Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к прослушиванию и записи переговоров






Подготовительный этап прослушивания и записи переговоров включает определение задач, времени проведения следственного действия; изучение личности прослушиваемого лица, вида связи, по техническим каналам которой возможны переговоры; выбор учреждения, средствами которого будет осуществляться прослушивание и запись; места проведения; технических средств; режима прослушивания. Необходимо также обеспечить участие специалиста в подготовке и проведении прослушивания звукозаписи.

Прослушивание и запись могут производиться как на начальном, так и на последующем этапах расследования уголовного дела. Дискуссионным остается вопрос о возможности применения данного следственного действия по приостановленному уголовному делу, когда обвиняемый скрылся от следствия и суда.

В ходе изучения личности прослушиваемого необходимо получить информацию о средствах связи, которыми он пользуется (номера телефонов, их технические характеристики), наличие памяти, автоответчика, средств защиты от прослушивания и т.д. Для получения указанных данных изучаются протоколы следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, допроса и др.), проводятся повторные следственные действия, направляются отдельные поручения сотрудникам уголовного розыска. Источником интересующих следствие сведений могут быть данные криминалистических учетов, материалы о деловых связях преступника с жертвой. В последнем случае для получения необходимой информации может быть произведена выемка.

Информация, характеризующая личность, представляет особую важность с учетом того, что после совершения преступления виновное лицо может изменить образ жизни, номер телефона, противодействовать расследованию с помощью различных научно-технических средств. Например, поставить фильтры и датчики обнаружения акустических шумов и электромагнитных помех, индикаторы магнитных полей, шифраторы (приспособления для шифрования речевых сообщений) и т.п. Наличие таких устройств может свидетельствовать об общении прослушиваемого лица с руководителем преступной группы.

Важным моментом подготовки следственного действия является определение вида связи, по каналам которой возможны переговоры. Они могут вестись по городской, междугородной, международной, радиотелефонной, радиорелейной, высокочастотной и космической связи. От вида связи зависит определение времени проведения следственного действия, выбор учреждения, специалистов и научно-технических средств, с помощью которых будут осуществляться прослушивание и запись переговоров.

Элементом подготовки к рассматриваемому следственному действию является подбор его участников. При этом подготовка осуществляется с учетом того, что в соответствии с УПК следственное действие распадается на две стадии. На первой стадии производятся собственно прослушивание и запись переговоров, на второй – осмотр и прослушивание полученной на первой стадии фонограммы.

Закон не конкретизирует, кто именно работает на первом этапе, ограничиваясь указанием на то, что выносимое на подготовительном этапе постановление о производстве прослушивания и записи «направляется следователем, органом дознания в соответствующее учреждение для исполнения» (ч. 3 ст. 214 УПК).

Должным образом оснащенные специализированные структурные подразделения имеются в органах МВД и государственной безопасности. Предстоит своего рода перепоручение обязанностей, которое связано с вовлечением в проведение следственного действия специалиста. Специфика его работы проявляется в том, что на первой стадии следственного действия не предусмотрено участие понятых, т.к. современный уровень развития техники позволяет обеспечить точную и объективную фиксацию переговоров, защиту фонограммы от подлога и монтажа без их участия. Присутствие понятых в данном случае нецелесообразно, ввиду того, что потребует многочасовой, многодневной и непрерывной работы.

Вторая стадия – осмотр и прослушивание фонограмм – может проводиться с помощью специалиста при обязательном участии понятых, о привлечении которых необходимо позаботиться на подготовительном этапе. Для исключения утечки информации при выборе специалиста следователь может отдать предпочтение работникам оперативных подразделений. В случае отсутствия такой возможности привлекаются специалисты экспертно-криминалистических подразделений или сотрудники АТС.

По общим требованиям специалист должен быть незаинтересованным лицом и обладать специальными знаниями в области связи, так как предстоит определить порядок подключения аппаратуры, состав технических средств, что невозможно сделать без знаний соответствующего уровня. Удостовериться в том, что специалист обладает таковыми знаниями, необходимо на подготовительном этапе.

После проведения специалистами технической подготовки запись может вестись в автоматическом режиме. Поэтому уже на подготовительном этапе следователю нужно принимать решение о том, должно ли осуществляться непосредственное прослушивание самих переговоров параллельно с их аудиозаписью (круглосуточно или в течение определенного времени) или запись будет прослушиваться периодически. Непосредственное прослушивание эффективнее, т.к. позволяет своевременно получать необходимую информацию, осуществлять оперативно-розыскные мероприятия, следственные действия, принимать меры по защите потерпевших и свидетелей, но потребует много времени. В любом случае на подготовительном этапе необходимо определить время и периодичность ознакомления с фиксируемой информацией в форме осмотра и прослушивания, что важно для последующего принятия решений по расследуемому делу.

Постановление о производстве прослушивания и записи переговоров санкционируется прокурором, а для дознавателя утверждается начальником органа дознания. В постановлении указываются номер уголовного дела и основания проведения прослушивания, фамилии, имена, отчества лиц, чьи переговоры прослушиваются и записываются; срок, в течение которого производится следственное действие, и учреждение, которому поручается его техническое осуществление. После получения санкции прокурора или его заместителя постановление передается в соответствующее учреждение для исполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.