Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи в зенитной ракетной батарее






 

Невозможно решить проблемы управления подразделением, не имея надежной связи между органами управления и объектами управления. Поэтому неслучайно система связи является составной частью системы управления.

Связь организуется в соответствии с решением командира, указаниями начальника штаба и распоряжением по связи вышестоящего штаба.

Ответственность за организацию и состояние связи в батарее, взводе несут их командиры.

Непосредственно организует связь и отвечает за её устойчивую работу в батарее командир отделения управления.

В любых условиях обстановки командир подразделения обязан иметь при себе средства связи, позволяющие поддерживать постоянную и устойчивую связь со старшим начальником, подчиненным личным составом и уметь лично вести переговоры по средствам связи.

Отрыв командира от средств связи недопустим.

Задачами связи в зенитной батарее являются:

-получение распоряжений, команд и целеуказания от старшего начальника, а также передача ему донесений;

-передача распоряжений и команд подчиненным и прием донесений от них;

-прием данных о воздушной обстановке, сигналов оповещения (о наземном и воздушном противнике, применении им средств массового поражения и др.);

-прием данных от взаимодействующих подразделений.

С целью выполнения этих задач в батарее организуется система связи (Рис.40, 41).

Система связи - совокупность взаимосвязанных и согласованных по месту, целям и времени узлов связи, КП и ПУ, радиостанций БКП, БМ; линий связи различного назначения, развёрнутых по единому плану для обеспечения управления подразделениями (частями) войск ПВО СВ.

Рис.40

 

Она должна удовлетворять следующим требованиям: высокая боевая готовность, мобильность, устойчивость, высокая пропускная способность, достоверность, оперативность, скрытность и безопасность передачи информации.

Обеспечение этих требований осуществляется за счет комплексного применения радиостанций различного частотного диапазона волн, аппаратуры ЗАС, документов СУВ, планирования и проведения маневра каналами связи и создания резерва средств связи.

Для обеспечения управления в зрбатр применяются радио, проводные и сигнальные средства связи.

Радиостанции являются важнейшими, а иногда и единственными средствами, способными обеспечить управление подразделением и оружием в бою, и применяются во всех видах боевых действий, а также при передвижениях, занятии и оставлении стартовой позиции.

Проводные средства связи применяются в позиционном районе, в районах расположения на месте, для внутренней связи на стартовых позициях в автоматизированных комплексах управления для обеспечения скрытности их работы и при подавлении противником радиоканалов.

Рис.41

Рис.42

Рис.43 Частотная совместимость радиостанций

 

Сигнальные средства связи применяются для передачи команд, сигналов оповещения, управления и взаимодействия.

Радиосвязь командира батареи со старшим начальником организуется в радиосетях управления, донесения и целеуказания.

Радиосеть командира батареи организуется в составе радиостанций командира батареи, командиров расчетов боевых, транспортно-заряжающих и транспортных машин, командиров зенитных отделений и отделения технического обслуживания.

Радиосвязь с рекогносцировочной группой организуется по радионаправлению.

Во всех видах боевых действий должна обеспечиваться скрытность управления подразделениями. Это обеспечивается соблюдением правил и порядка ведения переговоров по техническим средствам связи и требований СУВ.

Допускается передача по радио открытым текстом данных о воздушном противнике, команд управления огнем и донесений о выполнении огневых задач, сведений о радиоактивном, химическом и биологическом заражении.

Во всех случаях открытой передачи номера и наименования частей (подразделений), звания и фамилии должностных лиц, координаты СП и участков местности кодируются.

Оповещение подразделений о воздушном противнике, РХБ заражении, осуществляется едиными постоянно действующими сигналами. Их должен знать весь личный состав.

Запрещается изменять сигналы, установленные старшим начальником.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.