Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика обыска






 

Тактика обыска, как и любого другого следственного действия, состоит из подготовительного, рабочего и заключительного этапов. Подготовительный этап слагается из двух стадий, включающих в себя мероприятия, проводимые до прибытия на место обыска и по прибытию на него.

До прибытия (первая стадия подготовительного этапа) на место обыска обычно осуществляются следующие мероприятия.

Вначале необходимо изучить материалы уголовного дела, уяснить основания, цели и задачи обыска, т.е. определить фактические данные, которые являются основанием для его проведения, оценить их достаточность, уяснить, какие именно предметы и документы подлежат отысканию и изъятию, их индивидуальные признаки. Для определения задач обыска полезно изучить ориентировки, криминалистические учеты похищенных вещей, склонности обыскиваемого лица. Так, по факту кражи из квартиры следователем, планирующим обыск, были изучены ориентировки на розыск похищенных вещей и получены сведения об употреблении обыскиваемый лицом наркотиков. Использование указанной информации при проведении обыска позволило следователю обнаружить в жилище подозреваемого лица наркотические средства и похищенные вещи из других квартир и раскрыть ряд преступлений.

Далее целесообразно определить очередность обыска в системе неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Если информации об искомых предметах или оснований для проведения обыска недостаточно, то рекомендуется провести допрос потерпевшего или свидетеля, назначить необходимые экспертизы, дать поручение органу дознания о проверке конкретного лица на причастность к преступлению.

Целесообразно также изучить обыскиваемый объект и получить недостающие сведения о нем. Для этого устанавливают точный адрес помещения или месторасположения участка местности, подлежащего обыску, количество комнат, их параметры, пути подхода и проникновения на объект обыска, наличие запасных выходов, подвалов, погребов, чердаков, сараев и других подсобных помещений, количество лиц проживающих (работающих) в помещении, имеются ли животные либо механизмы. Сведения об обыскиваемом объекте, например жилом помещении, получают из проектных чертежей, планов и схем строительства, запрошенных из БТИ или ЖЭС (ЖРЭО).

Одновременно с указанными мероприятиями изучают личность обыскиваемого лица: его эмоционально-волевые качества, профессиональный и преступный опыт, морально-нравственные установки, характер реагирования на конфликтные ситуации, привычки, систему ценностей, связи, умение владеть оружием и приемами самозащиты и нападения, иные личностные особенности.

Для получения положительного результата при проведении обыска необходимо установить предположительные места хранения разыскиваемых предметов и документов. С этой целью анализируют и сопоставляют характеристики объекта, на котором будет проводиться следственное действие, искомых предметов и документов и личные качества обыскиваемого лица.

После этого необходимо определить время проведения обыска, подобрать участников следственно-оперативной группы, распределить между ними роли (функциональные обязанности), установить способы взаимообмена информацией.

Кроме того, на подготовительном этапе целесообразно предусмотреть меры, исключающие контакт обыскиваемого с другими лицами, проживающими либо работающими на месте проведения следственного действия. Также необходимо продумать тактические приемы, обеспечивающие эффективность обыска, обеспечить готовность транспорта, средств поиска, фиксации хода и результатов обыска и другой техники, например, вскрытия запертых участков обыскиваемого объекта.

В случае возможного сопротивления со стороны обыскиваемого лица с применением оружия или приемов боевых видов борьбы нужно предпринять меры, исключающие такое сопротивление и обеспечивающие безопасность участников следственного действия. Для этого на обыскиваемого надевают наручники, держат под пристальным присмотром вдали от предметов, которые он может использовать для нападения, располагают его в позе, сковывающий свободу действий (например, широко расставив ноги).

Залогом успеха также является подготовка легенды для обеспечения фактора внезапности и беспрепятственного проникновения на обыскиваемый объект. Легенда готовится с учетом сведений об обыскиваемом лице, обстановке и условиях, складывающихся на объекте обыска, а также других данных. В квартиру обычно проникают под видом работников жилищно-коммунальных служб, государственного пожарного надзора, телефонных станций, почтовых отделений или соседей.

Начинающим следователям, дознавателям или оперативным работникам целесообразно составлять план обыска, в котором следует отразить подробный порядок его проведения: последовательность выполнения процессуальных требований, осуществления поисковых действий, использования тактических приемов и применения технических средств.

