос об ответственности дознавателя за эти нарушений.

Протестом в этой отрасли прокурор НЕ РАБОТЕТ! Наиболее используемые – указания дознавателю.

Прокурор может участвовать в осмотре места происшествия, но только по тяжким и особо тяжким дела в производстве следователя. Выезжать на место может либо прокурор либо его заместитель, либо его помощник. А когда присутствует при осмотре места происшествия, прокурор может выявить нарушения (неумелое или неправильное применение технических средств и др.)

Наиболее часто прокурор присутствует при допросах, проводимых следователем. Особенно если это важный допрос.

Присутствие прокурора должно быть эффективным. Прокурор должен обладать знаниями криминалиста, уметь допрашивать обвиняемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.