Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 1: «Организация МСО на БМП и БТР.






Организация ПДО и ДШО»

БМП (боевая машина пехоты) – боевая гусеничная машина, имеющая среднюю степень бронирования и пушечно-пулеметное вооружение, предназначенная для огневой поддержки отделения и самостоятельной борьбы с танками и другими бронированными целями.

БТР (бронетранспортер) – боевая колесная, в некоторых случаях – гусеничная боевая машина, имеющая противопульное бронирование и пулеметное, реже – пушечно – пулеметное вооружение, предназначенная для доставки личного состава к полю боя и его огневой поддержки в бою.

 

ТЕМА I: «ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ»

ЗАНЯТИЕ 2: «Основы тактики. Бой. Виды боя.»

Бой – основная форма тактических действий войск, авиации и флота, организованное вооруженное столкновение соединений, частей и подразделений воюющих сторон, представляющее собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях уничтожения (разгрома) противника и выполнения других тактических задач в определенном районе в течении короткого времени.

Наступление - основной вид боя, проводимый в целях разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении войск в глубину его расположения, уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности.

Оборона - вид боя, применяющийся в условиях, когда наступление невозможно либо нецелесообразно. Она имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление. Оборона может подготавливаться заблаговременно или организовываться в ходе боя.

Встречный бой – разновидность наступательного боя. Возникает в случае, когда обе стороны стремятсярешить поставленные задачи наступлением.

Общевойсковой бой ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск с применением танков, БМП, БТР, артиллерии, средств войсковой ПВО, самолетов, вертолетов, другой боевой техники и огневых средств. Он характеризуется решительностью, высокой маневренностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки, разнообразием применяемых способов его ведения.

Общевойсковой бой может вестись с применением ядерного оружия и других средств массового поражения или, что в современных условиях более вероятно, с применением только обычного оружия.

 

 

ТЕМА I: «ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ»

ЗАНЯТИЕ 3: «Элементы боя.»

Элементами общевойскового боя являются: огонь, движение, удар и маневр.

Огонь является основным средством для уничтожения противника в бою. Огонь предшествует движению подразделений и сопровождает его, обеспечивая стремительное продвижение боевых порядков своих войск в наступлении и упорное удержание занимаемых позиций в обороне. При этом огневые средства располагаются в таких местах боевого порядка, откуда они могут наиболее успешно поражать противника.

Подразделения с приданными и поддерживающими огневыми средствами способны создавать огонь больбольшой плотности и успешно уничтожать живую силу, огневые средства, бронетехнику противника, вести борьбу с низколетящими авиационными средствами и парашютистами в воздухе.

Огневые средства подразделений вместе с приданными огневыми средствами применяются в бою в соответствии со сложившейся обстановкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.