Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка версий






 

Можно условно выделить два основных пути проверки версий. Первый их них, имеющий сравнительно ограниченное применение (при работе по розыскным, поисковым версиям), заключается в том, что проверка версии осуществляется путем непосредственного, прямого установления факта, являющегося содержанием предположения.

Например, в ходе расследования кражи из магазина была выдвинута следующая частная версия: Н. хранит похищенные вещи на даче своей сожительницы Р. Для проверки данной версии нет необходимости в выделении из нее всех возможных следствий. Цель может быть достигнута непосредственным обнаружением и фиксацией в установленном законом порядке искомых предметов в указанном месте путем проведения обыска.

В большинстве случаев проверка версий осуществляется другим путем – путем выведения из версии всех возможных следствий и их последующей проверки.

Следствия, выводимые логическим путем из версии, представляют собой тоже, как и версия, предположительные суждения. Они опираются на факты, являющиеся основанием для построения самой версии, на содержание версии.

В результате выведения следствий из версии происходит ее конкретизация, дальнейшее уточнение применительно к обстоятельствам исследуемого события. Должны быть выведены не только следствия, содержание которых представляют события, обусловленные самим преступным деянием и последовавшие за ним или наступившие одновременно с ним, но и следствия, содержание которых составляют события, произошедшие не по причине криминального деяния, но создавшие благоприятные условия для него, предшествовавшие ему.

Следствия выводятся из версии в определенной последовательности: сначала выводятся необходимые следствия, затем – возможные.

Так, например, по уголовному делу, поводом для возбуждения которого было заявление заведующего складом о краже с вверенного ему объекта, а основанием – наличие фактических данных о недостаче большого количества товароматериальных ценностей, о следах проникновения в помещение склада, были выдвинуты следующие общие версии:

а) имела место кража со склада;

б) имела место инсценировка кражи самим заведующим с целью сокрытия растраты.

При проверке первой версии с учетом того, что выявлена недостача большого количества крупногабаритных предметов, было выдвинуто обязательное следствие – преступники использовали транспорт; затем еще одно обязательное следствие – должны остаться следы автомашины вблизи склада; затем возможные следствия – автомашину могли видеть во время погрузки, разгрузки, движения; об использовании автомашины могли знать работники склада.

К процессу проверки версий путем выведения и проверки следствий предъявляются определенные требования:

а) необходимо, чтобы выведенные из версии логические следствия можно было прямо сопоставить с установленными по делу фактами;

б) из версии должно быть выведено максимальное число различных следствий, находящихся в различных формах связи с версией и друг с другом;

в) в процессе выделения и проверки логических следствий особое внимание должно уделяться тем из них, которые обладают свойством логической необходимости, конкретности, специфичности, редкости;

г) проверка выдвинутых по делу версий должна осуществляться параллельно (одновременно). Соблюдение данного требования позволяет экономить время, силы и средства субъектов расследования, не допускать утраты следов преступления, ценной доказательственной информации, избежать необходимости повторных следственных действий, нарушения процессуальных сроков;

д) ни одно из вытекающих из версии следствий не должно быть оставлено без проверки. До тех пор, пока версия не отпала или не опровергнута, каждый логически выводимый из нее факт должен быть проверен с позиции его соответствия или несоответствия реальной действительности. Проверка только части следствий не дает оснований для уверенности в том, что версия соответствует действительности;

е) проверка версии продолжается до полного устранения противоречий между различными характеризующими ее данными;

ж) для проверки версии по возможности необходимо использовать комплекс различных процессуальных и непроцессуальных средств (например, допрос свидетелей, следственный эксперимент, оперативно-розыскные мероприятия и т.д.);

з) последовательность действий по проверке версий определяется практическими условиями расследования.

Отметим основные критерии достоверности версий. Версия будет достоверной, если:

А) все возможные предположения относительно проверяемого обстоятельства преступления выдвинуты и никакой другой версии относительно того же обстоятельства в процессе всего расследования на основе дополнительных новых данных не возникло;

Б) все версии о данном обстоятельстве были проверены и все за исключением одной, нашедшей объективное подтверждение, были опровергнуты и отпали.

