Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






После этого осматриваются предметы, обнаруженные в одежде трупа. Фиксируются их характер, размеры, форма, состояние и расположение в одежде трупа.






Осматривается тело, повреждения на нем, татуировки, другие особые приметы. Сопоставляются обнаруженные на коже отпечатки с предметами, на которых лежал труп. Затем труп дактилоскопируется, фотографируется по правилам опознавательной фотосъемки. По правилам масштабной съемки осуществляется детальная узловая и детальная фотосъемка обнаруженных на трупе телесных повреждений.

После этого труп направляется в морг вместе с одеждойв морг вместе с одеждой. Если осмотр невозможно провести на месте обнаружения трупа, то он осуществляется в морге.

Специфика осмотра трупа во многом определяется именно необходимостью согласованной работы следователя и судебного медика, в процессе которой каждый из них действует в пределах своей компетенции и обязанностей.

В частности, по прибытии на место обнаружения трупа судебный медик должен убедиться, имеются ли признаки жизни, при отсутствии достоверных признаков смерти через следователя вызвать скорую медицинскую помощь, а до ее приезда лично принять меры к восстановлению жизненных функций организма. Если принятые меры не имели успеха, в протоколе осмотра трупа необходимо указать, что именно было сделано. Если смерть констатирована, выявляются признаки, позволяющие судить о времени ее наступления.

Судебный медик устанавливает наличие, локализацию, характер и возможный механизм возникновения телесных повреждений, другие данные, имеющие значение для расследования, консультирует следователя по вопросам, связанным с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения и последующим проведением судебно-медицинской экспертизы, оказывает помощь следователю в обнаружении следов биологического происхождения (крови, волос, выделений и т.д.), содействует их изъятию, обращает внимание следователя на все особенности, которые имеют значение для данного дела, дает пояснения по поводу выполняемых им действий.

Осмотр такого специфического объекта, как труп, и профессионально грамотная фиксация выявленной криминалистически значимой информации требует достаточно глубоких знаний в области не только криминалистики, но и медицины, биологии, биохимии. Поэтомусудебный медик устанавливает и сообщает следователю для внесения в протокол осмотра трупа следующие данные:

- позу трупа, положение конечностей, следы, предметы, находящиеся на трупе, около него, под ним, состояние поверхности, на которой находится труп;

- положение одежды на трупе и ее состояние (повреждения, загрязнения, целостность застежек, петель, пуговиц), наличие на ней следов, похожих на кровь, выделения;

- пол, приблизительный возраст, телосложение, цвет кожных покровов;

- состояние зрачков, роговиц, слизистых оболочек глаз, естественных отверстий, в том числе наличие в них инородных предметов, выделений, повреждений;

- особые предметы на теле;

- наличие ранних трупных явлений с указанием точного времени их исследования, степень охлаждения закрытых и открытых участков тела (на ощупь), температура тела, измеренная электротермометром с указанием, в каком участке тела она измерена; температура тела в прямой кишке, температура окружающего воздуха, наличие, цвет и локализация трупных пятен; изменение их цвета при дозированном давлении и быстрота восстановления их первоначальной окраски (в секундах), степень выраженности трупного окоченения в различных группах мышц;

- реакция поперечнополосатых мышц на механическое воздействие;

- электровозбудимость поперечнополосатых мышц;

- характер зрачковой реакции на введение в переднюю камеру глаза растворов пилокарпина и атропина;

- наличие поздних трупных явлений;

- наличие повреждений на кистях рук и иные особенности (зажатые в руках волосы и др. предметы);

- состояние кожных покровов под молочными железами у женщин;

- наличие на трупе повреждений и их особенности;

- наличие на трупе и вокруг него следов, похожих на кровь и выделения, др. следов, их локализация, иные особенности;

- имеется ли какой-либо запах изо рта при надавливании на грудную клетку;

- признаки возможного самостоятельного передвижения после получения травмы (или признаки возможного изменения положения трупа);

- наличие насекомых на трупе и одежде, их описание, места скопления, стадии развития. Насекомые изымаются в пробирки (если это имеет значение для установления давности смерти) для этномологического исследования.

По результатам наружного осмотра трупа судмедэксперт может ответить на следующие вопросы:

1. Какова приблизительная давность наступления смерти?

2. Имеются ли признаки изменения положения трупа после наступления смерти?

3. Имеются ли на трупе наружные повреждения, какими предположительно орудиями (оружием) они нанесены?

4. Является ли место обнаружения трупа тем местом, где причинены повреждения?

5. Имеются ли на трупе или на месте его обнаружения следы, похожие на кровь, выделения?

6. Какова возможная причина смерти?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.