Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершение марша






Марш зенитной ракетной батареи начинается с момента прохождения исходного пункта. При совершении марша следует обходить (по возможности) крупные населенные пункты или преодолевать их по прямолинейным улицам, не допуская скопления техники. Разрушенные участки дорог и завалы обходятся.

При нападении воздушного противника БМ и зенитное отделение переводится в готовность (№1) к отражению его ударов и уничтожает его огнем в движении или с короткой остановки. Огонь по воздушной цели открывается по команде командира батареи.

Огонь из стрелкового оружия по воздушным целям, если это возможно ведется залпом по команде.

Рис.60

 

По сигналу РХБ заражения личный состав надевает средства индивидуальной защиты (в БМ только противогазы), закрывает люки, жалюзи, включает средства СКЗ. Батарея продолжает движение. При вспышке ядерного взрыва - остановить машину, заглушить двигатель, закрыть люки и жалюзи.

При невозможности обхода зоны заражения преодолевать их на максимальной скорости и увеличенных дистанциях с использованием средств защиты. Частичная специальная обработка проводится после выхода из зон заражения, а при заражении ОВ - немедленно. Полная специальная обработка проводится, как правило, в районах отдыха или по прибытии в назначенный район. Районы специальной обработки (РСО) и организацию работ в нем определяет старший начальник.

При нападении наземного противника (РДГ - разведывательно-диверсионные группы) в ходе марша увеличить скорость и дистанции между машинами. Если такой возможности нет, механики-водители отводят технику в укрытие, остальной личный состав отражает нападение огнем стрелкового оружия (АК, ПМ, РПГ, РГ).

На привалах построение колонны не нарушается. Личный состав выходит из машин только по команде командиров и располагается справа от дороги. В машинах остаются наблюдатели, дежурные расчеты и радиотелефонисты БКП.

Рис.61

 

Дежурные БМ занимают СП. Организуется разведка воздушного противника, РХБ разведка и охранение.

Расчеты (механики-водители) проводят контрольный осмотр, при необходимости дозаправляют горючее. В районах отдыха батарея, в зависимости от обстановки, может развертываться в боевой порядок.

При движении через железнодорожный переезд командир выставляет регулировщика и 2-х наблюдателей (на удалении 1000 м от переезда по обе стороны от него), назначает дежурный тягач (двигатель работает, буксирный трос размотан) и лично пропускает колонну.

Каждая машина проходит переезд на пониженной передаче (переключение передач на переезде запрещено).

При подготовке марша зимой командир обязан: обеспечить личный состав средствами против обморожения; проверить исправность систем подогрева и обогрева машин; проверить готовность боевых машин к действиям при низких температурах (наличие охлаждающей жидкости А-40 (60) (антифриз), исправность подогрева приборов наблюдения, ветровых стекол и т.д.) и оснащение их средствами повышения проходимости.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.