Например, расследуется уголовное дело об убийстве. Исходная информация такова: в лесу обнаружен труп Н. с огнестрельным ранением в области грудной клетки. Установлено, что ранение причинено выстрелом из принадлежавшего ему ружья, обнаруженного рядом с трупом. По делу проходит подозреваемый Д, который дал показания, что в этот день он был на охоте вместе со своим хорошим знакомым Н. и сам видел, как последний в результате неосторожного обращения со своим ружьем причинил себе огнестрельное ранение, от которого скончался.

Первоначально было выдвинуто три версии:

1. Н. сам причинил себе смертельное ранение при обстоятельствах, изложенных Д.;

2. Д. совершил умышленное убийство Н. и в свое оправдание утверждает, что последний сам причинил себе смертельное ранение по неосторожности;

3. Д. совершил убийство Н. по неосторожности, но, боясь ответственности, дал указанные выше показания.

Версия о самоубийстве не выдвигалась ввиду того, что жена и другие родственники Н., а также Д. дали показания о том, что у Н. не было причин для суицида, и обстановка в семье и по службе у него была отличной.

В процессе расследования вторая и третья версии были проверены и не подтвердились. Но появились новые данные о том, что:

- у Н. были конфликтные отношения со своей женой, которую он подозревал в интимных связях с К., являвшимся братом Д., в связи с чем Н. неоднократно высказывал намерение совершить самоубийство, создав тем самым для своей жены проблемы психологического и материального порядка;

- К. в этот день также был на охоте вместе с Н. и Д.

В результате первоначально единственная неопровергнутая версия № 1 не могла считаться достоверной, поскольку появились основания для выдвижения новых версий о том, что:

- Н. покончил жизнь самоубийством, но Д., желая скрыть отношения своего брата с женой Н., дал указанные выше показания;

- К. совершил убийство Н.

В) все следствия (обстоятельства), выводимые из подтвердившейся версии, были всесторонне исследованы и нашли подтверждение;

Г) подтвердившаяся версия находится в точном соответствии со всеми другими обстоятельствами дела.

Только при наличии совокупности указанных условий можно признать подтвердившуюся версию соответствующей действительности, выражающей объективную истину по делу.

Указанные условия достоверности применимы лишь к однородным версиям, т.е. версиям, относящимся к одному и тому же проверяемому обстоятельству криминального деяния. Если же, например, в числе трех проверяемых версий представлены версии о способе, мотиве и субъекте преступления, т.е. три разнородные версии (относящиеся в данном случае к трем различным элементам состава преступления), то подтверждение любой из них еще не может быть свидетельством ее достоверности. В данном случае по каждому проверяемому разнородному обстоятельству было выдвинуто по одной версии, в то время, как по законам логики любое проверяемое обстоятельство порождает как минимум два предположения (версии), а точнее версию и контрверсию (например, а/ было совершено изнасилование; б/ изнасилования не было, имели место оговор, инсценировка изнасилования с определенной целью).

Учение о криминалистических версиях на первый взгляд может показаться полностью разработанным, относительно неизменным и лишенным перспектив дальнейшего развития. Такое мнение может сложиться, если рассматривать его изолированно от других разделов криминалистики и частных криминалистических теорий.

В действительности данное учение, будучи теснейшим образом связанным со всеми разделами криминалистики, прогрессирует в своем развитии вместе с ними.

Так, развитие криминалистической техники создает условия для более оперативного и обоснованного формирования фактической базы криминалистических версий, развитие методики расследования преступлений – для более полного и научно обоснованного формирования теоретической базы версий, разработка положений тактики проведения отдельных следственных действий – для совершенствования методов проверки версий.

В свою очередь дальнейшая разработка учения о криминалистических версиях способствует совершенствованию логических механизмов деятельности субъектов расследования, сопряженной с использованием научно-технических средств, выбором наиболее целесообразных тактических приемов подготовки и проведения отдельных следственных действий, тактических комбинаций (операций), с применением частных методик расследования отдельных видов и групп преступлений.


Глава. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.