Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля стратега, мышление стратега






Здесь, следует отметить некоторые из требований к Стратегу, дополнительно к тем, которые уже были отмечены ранее (кн.2, стр.86-123).

1. Как уже упоминалось, Стратегия – это то, что относится к целому СД. С точки зрения орг.построения – к целому Компании. Поэтому проектирование и реализация Стратегии должны быть там, где есть полномочия и ответственность за целое компании. А это значит, проектирование Стратегия и реализация Стратегии – суть функция высшего управления компании. При этом они могут быть заключены как в одной персоналии, так и в нескольких – реализующий при этом единую управленческую функцию (расщеплений может быть много).

2. Проектирование стратегии, как особой нормы деятельности, как и всех прочих норм деятельности, происходит посредством мышления. И основным ресурсом для проектирования стратегии является информация. Стратег – это специфический деятель в большинстве случаев оторванный от непосредственного наблюдения реальных действий своими собственными глазами (это невозможно физически). Поэтому стратег принимает и изменяет решения при работе не с реально увиденными событиями, а с опорой на соотношение между типами информации (в отличии от тактика). И требуется определенная воля и мужество, в сочетании с особыми мыслительными способностями (чтобы увидеть действительно существенное в этих типах информации) и нейтрализовать желание опереться на несущественное (ситуативное) в той или иной информации, нейтрализовать желание изменения стратегии под напором информации несущественного характера. Компанию можно загубить не только отсутствием реформ, но и их обилием, не только отсутствием стратегии, но и слишком частым ее изменением.

  1. Вместе с тем появляются дополнительные требования к механизмам и формам мышления стратега, чтобы уметь отличать существенное от несущественного. Здесь огромную роль играют именно теоретические знания и теоретическое мышление (так сильно недооцениваемое практиками). Теоретические знания как раз и есть то самое средство опознания существенного, отделения его от несущественного. Теоретические знания задают границы многообразия и вариативности содержания. (По сути, теоретические знания отделяют Стратегию от Тактики, цель от инструмента достижения этой цели). Только теоретическое мышления может восстановить каузальные связи между событиями, информациями (не только количественными, но и качественными). Чем более конкретизировано мышление, чем больше мы доверяем эмпирическим обобщениям (выдавая их за теорию, за истину), тем большим иллюзиям мы доверяем.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.