Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. Тактика обыска и выемки






Общие положения обыска и выемки

 

Порядок производства обыска и выемки регламентирован ст. ст. 208-212 УПК Республики Беларусь. Основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте или у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы (ст. 208 УПК).

Основанием для проведения выемки являются достаточные данные о наличии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся (ст. 209 УПК).

Обыск и выемка проводятся для собирания доказательств, сведения о которых находятся в материалах уголовного дела, например, в протоколах допроса свидетелей, подозреваемых, обвиняемых, потерпевшего, а также в рапортах работников уголовного розыска, где содержатся результаты проведенных ими оперативно-розыскных мероприятий. Эти сведения, если они имеются в деле в достаточном количестве, являются основаниями для проведения обыска и выемки и проверяются указанными следственными действиями на достоверность.

Обыск – это неотложное, принудительное следственное действие, заключающееся в обследовании помещений, участков местности или живых лиц с целью обнаружения, фиксации и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также отыскания разыскиваемых лиц и трупов.

Обыск имеет следующие черты: неотложность его проведения; принудительный характер; обоснованность производства обыска собранными по делу доказательствами; наличие поискового элемента; направленность на собирание и проверку доказательств.

Неотложность обыска закреплена в ч. 1 ст. 186 УПК и направлена на пресечение утраты (уничтожения) подлежащего изъятию объекта либо использования его в преступных целях, а также сокрытия разыскиваемого лица.

Принудительный характер обыска объясняется необходимостью ограничивать в установленных законом пределах права граждан на неприкосновенность личности, жилища и на тайну личной жизни.

По этой же причине обыск должен основываться на собранных по делу доказательствах (фактических данных), позволяющих полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица находятся разыскиваемые предметы, и обеспечиваться дополнительной гарантией – проверкой законности и обоснованности его проведения, удостоверяемой санкцией прокурора.

Предположительные сведения о местонахождении объектов обыска требуют осуществления поисковых мероприятий, направленных на их отыскание. Этим и объясняется наличие поискового элемента при проведении обыска.

Обыск направлен на отыскание и изъятие объектов, имеющих отношение к расследуемому преступлению. Сведения о них находятся в материалах уголовного дела и, являясь доказательствами, требуют проверки. Поэтому обыск имеет направленность на собирание и проверку доказательств.

Цели обыска. В философской литературе цель определяется как элемент деятельности человека, который предвосхищает в мышлении достижение намеченного результата с помощью конкретных средств. Основываясь на этой посылке, можно выделить следующие цели обыска: получение новых доказательств, проверка имеющихся доказательств, проверка версий, установление обстоятельств, способствующих совершению преступления.

Указанные цели достигаются путем решения задач обыска, которыми являются: отыскание и изъятие орудий преступления, вещей и ценностей, добытых преступным путем, предметов и документов, имеющих значение для дела (например, одежда со следами крови, накладные, черновые записи, фотографии или фонограммы), имущества обвиняемых, которое подлежит аресту для конфискации или возмещения причиненного ими вреда; трупов. К задачам обыска также относится обнаружение разыскиваемых лиц с целью их задержания, обнаружение и изъятие предметов, запрещенных к обращению или ограниченных в пользовании (огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, радиоактивных и других веществ, на хранение и использование которых отсутствует разрешение).

Виды обыска. Анализ практики проведения данного следственного действия позволил выделить следующие основания для его классификации. По объектам, подлежащим обследованию, обыск подразделяется на личный обыск, обыск помещений, участков местности и транспортных средств. По последовательности различают первоначальный и повторный обыск. По объему – основной и дополнительный. По количеству обследуемых объектов – единичный и групповой. В случае необходимости подвергнуть обыску несколько объектов, он может проводиться одновременно на всех объектах либо последовательно на каждом.

Дополнительный обыск проводится с расширением границ, когда необходимо подвергнуть обследованию участки, которые ранее не обыскивались, например, чердаки, подвалы и иные подсобные помещения.