Завершается первая стадия подготовительного этапа вынесением постановления о проведении обыска и получением санкции прокурора.

На второй стадии подготовительного этапа приглашаются понятые, вызываются работники жилищно-коммунальной службы, если обыск проводится в отсутствии собственника жилого помещения или его близких, достигших восемнадцатилетнего возраста. Проводится инструктаж членов следственно-оперативной группы, при котором следователь уточняет цели и задачи обыска, порядок проведения поисковых мероприятий, применения тактических приемов и технических средств, распределяет обязанности и разъясняет положения закона. Предпринимаются меры к обеспечению внезапности обыска. Для этого приближение к месту проведения следственного действия осуществляется с учетом требований конспирации и создаются условия для реализации подготовленной легенды проникновения на обыскиваемый объект;

На этом же этапе обеспечивается охрана места обыска. Ненадлежащая охрана места проведения обыска может привести к потере возможности обнаружения и изъятия искомых предметов. Так, например, по делу о взяточничестве в момент проведения тактической операции по задержанию лица с поличным, в комплекс которой входил обыск служебного помещения взяткополучателя после передачи ему предмета взятки, не была организована охрана места обыска. Вследствие этого следственно-оперативная группа не смогла зафиксировать факт переброски взяткополучателем предмета взятки своему сообщнику через открытое окно в момент выхода взяткодателя из служебного помещения. Это привело к безрезультатности поисковых мероприятий, проводимых в процессе обыска, и провалу тактической операции.

Рабочий этап включает стадию первоначальных действий, обзорную и детальную. Первоначальные действия начинаются с проникновения на обыскиваемый объект и выполнения процессуальных требований, то есть ознакомления обыскиваемого лица с постановлением о проведении обыска и предложения ему выдать искомые предметы добровольно, а также разъяснения прав и обязанностей участникам данного следственного действия.

Далее оперативный работник выясняет, кто находится на обыскиваемом объекте, пресекает попытки скрыться, спрятать или уничтожить разыскиваемые предметы. Затем устанавливается личность присутствующих и осуществляется их краткий опрос. В случае, если присутствие лиц, находящихся на обыскиваемом объекте, но не имеющих отношения к обыску, затрудняет его проведение, они могут быть удалены с этого объекта с предупреждением о недопустимости разглашения ставших им известных сведений. Однако, следователь, дознаватель вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, где проводится обыск, и лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска. Эта мера позволит избежать нежелательной утечки информации и поступления ее лицам, заинтересованным в противодействии расследованию.

Одновременно с этим следователь организует наблюдение за обыскиваемым лицом и обеспечение мер безопасности следственно-оперативной группы.

Обзорная стадия направлена на уяснение объема предстоящей работы и определение способа проведения обыска. В этой связи следователь осуществляет обход обыскиваемого объекта и выясняет обстановку, определяет какие именно участки следует подвергнуть тщательному обследованию, где вероятней всего могут находиться искомые предметы и документы.

Обыск может проводиться следующими способами:

- последовательное и выборочное обследование. Первый способ заключается в том, что следователь движется в избранном направлении и проверяет все места, где могут находиться искомые предметы. Второй состоит в том, что следователь проверяет лишь места их наиболее вероятного нахождения;

- параллельное и встречное обследование. Первый способ целесообразен при обыске в просторном помещении или на обширном участке местности. В противном случае применяется второй способ;

- сплошной и частичный поиск. Как правило, при обыске проводится сплошной поиск. В случае, когда вещи были выданы добровольно, может быть проведен частичный поиск.

Детальная стадия направлена на реализацию намеченных мероприятий по отысканию, фиксации и изъятию искомых предметов и документов и решению других задач обыска.

Начинать обыск целесообразно с осмотра мест общего пользования: туалетов, ванных комнат, прихожих и других помещений. Затем обследуют стены обыскиваемого объекта. При необходимости следователь снимает картины, ковры, подвергая эти места особенно тщательному изучению, так как здесь могут быть скрыты тайники. Для этого обращают внимание на всякого рода следы, которые могут свидетельствовать о расположении тайника. Такими следами могут быть более светлые или темные места побелки, подклеенные или испачканные куски обоев, слабо держащиеся в стене кирпичи, царапины на штукатурке и дереве, более свежая или затертая доска в тесовой обшивке, наличие недавно вбитых гвоздей. При обследовании кирпичной или каменной кладки обращается внимание на однородность материала, из которого сделаны стены.

