Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и пределы прокурорского надзора за законностью процессуальной деятельности органов дознания и органов предварительного следствия.






Сущность прокурорского надзора заключается в организации непрерывного надзора за законностью производства дознания и предварительного следствия, используя предоставленные законом полномочия, в том числе властно-распорядительного характера, чтобы ни одно произведенное действие или принятое решение органов дознания и предварительного следствия не расходилось с законом, что в свою очередь обеспечивает успешную реализацию назначения уголовного судопроизводства.

Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, — деятельность соответствующих прокуроров в досудебных стадиях уголовного судопроизводства (возбуждение уголовного дела и предварительное расследование) в пределах их компетенции с использованием предоставленных законом полномочий по обеспечению законности при расследовании преступлений.

Задачи прокурорского надзора заключаются в том, чтобы:

· обеспечивалась защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

· никто не подвергался незаконному и необоснованному обвинению и ограничению прав и свобод;

· лицо, совершившее преступление, не избежало ответственности, установленной законом;

· соблюдалась установленная законом процессуальная форма (порядок возбуждения и расследования уголовных дел, сроки расследования, права участников уголовного судопроизводства и т.д.);

· выявлялись причины совершения преступлений и способствовавшие им условия, принимались меры к их устранению.

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.

Меры прокурорского надзора: осуществление своевременного предупреждения, выявление и устранения нарушений законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия, защита прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений; пресечение незаконные действия (без-) и решений должностных органов Д и ПС.

Проверки исполнения требований при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях проводятся:

в органах, осуществляющих ОРД — систематически, не реже одного раза в месяц;

при наличии сведений о нарушениях закона — безотлагательно.

Проверку необходимо начинать с материалов, находящихся в производстве, с целью устранения возможной волокиты, обеспечения принятия законного, обоснованного решения.

В целях определения полноты регистрации сообщений о преступлениях, выявления нарушений законов, связанных с укрытием преступлений от регистрации и учета, прокуроры ежемесячно производят сверки регистрационно-учетных данных органов дознания и предварительного следствия с имеющимися в медицинских учреждениях, страховых компаниях, контрольно- ревизионных органах. Систематически анализируется содержание СМИ, обращений граждан, должностных лиц и организаций, а также материалов иных надзорных проверок.

Прокуроры систематически анализируют состояние законности в органах дознания и предварительного следствия при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях, причины и условия, способствовавшие нарушениям закона, практику надзора и эффективность мер прокурорского реагирования.

Форма реагирования прокурора на выявление нарушений закона дознавателем - это правовые средства реализации полномочий прокурора. Форма- это то, что должен делать прокурор.

1. Наиболее распространенной формой на выявленные нарушения является дача указаний.

Прокурор вправе давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий. Указание может быть в письменной и устной форме. Устная форма применяется тогда, когда прокурор на 100 % уверен, что его устное указание будет выполнено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.