Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый полк в наступлении, как объект ПВО






 

Как объект противовоздушной обороны полк представляет собой совокупность различных по своей тактической значимости элементов, располагающихся на площади до 100 км2 в исходном положении для наступления. По каждому элементу боевого (предбоевого и походного) порядка полка воздушным противником может быть нанесен удар с целью снизить боеспособность и сорвать выполнение полком боевой задачи.

Для ведения боя полк развертывается в боевой порядок (Рис.69), который состоит из батальонов первого эшелона, батальона второго эшелона, общевойскового резерва, артиллерии, подразделений ПВО, противотанкового резерва, подвижного отряда заграждений, передового, обходящего и рейдового отрядов.

Первый эшелон - (2-3 батальона со средствами усиления). Предназначен для разгрома подразделений первого эшелона обороняющегося противника в своей полосе и овладения первой позицией, развития наступления и разгрома резервов противника.

Второй эшелон - (1-2 батальона)-предназначен для завершения разгрома совместно с подразделениями первого эшелона, подходящих резервов противника, для замены подразделений первого эшелона при потере ими боеспособности и закрепления на захваченных рубежах.

Общевойсковой резерв - (1-2 мср или мсб) предназначен для решения внезапно возникающих задач.

Артиллерия полка - (адн и ПАГ) предназначена для огневого поражения противника в целях нанесения ему максимальных потерь.

Противотанковый резерв - (птбатр) предназначен для борьбы с бронеобъектами противника, прикрытия танкоопасных направлений.

Подвижный отряд заграждений - (исапр) предназначен для устройства заграждений на вероятных направлениях действий противника. Как правило, выполняет задачи совместно с противотанковым резервом.

Передовой отряд - (до усиленного батальона) предназначен для захвата и удержания важных рубежей (районов) в глубине районов противника.

Для управления подразделениями в полку создается командный пункт и тыловой пункт управления.

По предназначению и выполняемым боевым задачам наиболее важными объектами ПВО в полку являются: батальоны первого эшелона, прорывающих оборону противника, батальон второго эшелона, при вводе его в бой, артиллерия полка и пункты управления.

 

Рис.69

 

В ходе боевых действий тактическая значимость отдельных элементов боевого порядка полка меняется.

Основным способом перехода полка в наступление является наступление с выдвижением из исходного района, назначенного на удалении 20-40 км от переднего края обороны противника.

В исходном районе подразделения полка размещаются скрытно, в колоннах вдоль маршрутов выдвижения.

Площадь исходного района полка может достигать до 100 кв.км, батальона - 10 кв.км.

Наиболее важными объектами ПВО в исходном районе следует считать: батальоны, предназначенные для действия в первом эшелоне, артиллерию и командный пункт полка.

Выдвижение полка осуществляется по одному - двум маршрутам.

Глубина колонны полка при движении по одному маршруту составляет 25-30 км.

Глубина колонн батальонов - 2-2, 5 км.

Приданная артиллерия выдвигается заблаговременно.

Подразделения артиллерийского дивизиона следуют с батальонами, которым они приданы.

Таким образом, на этапе выдвижения, до рубежа развертывания в батальонные колонны, полк представляет собой линейный объект большой (до 30 км) глубины, состоящий из отдельных колонн подразделений (5-6) движущихся на дистанции 2-3 км.

Наиболее важными объектами ПВО на этом этапе будут: передовой отряд, главные силы полка (подразделения, предназначенные для действия в первом эшелоне), артиллерия и командный пункт.

С рубежа развертывания в батальонные колонны (12-15 км) скорость движения уменьшается до 15 км/час и полк, как объект ПВО, представляет собой 5-6 линейных объектов, выдвигающихся по 3-4 маршрутам. Наиболее важными объектами ПВО на этом этапе будут: батальоны первого эшелона, артиллерия и КП.

С рубежа развертывания в ротные колонны (6-8км) полк, как объект ПВО, представляет собой 15-20 линейных объектов (колонны рот, батарей), рассредоточенных по фронту до 5 км и в глубину до 12 км.

По мере развертывания полка в боевой порядок полк перестает быть линейным объектом и, на рубеже атаки (600 м. от передовой траншеи противника), становится площадным объектом: по фронту - до 5 км, в глубину - до 12 км.

На этапе ввода в бой батальона второго эшелона наиболее важными объектами ПВО будут: батальоны второго эшелона; батальоны 1 эшелона, имеющие успех; артиллерия и КП.

При выдвижении полка к водной преграде и ее форсировании возрастает его уязвимость от ударов с воздуха, из-за повышенной плотности подразделений на участках форсирования и трудности маскировки.

Наиболее важными объектами ПВО на этапе форсирования водной преграды будут: переправы (десантные, паромные, переправы танков вброд или под водой), батальоны первого эшелона, позиционные районы артиллерии и командный пункт полка.

Наиболее важными объектами ПВО во встречном бою являются: передовой отряд или авангард полка, батальоны первого эшелона, артиллерия и командный пункт полка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.