Затем необходимо обследовать полы обыскиваемого помещения, обращая внимание при этом на следы свеженанесенного красителя, лака, клея между паркетными планками, что также может свидетельствовать на наличие тайников. Новые полы обычно собираются из целых досок по всей длине помещения. Обнаружив сточки, можно сделать предположение, что эти доски вскрывались. Необходимо также тщательно осмотреть щели между досками, куда набивается мусор. Отсутствие его также может указывать на недавнее вскрытие пола. Следует внимательно осмотреть плинтусы, убедиться, нет ли признаков вскрытия, плотно ли они прилегают к полу и к стене, являются ли они целыми или сделаны из кусков. Заметные следы вскрытия пола остаются на крепящих доски гвоздях. Нужно тщательно проверить, нет ли в досках отверстий от вынутых гвоздей, прочно ли держатся только что вбитые гвозди.

Далее подвергаются тщательному обследованию оконные и дверные проемы, гнезда замков, пустоты под петлями, ручками, дверные и оконные коробки, которые могут быть съемными или выдвижными. Нередко в этих местах прячут наркотические средства, изделия из драгоценных камней и металлов.

При обыске различного рода шкафов, сундуков, чемоданов перекладывается все содержимое, внимательно осматривается само хранилище и затем проверяется каждая вещь. При осмотре мебели рекомендуется снять с нее все съемные детали, осмотреть днище. При обыске не следует обходить постели больного или ребенка, необходимо проверить все содержимое в кровати, а больного или ребенка перенести в другое место. Висящие на стенах предметы необходимо снимать и тщательно проверять. Музыкальные инструменты также должны быть проверены и осмотрены. Нередко следователи, дознаватели и оперативные работники пренебрегают обследованием кухонной посуды, имеющей неприглядный вид и коробов с бельем, предназначенным для стирки. Надо внимательно осматривать холодильники, пылесосы, другие бытовые приборы, мусорные баки (ведра).

Не должны оставаться без внимания следователя и подвергаться изъятию предметы, не принадлежащие обыскиваемому и о происхождении которых отсутствуют убедительные объяснения. Это могут быть женские пальто или украшения в квартире холостого подозреваемого, портсигар или портфель с чужой монограммой, несколько наручных часов у одного человека, носильные вещи, имеющие размеры, не совпадающие с размерами вещей обыскиваемого.

При проведении обыска необходимо уделять внимание также предметам, находящимся на виду, например, почтовым конвертам, лежащим на журнальном столике. В них могут находиться искомые (или иные имеющие отношение к преступлению) документы.

Обследование балконов, чердаков и подвалов следует начинать с очистки от ненужных предметов и создания удобных условий для поиска. На чердаке тщательно исследуется утеплительная засыпка из листьев, опилок, соломы, таккак преступники часто используют ее для сокрытия различных предметов. При обследовании крыши тщательно проверяются места соединения стропил и обрешетки. Здесь образуется множество пустот и щелей, которые следует проверять на ощупь, так как визуальному обнаружению они недоступны.

При проведении обыска следует обращать внимание на предметы и вещества, запрещенные в обращении и ограниченные в пользовании, а также хранящиеся ненадлежащим образом (оружие, боеприпасы, наркотические, психотропные, сильно действующие, взрывчатые, радиоактивные и другие вещества, например, техническая ртуть).

Посторонние лица, прибывшие на объект во время обыска, обратно не выпускаются, им не разрешают общаться между собой и с обыскиваемым лицом.

Найденные предметы необходимо продемонстрировать понятым и зафиксировать их на месте обнаружения с помощью фото-видео съемки и в протоколе обыска, после чего – изъять. Следователю необходимо осуществлять поисковые действия таким образом, чтобы понятые видели, где обнаружены тайники и те или иные предметы, чтобы в последующем у суда не возникло сомнений в их происхождении.

