Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый полк в обороне, как объект ПВО






 

Мотострелковому полку назначается участок обороны шириной 10-15 км. и глубиной до 10 км.

Для ведения оборонительного боя полк развертывается в боевой порядок (Рис.68), который состоит из следующих элементов:

1. Первый эшелон - состоит из 2-3 батальонов со средствами усиления и предназначен для отражения наступления противника, уничтожения его перед передним краем и при включении в оборону, удержания занимаемых позиций и создания условий для его разгрома.

Размеры района, занимаемого подразделениями первого эшелона, составляют:

-по фронту 10-15км;

-в глубину 2-2, 5 км;

-S = 20÷ 37 км .

2. Второй эшелон - состоит из одного двух батальонов и предназначен для уничтожения противника, прорвавшегося в глубину обороны и замены подразделений первого эшелона.

Размеры района, занимаемого подразделениями второго эшелона, составляют:

-по фронту - 5-10 км;

-в глубину - 2-2, 5 км;

-S = 10÷ 25 км .

3. Общевойсковой резерв - состоит из одной двух рот или батальона и предназначен для решения задач, внезапно возникающих в ходе боя.

Размеры района, занимаемого подразделениями общевойскового резерва, составляют:

-по фронту - 1, 5 км;

-в глубину - 1 км;

-S = 1÷ 1, 5 км .

4. Артиллерия полка - штатные и приданные артиллерийские подразделения для поражения войск противника на подступах к обороне, в выдвижении их и развертывании, подавлении артиллерии противника и участие в отражении атак танков.

Для выполнения этих задач в полку создается полковая артиллерийская группа ПАГ в состав двух-трех приданных полку гаубичных дивизиона, позиционный район которых располагается на удалении 2-3 км от переднего края обороны.

Артиллерийский дивизион полка обычно остается в распоряжении командира полка или придается батальонам первого эшелона.

Размеры района, занимаемого полковой артиллерийской группой, составляют:

-по фронту - 2-4 км;

-в глубину - до 3 км;

-S = 6÷ 12 км .

5. Подразделение войсковой ПВО в составе зенитного дивизиона.

6. Противотанковый резерв - состоит из противотанковой батареи (батарея ПТУР или 100 мм. ПТ) и предназначен для ведения борьбы с танками или другими бронированными объектами противника, для прикрытия танкоопасных направлений, открытых флангов и стыков. Располагается за батальонами первого эшелона.

Размеры района, занимаемого противотанковой батареей (ПТУР), составляют:

-по фронту - 1-1, 5 км;

-в глубину - до 1 км;

-S = 1÷ 1, 5 км .

7. Подвижный отряд заграждений - состоит из подразделений инженерно-саперной роты полка (ИСАПР) и предназначен для устройства заграждений и создания разрушений на наиболее вероятных направлениях действий противника.

ПОЗ обычно располагается в одном районе с птрез и выполняет задачи совместно с ним или самостоятельно.

Размеры района, занимаемого ПОЗ, составляют:

-по фронту - 0, 3-0, 6 км;

-в глубину - до 1 км;

- S = 0, 3÷ 0, 6 км .

8. Передовой отряд - силами до батальона предназначен для действий в полосе обеспечения, с целью задержать наступление противника, заставить его развернуться в боевой порядок и наступать в невыгодном для него направлении.

Размеры района, занимаемого передовым отрядом, составляют:

-по фронту - 10 - 15 км;

-в глубину - до 3 км;

-S = 30÷ 45 км .

Рис.68

 

9. Противодесантный резерв - создается из подразделений второго эшелона полка и предназначен для уничтожения воздушных десантов и РДГ противника.

Кроме того, объектами войсковой ПВО будут и другие подразделения, которые не являются элементами боевого порядка, но без которых невозможно выполнение поставленных боевых задач. К ним относятся:

- Командный пункт полка и тыловой пункт управления

Sкп = 0, 6÷ 1, 6 км ,

Sтпу = 1, 2÷ 3, 2 км .

Тыл полка состоит из подразделений материального обеспечения (подразделения РМО) и медицинского пункта полка (МПП).

 

В зависимости от выполняемых полком задач, роль и тактическая значимость батальонов первого и второго эшелонов, других элементов боевого порядка, в ходе оборонительного боя будут существенно меняться, что может сказаться на организации войсковой ПВО полка.

Основными объектами войсковой ПВО в обороне будут батальоны первого эшелона, обороняющиеся на предполагаемом направлении главного удара противника (направление сосредоточения основных усилий), батальоны второго эшелона и общевойсковой резерв, при развертывании и в ходе контратаки, артиллерия полка и командные пункты полка, а при ведении боя за полосу обеспечения - передовой отряд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.