Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и ведение боевых действий БМ (батареи) на марше






 

Подготовка к ведению боевых действий на марше начинается с получения боевой задачи (боевой приказ, боевое распоряжение) от командира полка.

Она включает:

-организацию боевых действий;

-подготовку батареи к выполнению боевой задачи;

-подготовку маршрутов выдвижения;

-организацию и ведение воспитательной работы;

-практическую работу командира и его заместителя в подчиненных подразделениях и другие мероприятия.

1. Организацию марша (принятие решения, постановка задач, организация взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения, планирование марша) мы рассматривали при изучении материала темы “Передвижение подразделений войсковой ПВО”.

2. Подготовка БМ (батареи) к выполнению боевой задачи заключается в проверке техники и вооружения на функционирование (при наличии времени на проведение технического обслуживания); дозаправка топливом и охлаждающей жидкостью; пополнение запасов ракет, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и других материальных средств; подготовкой средств связи, наблюдения и разведки; подготовкой техники к совершению марша в темное время суток.

3. Для подготовки маршрутов движения и их разведки командир батареи высылает по маршруту движения рекогносцировочную группу, задачами которой на марше являются:

-разведка маршрута движения с целью определения его проходимости;

-определение путей объезда на барьерных рубежах (мосты, переправы и т.д.);

-разведка участков заражений, разрушений, районов пожаров и определение способа их преодоления;

-выбор СП на маршрутах движения и в первую очередь на барьерных рубежах.

4. Воспитательная работа в период подготовки к маршруту должна быть направлена на выработку морально-психологической устойчивости личного состава в ходе марша, обеспечению качественного выполнения личным составом функциональных обязанностей, и в первую очередь водителей и механиков-водителей; обеспечение взаимозаменяемости в расчетах (в том числе и воздушного); сохранение личного состава в условиях сильных физических и психологических нагрузок.

5. Практическая работа командира и его заместителя заключается в контроле за ходом подготовки к маршу и оказании помощи подчиненным.

 

Начальник расчета БМ обязан:

-уточнить свое место в походном порядке МСП, время и место включения в колонну;

-в назначенное время вывести БМ к месту включения в колонну;

-с началом развертывания занять место в боевом порядке батареи;

-уточнить время дежурства и степени боевой готовности, действующие коды РЛО и сигналы ЯСС, управления и оповещения;

-уточнить порядок отражения ударов воздушного противника, ответственный сектор стрельбы (и нанести его на экран ИКО).

 

Ведение боевых действий батареи (БМ) на марше включает:

- ведение непрерывной разведки воздушного противника и оповещение о нем подразделений полка;

- боевые действия по отражению сосредоточенных ударов воздушного противника;

- перемещение и маневр в ходе марша;

- управление батареей;

- обеспечение непрерывности прикрытия подразделений МСП;

- поддержание взаимодействия с прикрываемыми войсками и соседями;

- всестороннее обеспечение боевых действий;

- восстановление боеспособности.

 

1. Разведка воздушного противника возлагается на пост воздушного наблюдения (ПВН). В каждой машине назначается наблюдатель за наземным противником и местностью. Информацию о наземном противнике командир батареи получает в радиосети взаимодействия с прикрываемой частью (как правило, в р/с командира зенитного дивизиона МСП), о воздушном - в сети оповещения командира полка или в сети передачи радиолокационной информации (телекод). При наличии информации о налете противника по команде командира полка дежурные средства переводятся в готовность №1 и ведут разведку воздушного противника.

2. Отражение ударов авиации противника может осуществляться дежурными средствами (1-2 БМ, зенитное отделение) - при отражении ударов одиночных и малых групп самолетов или всеми средствами батареи - при отражении сосредоточенного удара противника. Количество дежурных средств увеличивается по мере приближения к линии соприкосновения с противником. В целях сокращения времени на подготовку стрельбы часть БМ может находиться в готовности №1 без включения высокого напряжения передатчиков СОЦ и ССЦ.

3. Батарея следует в колонне мсп парами боевых машин. При необходимости отражения налета при Дальности до целей более 20 км БМ съезжает с маршрута и занимает СП на удалении до 50 м. После отражения налета занимает свое место в колонне.

4. Управление боевыми действиями осуществляется командиром батареи с БКП (ПУ-12) с помощью радиосредств и сигнальных средств короткими сигналами. До момента начала ведения боевых действий (отражение ударов воздушного противника) сохраняется режим радиомолчания. Все радиостанции находятся в режиме “Дежурный прием”. Уточнение боевых задач в ходе марша осуществляется путем отдачи боевых распоряжений.

5. Непрерывность прикрытия мсп на марше обеспечивается:

-сменой дежурных боевых машин по графику. Время работы расчета дежурной боевой машины не должно быть более 4 часов.

-отработкой графика дежурства стрелков-зенитчиков и контролем за его выполнением.

6. Взаимодействие осуществляется:

-с соседними БМ - размещением БМ в колонне прикрываемых войск, назначением ответственного сектора стрельбы (в делениях угломера относительно направления движения БМ);

-с прикрываемыми войсками - передачей информации о воздушном противнике и получением сигналов в сети командира МСП (командира зенитного дивизиона МСП);

-с истребительной авиацией - своевременным доведением сигналов взаимодействия, кодов радиолокационного опознавания и сигналов ЯСС до личного состава.

7. Мероприятия всестороннего обеспечения в ходе марша подробно изложены в теме“Передвижение подразделений войсковой ПВО”.

8. Командир батареи обязан принять все меры к восстановлению боеспособности в ходе марша.

С этой целью:

-организовать контрольные осмотры техники и вооружения в районах привалов;

-обеспечить работу технического замыкания (средства связи, средства буксировки техники и т.д.);

-организовать текущий ремонт в районах дневного (ночного) отдыха силами расчетов БМ и ОТО. В первую очередь устраняется неисправность, на устранение которой требуется минимальное время.

- организовать специальную обработку техники и вооружения после преодоления зараженных участков маршрута (частичная - силами батареи, полная - с использованием средств полка в районах специальной обработки - РСО).

При невозможности объезда участков заражения, движение осуществлять на повышенных скоростях с увеличением дистанции между машинами.

Расчеты боевых машин надевают средства индивидуальной защиты и включают систему коллективной защиты (СКЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.