Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор за обеспечением прав потерпевших от преступления лиц.






В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Прокурорам предписано считать важнейшей обязанностью защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, внимательно подходить к рассмотрению их жалоб и заявлений, принимать все необходимые меры к восстановлению нарушенных прав, возмещению морального и материального ущерба.
В предмет прокурорского надзора за обеспечением прав потерпевших входит:
1) исполнение требований закона о признании лица потерпевшим и разъяснении потерпевшему его прав;
2) исполнение требований УПК, касающихся реализации прав потерпевшего;
3) исполнение требований закона о возмещении вреда, причиненного преступлением потерпевшему.
Исполнение требований закона о признании лица потерпевшим заключается не только в самом факте вынесения постановления, но и в своевременности вынесения данного постановления.

Особо необходимо разъяснить право потерпевшего иметь своего представителя, в том числе и адвоката. Это тем более важно в связи с реализацией в уголовном процессе России принципа состязательности.

Надзор за исполнением требований УПК о правах потерпевшего включает в себя деятельность прокурора, в ходе которой он принимает меры к выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона. При этом прокурор обращает внимание на следующее:
1. Соблюдено ли право потерпевшего давать показания по делу, а также разъяснены ли потерпевшему при допросе положения Конституции о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

2. Права потерпевшего представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы должны быть не только разъяснены, но и реально обеспечены.

3. Право знакомиться с материалами уголовного дела.

4. Право иметь представителя.

Наконец, особое место в прокурорском надзоре за обеспечением прав потерпевшего занимает надзор за исполнением требований закона об обеспечении безопасности потерпевшего. Отсутствие специального закона о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовно-процессуальной деятельности, необходимость принятия которого не вызывает сомнения, не является основанием для бездействия ПО, поскольку подобные обязанности закреплены в отдельных специальных законах, например, в Законе " О полиции".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.