Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации ответственному за охрану труда






 

Руководство и ответственность за организацию охраны труда при работе на пожарах возлагается на оперативных должностных лиц на пожаре, обеспечивающих выполнение работ на порученном участке, от есть на начальников караулов пожарных частей, которые являются начальниками участков тушения пожаров.

В целях обеспечения мер безопасности при боевом развёртывании оперативными должностными лицами обеспечивается:

- выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря, от есть в нашем случае производить подачу воды сначала непосредственно от ближайших гидрантов;

- установка пожарных автомобилей и оборудования так, чтобы они не препятствовали расстановке прибывающих сил и средств. От недостроенных зданий и сооружений, а также от других объектов, которые могут обрушиться на пожаре, пожарные автомобили устанавливаются на расстоянии, равном не менее высоты, этих объектов; поэтому резерв техники необходимо совместно с начальником тыла произвести на безопасном расстоянии от горящего объекта;

При проведении боевого развертывания:

- не начинать его проведение, пока пожарный автомобиль полностью не прекратит движение;

- не разрешать использовать для освещения колодцев пожарных гидрантов, газо- и теплокоммуникаций открытый огонь;

- следить за подачей воды; не допускать подачи воды в незакрепленные рукава до выхода ствольщиков на исходные позиции; подавать воду в рукавные линии следует постепенно, повышая давление, чтобы избежать падения ствольщиков и разрыва рукавов; следить, чтобы подача огнетушащих веществ производилась только с разрешением оперативных должностных лиц на пожаре или непосредственных начальников.

- при использовании пожарных гидрантов, его крышку открывают специальным крючком или ломом. При этом следят за тем, чтобы крышка не упала на ноги.

- контролировать скорость движения автомобилей, при прокладке рукавной линии с рукавного и насосно-рукавного пожарных автомобилей (АР, АНР), водитель должен контролировать скорость движения (не более 10 км/ч), а пожарный следить за исправностью световой и звуковой сигнализации, надежно фиксировать двери отсеков АР, АНР.

- оповещать при ликвидации горения участников тушения при изменении обстановки, поведением строительных конструкций состоянием технологического оборудования и, в случае возникновения опасности, всех работающих на боевом участке, РТП и других должностных лиц.

- контролировать действия личного состава: не оставляли пожарный ствол без надзора даже после прекращения подачи воды, а также нахождение личного состава подразделений ГПС на обвисших покрытиях и на участках перекрытий с признаками горения.

- указывать личному составу на допущенные ими нарушения;

- контролировать использование ПТВ согласно норм эксплуатации и по назначению;

- при разборке конструкций после пожара, особое внимание уделить состоянию перекрытий и определить очередность разборки;

- следить за экипировкой пожарных, все работы на пожаре и при АСР проводить в полном обмундировании;


Литература

 

Основная

 

1. Федеральный закон о пожарной безопасности № 69 1995г.(с изменениями и дополнениями)

2. Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 г. N 167 " Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны"

3. Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России от 29 декабря 2003г.

4. Я.С. Повзик «Пожарная тактика». – М.: «ЗАО Спецтехника» 2000 г.

5. В.В. Теребнёв, А.В. Теребнёв, А.В. Подгрушный, В.А. Грачёв «Тактическая подготовка должностных лиц органов управления силами и средствами на пожаре» Учебное пособие. М.: Академия ГПС, 2004.

6. В.В. Теребнёв. «Справочник руководителя тушения пожара».- М: «Пожкнига» 2004 г

7. Приказ МЧС России № 630 от 31 декабря 2002 г «Правила по охране труда в подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России»

8. Методические рекомендации по изучению пожаров от 12 марта 2007г.

9. Методические рекомендации по составлению планов и карточек тушения пожаров. Приказ № 424 от 09 сентября 2004 г.

10. ГОСТ 12. 1 114 – 82 «Техника пожарная. Обозначения условные графические», - М.: Государственный комитет СССР по стандартам, 1982, с.

11. ГОСТ 12.1.033-81. Пожарная безопасность. Термины и определения.

 

Дополнительная

1. Теребнев В.В., Теребнев А.В. Упраление силами и средствами на пожаре: Учеб пособ /Под ред Е.А.Мешалкина- Екатеринбург: Калан-Форт, 2004г.

2. Организационно – методические указания по тактической подготовке начальствующего состава пожарной охраны МЧС России –М: ГУ МЧС России 2007г.

3. Я.С Повзик «Справочник руководителя тушения пожара».- М: «ЗАО Спецтехника» 2000 г.

4. Рекомендации об особенностях ведения боевых действий и проведения АСР, связанных с тушением пожаров на различных объектах. – М.: ГУГПС МВД России, 2000г.

5. Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам. – М.: МПС, Транспорт, 1984 г.

6. Иванников В.П., Клюс П.П. Справочник РТП.- М.: Стройиздат, 1987 г.

7. Приказ МВД России от 24 января 1996г № 34. Наставление по технической службе ГПС МВД России.

8. Приказ МВД России от 30 апреля 1996г № 234. Наставление по газодымозащитной службе пожарной охраны.

9. Повзик Я.С. Пожарная тактика в примерах – М.: Стройиздат, 1992 г.

10. Повзик Я.С., Клюс П.П. Пожарная тактика. – М.: Стройиздат, 1990 г.

11. Плеханов П.И. Организация работы тыла на пожаре – М.: Стройиздат, 1987 г.

12. В.В. Теребнёв, В.А. Грачёв, А.В. Теребнёв. Организация службы начальника караула пожарной части – М.: Калан. 2001

13. ГОСТ 2.321–84 ЕСКД. Обозначения буквенные

14. Проекты (работы) дипломные и курсовые. Правила оформления: Руководящий нормативный документ РД 40. РСФСР – 050- 87 / Минвуз РСФСР: Введ. 0101.89. –М.:, 1988. -21с.

15. ГОСТ 2.316–68 ЕСКД. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.