Повторный обыск проводится в том случае, когда первоначальный обыск был проведен не качественно или не принес желаемого результата. Он также может выступать как тактический прием, применяемый для обнаружения искомых предметов, перемещенных на объект после первоначального обыска.

Одновременный либо последовательный обыск проводится в отношении группы обследуемых объектов. Эти виды обыска отличаются друг от друга условиями. Одновременный обыск планируется в том случае, когда есть опасение, что одно из лиц, у которого проводится такое следственное действие, может сообщить об этом своим подельникам, и те спрячут либо уничтожат искомые предметы. Последовательный же обыск проводится в отношении различных объектов, находящихся во владении или пользовании одного и того же подозреваемого (обвиняемого) лица: квартиры, дачи, рабочего места.

Выемка – это неотложное следственное действие, заключающееся в получении определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Виды выемки. Выемку также классифицируют по различным основаниям. По объектам, подлежащим изъятию, следственное действие подразделяют на выемку предметов и документов, имеющих отношение к делу, и выемку почтово-телеграфной корреспонденции. По характеру проведения различают добровольную и принудительную выемку, по месту проведения – выемку в жилище или законном владении собственника и выемку в ином помещении.

Принудительная выемка проводится в случае отказа выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, если известно, где именно они находятся. Если местонахождение этих предметов неизвестно, проводится обыск.

Отличия выемки от обыска носят процессуальный и криминалистический характер.

Процессуальные отличия выражаются в том, что выемка по общему правилу проводится без санкции прокурора. Исключение составляет выемка почтово-телеграфной корреспонденции либо документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, а также выемка в жилище или ином законном владении против воли собственника или лица, в нем проживающего. Обыск проводится с санкции прокурора. Исключением является личный обыск лица при его задержании или заключении под стражу, либо на месте проведения обыска, если есть основания полагать, что оно скрывает предметы и документы, могущие иметь значение для дела. Исключение составляют также случаи, когда имеются реальные опасения, что разыскиваемые и подлежащие изъятию объекты могут быть из-за промедления с их обнаружением утрачены, повреждены или использованы в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться. В этом случае обыск проводится немедленно без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведении обыска (ч. 3 ст. 210 УПК).

Следует отметить, что обыск и выемка в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, проводятся лишь по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии, а также в присутствии прокурора и представителя Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Такой же порядок проведения обыска и выемки существует в помещениях, в которых проживают сотрудники указанных представительств и учреждений и их семьи.

Тактические отличия заключаются в следующем. Во-первых, при проведении выемки необходимо точно знать, какие именно предметы и документы подлежат изъятию, где и у кого они находятся, в то время как при проведении обыска этого не требуется. Во-вторых, при проведении выемки отсутствует поисковый элемент, тогда как при обыске он является обязательным. В-третьих, элемент неожиданности при проведении обыска служит залогом успеха, тогда как при подготовке выемки целесообразно предупредить лицо, у которого она будет проводиться.

В качестве примера целесообразно привести следующий случай. Для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы следователю необходимо было получить документы отчетности о движения товарно-материальных ценностей в учреждении. Их выемку он поручил провести работнику ОБЭП, который прибыл в бухгалтерию указанного в постановлении учреждения и попросил предоставить ему подлежащие изъятию документы. Главный бухгалтер отсутствовал и поэтому руководитель учреждения, указав на три стоящих у стены шкафа, где хранятся документы, предложил оперативному работнику взять их самому. Последний в присутствии понятых стал поочередно обследовать шкафы и отыскивать необходимые папки, в которых находились подлежащие изъятию документы. Обнаружив искомые материалы бухгалтерской отчетности, оперативный работник извлек указанные документы, изъял и составил протокол выемки.

Судья справедливо оценил проведенное работником ОБЭП следственное действие как обыск, указав на наличие в нем поискового элемента, не характерного для выемки. Ошибкой работника ОБЭП стала ненадлежащая подготовка к выемке: он не предупредил руководителя о ее проведении и не потребовал от него подготовить документы к выемке или хотя бы обеспечить нахождение главного бухгалтера на рабочем месте, вследствие чего оперативный сотрудник был вынужден прибегнуть к поиску документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.