Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миссия, Видение, Идеал, Стратегия






Функция СД, как ответ на Потребность, осмысленная и представленная в явном виде и есть Миссия компании. (Далее см. Т-цикл управления – кн.7)

В Миссии возникает предельное представление о предназначении деятельности. Таким образом, Миссия – это согласованный и принятый к исполнению системой деятельностей заказ от внешней среды.

Заказ (Миссия), выраженный на профессиональном языке управленца становится идеальными продуктом СД – ее Идеалом.

Развернутое идеальное представление о СД, которая поддерживает реализацию Идеала – становится Видением компании.

Идеальное представление, распространенное по всем уровням кооперативной СД в результате перепроектирования и декомпозиции на функциональные составляющие

  • становится Видением для каждого из элементов СД.
  • является тем необходимым, с которым каждый из элементов СД сравнивает себя на соответствие и несоответствие этому идеальному представлению.
  • является порождающим для стратегий элементов деятельностей.

Обязанность Стратега – обеспечить правильное перепроектирование Видения в функциональные Политики при обеспечении их совмещенности. А затем проконтролировать сохранение содержаний Видения через функциональные стратегии в проектировании стратегии, тактическом проектировании и реализации.

Проект перехода от существующего актуального состояния СД к ее идеальному Видению с получением Идеального продукта, соответствующего согласованной Миссии и учитывающий актуальное состояние и внешней среды и есть Стратегия.

Кардинально различаются такие типы деятельности, как проектирование Стратегии и реализация стратегии. И эти сходства и различия следует также понимать.

Но… И это важно. Несмотря на то, что все эти типы деятельностей имеют кардинальные отличия – они могут, как уживаться в одном деятеле (фактически осуществляющем их), так и в разных деятелях. Еще раз обращаю внимание на пункт порождения системы деятельностей и замечание об отличии функциональной структуры от организационной структуры. Совмещение и рассоединение деятельностей по разным деятелям возникает в момент формирования организационной структуры посредством вменения орг.единице набора функциональных деятельностей. Это не отменяет принципиальные различия в самих деятельностях.

И все эти типы деятельностей являются единым целым при системообразующей роли Стратегии. Поэтому, также следует помнить требование их совместимости: т.е. стратегия диктует все элементы конфигурации СД. (См. о передаче нормы по уровням управления и исполнения и замечания к пункту об А-проекте, как проекте для всего уровня.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.