Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на обороняющегося противника с ходу






Одним из способов наступления на обороняющегося противника является наступление с ходу. Оно позволяет скрыть от противника непосредственную подготовку к предстоящим действиям и тем самым сохранить войска от его ударов как ядерным, так и обычным оружием с применением высокоточных систем, способных сорвать наступление еще в стадии его подготовки.

Наступление подразделения на обороняющегося противника с ходу обычно осуществляется с выдвижением из исходного района. Исходный район - это район местности, имеющий естественные укрытия и подготовленный в инженерном отношении. Он обычно указывается старшим командиром.

Сущность данного способа перехода в наступление состоит в том, что подготовка наступления проводится в исходном районе на значительном удалении от переднего края обороны противника, а выдвижение, развертывание и переход в атаку подразделения осуществляется при прикрытии ударов авиации, огня артиллерии с ходу и безостановочно.

При применении ядерного оружия этот способ является основным. Преимущества:

1) Скрытность подготовки и внезапность действий;

2) Меньшая уязвимость от ядерного и обычного оружия - основные преимущества при наступлении с ходу.

Вместе с тем осуществление такого способа наступления сопряжено с немалыми трудностями:

1) Возрастает физическое и моральное напряжение личного состава;

2) Повышается расход горючего и других материальных средств, восполнить который в таких условиях трудно.

Кроме того выдвижение может происходить в условиях радиоактивного заражения, с преодолением районов пожаров, разрушений и минных полей, установленных средствами дистанционного минирования, что существенно затруднит своевременный выход подразделений на рубеж перехода в атаку. все это требует точного планирования выдвижения к переднему краю и надежного подавления противника. Наиболее выгодно осуществлять выдвижение в ночное время или в условиях ограниченной видимости. Наступление с ходу может успешно проводиться при наличии достаточно развитой сети дорог или на местности, обеспечивающей быстрое выдвижение (и переход) и возможность совершать маневр в целях обхода разрушения или замены подразделений, понесших большие потери от ядерных и огневых ударов противника. Сложнее организовать и осуществлять такое наступление в горах, в северных районах и зимой. В этих условиях наступление с ходу должно вестись преимущественно на наиболее доступных направлениях. Для обеспечения своевременного и организованного выдвижения, развертывания и одновременного перехода всех подразделений в атаку назначаются маршрут выдвижения, исходный рубеж (пункт) развертывания в ротные и взводные колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления.

 

 

 


Рис.1. Районы, пункты и рубежи, назначаемые МСБ при наступлении с ходу

 

При атаке в пешем порядке мотострелковым подразделением, кроме того указывается рубеж спешивания.

а) Исходный рубеж (пункт) назначается для своевременного начала выдвижения из занимаемого района и определяется старшим командиром. Его удаление должно обеспечить вытягивание колонны и набор установленной скорости движения.

б) Пункт развертывания в ротные колонны назначается вне досягаемости установок ПТУР, танков и орудий противника, выделяемых для стрельбы прямой наводкой на расстоянии 4-6 км.

Пункт развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности вне досягаемости огня ПТУР ближнего действия на удалении 2-3 км.

в) В целях обеспечения безопасности от поражающих факторов своих ядерных взрывов подразделениям указывается рубеж безопасности удаления. Он определяется исходя из мощности применяемого ядерного боеприпаса и отклонения его взрыва от планируемой точки прицеливания. При подходе к этому рубежу подразделения принимают необходимые меры защиты и не переходят его до получения установленного сигнала (команды).

г) Рубеж перехода в атаку выбирается как можно ближе к переднему краю обороны противника за ближайшими укрытиями так, чтобы выдвижение к нему взводов могло совершаться скрытно, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло взводам безостановочно за короткий промежуток времени и с максимальной скоростью достичь переднего края обороны противника в указанное время (" Ч"). Он может назначаться на удалении до 600 м.

д) Рубеж спешивания назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Кроме того, его минимальное удаление должно исключать поражение личного состава в момент спешивания разрывами снарядов и мин своей артиллерии. В зависимости от условий местности рубеж спешивания может совпасть с рубежом перехода в атаку или находиться значительно ближе к противнику. Во всех случаях он должен обеспечивать высокую скорость атаки, наименьшее напряжение сил личного состава мотострелковой роты при действии в пешем порядке, а также максимально снижать потери от огня противника.

Прохождение указанных пунктов и рубежей определяется командиром исходя из установленного времени атаки (" Ч") с учетом удаления их от переднего края обороны противника и от скорости движения роты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.