Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним






Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним осуществляется подразделениями в заранее созданном боевом порядке после необходимой перегруппировки и скрытного занятия исходного положения (в ночное время или в условиях ограниченной видимости). И исходном положении мотострелковые подразделения первого эшелона, соблюдая меры маскировки, располагаются в одной траншее с примыкающими к ней ходами сообщения и находятся в постоянной готовности к отражению возможного наступления противника.

Рота второго эшелона (резерва) батальона скрытно перемещается за ротами первого эшелона и может находить в предбоевом или походном порядке. Танковая рота при данном способе может переходить в наступление из опорного занимаемого пункта после перегруппировки или с выжидательной позиции, занятой после выдвижения из глубины. В годы Великой Отечественной войны танки занимали выжидательные позиции на расстоянии 8 км и более от переднего края обороны противника. Выжидательная позиция подготавливается и занимается скрытно, с соблюдением мер маскировки. На рубеж перехода в атаку подразделения выдвигаются в период огневой подготовки атаки.

По мере подхода к рубежу перехода в атаку танковая рота последовательно развертывается во взводные колонны, а затем в боевой порядок и продолжает движение с максимально допустимой скоростью. При подходе танков к исходному положению мотострелковых подразделений личный состав по команде своих командиров обозначает подходы для танков, а затем одновременно с ними атакует противника.

Преимущество этого способа заключается в том, что оно позволяет командиру:

1) Тщательно изучит оборону противника и местность в направлении

наступления.

2) Детально организовать наступление.

3) Надежно подавить оборону огнем всех средств.

4) Достичь одновременного и организованного перехода в атаку всех

подразделений.

Однако подготовка такого наступления имеет трудности:

1) Подразделения, находящиеся в зоне досягаемости всех огневых средств противника, могут нести значительные потери еще до перехода в наступление. Поэтому важнейшей обязанностью командиров подразделений является обеспечение скрытности подготовки наступления, осуществление инженерного оборудования занимаемых районов и проведение мероприятий по защите подразделений от всех видов оружия и радиолокационной разведки противника.

 

? ð Вопросы для самоконтроля

 Сущность наступления подразделениями с ходу.

. Пункты и рубежи, назначаемые при наступлении с ходу.

ƒ Сущность наступления из положения непосредственного соприкосновения с противником






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.