По окончании обыска в помещении следователь в случае необходимости обыскивает прилегающую к нему местность. Обыск двора начинается с обхода территории и расположенных надворных построек. После предварительного визуального изучения местности следователь мысленно разбивает ее на отдельные участки, границы которых определяются в зависимости от характера местности. Обыск прилегаемой к объекту местности проводят по намеченному плану, особое внимание сосредоточивают на те места, которые удобны для сокрытия разыскиваемых предметов.

Заключительный этап включает в себя фиксацию хода и результатов обыска, разрешение поступивших во время проведения следственного действия замечаний и заявлений, ознакомление участников обыска с составленными процессуальными документами и приложениями к ним, упаковку изъятых предметов и другие мероприятия.

Основным способом фиксации хода и результаты обыска является протоколирование. Составляется протокол в ходе следственного действия или после его окончания. От правильности и полноты оформления протокола обыска зависит возможность его использования в качестве источника доказательств. Если этот документ составлен недоброкачественно, с нарушением процессуального закона, то даже самый успешный обыск может потерять свое доказательственное значение.

В протоколе указывается, выдавались ли искомые объекты добровольно, перечисляются обнаруженные при обыске предметы и документы, описываются их индивидуальные признаки, места, в которых они хранились, а также криминалистические средства, с помощью которых они были обнаружены. При описании изымаемых предметов необходима исключительная точность. Признаки предмета записываются лишь те, которые однозначно воспринимаются всеми участниками обыска. Следует избегать описаний свойств изымаемых предметов, вызывающих сомнения. Например, описывая кольцо, не следует указывать, что оно золотое, нужно записать, что оно изготовлено из металла желтого цвета. Изъятый предмет описывается кратко, фиксируются его индивидуализирующие признаки с таким расчетом, чтобы было ясно, что он собой представляет, каковы его внешний вид, качество, ценность. Если изымается несколько однородных предметов, число их пишется прописью. Деньги, ценные бумаги описываются с указанием не только их наименований и достоинств, но также серий и номеров. Когда объектами обыска являются продовольственные товары, в протоколе указываются их наименование, вес, объем, количество, состояние. При описании промышленных товаров указывают точные размеры, длину, ширину, а также качественное состояние каждого предмета. При списывании оружия указываются его тип и вид (холодное, огнестрельное), система, марка, номер, клеймо, дарственные надписи.

В случае обнаружения тайников следует их подробно описать: размер, способ маскировки, его конструкцию, признаки, указывающие на давность его сооружения.

Протокол обыска подписывается всеми участниками после занесения в него необходимых реквизитов. Причины отказа от подписания необходимо зафиксировать в протоколе. Копия протокола обыска вручается под расписку лицу, у которого производился обыск, или совершеннолетним членам семьи, а при их отсутствии – представителю исполкома местного Совета или домоуправления.

Дополнительными средствами фиксации хода и результатов обыска являются фотографическая съемка, составление схем места проведения следственного действия и графическое изображение предметов, изъятых при обыске. Фотоснимки, сделанные в ходе обыска, помещаются в фототаблицу и прилагаются к протоколу. В некоторых случаях они могут стать источниками доказательств. Кроме того, фотоснимки облегчают восприятие, делают протокольную запись более доходчивой. На фотоснимках могут быть запечатлены места обыска, тайники, отдельные этапы этого следственного действия, обнаруженные предметы. Съемка места обыска производится с той целью, чтобы дать общую характеристику помещений или участков, запечатлеть внутреннюю обстановку и отметить другие особенности, имеющие значение для дела.

Когда описания, содержащегося в протоколе, недостаточно, чтобы представить место обнаружения вещей или документов, показать расположение обстановки и предметов, возникает необходимость в графическом изображении, которым пользуются, например, для показа устройства тайников сложной конструкции. При вычерчивании такого рисунка не нужно соблюдать масштаб. На схему лишь наносятся нужные размеры, делаются пояснительные надписи. На рисунке может быть изображен не весь предмет, а какая-то его часть, которую трудно описать, например узор, фабричную марку, дефекты.

Если задачей обыска являлось также обнаружение имущества обвиняемого, подлежащее конфискации, то на него накладывается арест, и оно передается под расписку на хранение. В завершении следственного действия подводится его итог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.