Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикрываемых войск






 

Выполняя задачу по прикрытию мсп от ударов воздушного противника на марше, командир батареи при построении боевого порядка (Рис.66), должен учитывать следующие моменты:

1. Большая глубина построения походного порядка полка требует рассредоточения средств войсковой ПВО вдоль колонны войск.

2. Так как в составе сосредоточенных ударов противника (в исходном районе, на барьерных рубежах, в районах привалов и отдыха) может участвовать до 20 самолетов противника, а количество целевых каналов зрбатр (Nцк = 9) не обеспечивает обстрел такого количества целей за налет, то необходимо:

-основные усилия зрбатр сосредоточить на прикрытии основных (наиболее важных) объектов полка (передовой отряд, главные силы, артиллерия, КП);

-организовать взаимодействие с подразделениями войсковой ПВО мсп.

3. С целью обеспечения надежности управления боевыми действиями батареи целесообразно иметь боевой порядок батареи парами боевых машин, причем с одной из пар следует командир батареи на УБКП (ПУ-12).

4. Для своевременного обеспечения ракетами (пополнение запаса ракет) с каждой парой БМ должна следовать транспортно заряжающая машина.

Рис.66

 

5. Так, как до начала боевых действий работа РЛС на излучение запрещена, то основная тяжесть по разведке воздушного противника ложится на Пост воздушного наблюдения. ПВН создается на базе отделения стрелков зенитчиков.

Поэтому, целесообразно, чтобы на марше отделение стрелков зенитчиков следовало в полном составе на одной из машин (ГАЗ-66). При этом проще решаются вопросы управления отделением, организация непрерывной разведки воздушного противника и обеспечивается своевременное отражение его ударов.

Место же расположения стрелков-зенитчиков в колонне прикрываемых войск, определяется командиром батареи, зависит от следующих факторов.

Стрелки-зенитчики, при отсутствии оповещения, первыми обнаруживают и обстреливают воздушного противника, а значит целесообразно размещать их в голове колонны.

Если же оповещение надежно, взаимодействие с подразделениями войсковой ПВО МСП организованно, то к моменту начала отражения налета будут готовы дежурные БМ батареи и средства зенитного дивизиона. А учитывая, что дальность поражения ЗРК «Оса», «Тор», «Тунгуска» больше, чем у ЗРК «Стрела» («Игла»), то видимо нет необходимости размещать их в голове колонны.

6. Так как организация технического замыкания возлагается, как правило, на начальника отделения технического обслуживания, то в замыкании целесообразно иметь машину МТО (наличие офицера или прапорщика, средств связи, возможность буксировки машин). Возможен и вариант размещения машин обеспечения батареи в колонне тыла мсп.

7. В ходе отражения налета противника при дальности до целей менее 20 км стрельба БМ ведется с короткой остановки, без съезда с маршрута. А значит, существует вероятность задержки движения колонн. Следовательно, пары боевых машин целесообразно размещать в разрывах между подразделениями (батальонами) мсп.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.