Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получения боевой задачи






 

Работа командира батареи по организации боевых действий зависит от конкретной обстановки, полученной задачи и наличия времени и может проводиться параллельным и последовательным методом.

Параллельный метод - основной метод. Он применяется в условиях ограниченного времени. Работа по организации боевых действий в этом случае проводится одновременно с организацией боевых действий в полку и строится на основе предварительного боевого распоряжения командира полка.

Последовательный метод работы применяется при наличии достаточного времени и осуществляется, как правило, с получением боевого приказа, боевого распоряжения. Такой способ обеспечивает большую скрытность подготовки к ведению боевых действий.

Во всех случаях командир батареи всю работу по организации боевых действий должен проводить с таким расчетом, чтобы предоставить подчиненным максимум времени для подготовки к предстоящим действиям.

Работу по организации боя командир подразделения проводит, как правило, на местности, а когда обстановка не позволяет - по карте (на макете местности).

С получением боевого приказа или боевого распоряжения командир подразделения:

-уясняет задачу;

-определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно для быстрейшей подготовки подразделения к выполнению полученной задачи;

-проводит расчет времени;

-ориентирует заместителя (подчиненных командиров) о предстоящих действиях;

-оценивает обстановку;

-принимает решение и докладывает его командиру;

-проводит рекогносцировку;

-отдает устный боевой приказ;

-организует взаимодействие, дает указание по организации управления, всестороннего обеспечения и воспитательной работы.

Затем он непосредственно руководит подготовкой подразделения к бою и в установленное время докладывает о готовности к выполнению боевой задачи.

При уяснении полученной задачи командир подразделения должен понять:

-задачу прикрываемой общевойсковой части (подразделения);

-замысел старшего начальника;

-свою задачу (кого, где и когда прикрыть);

-порядок ведения разведки и огня;

-местонахождение ближайших стартовых позиций соседних подразделений ПВО, порядок поддержания взаимодействия с ними и прикрываемыми подразделениями;

-сроки готовности.

Расчет времени заключается в распределении имеющегося времени по подготовке к предстоящим действиям.

Оценивая обстановку командир подразделения ПВО должен изучить:

-положение переднего края и характер действий наземного противника;

-возможный характер действий воздушного противника (базирование, принадлежность, тип СВН, наиболее вероятные направления, высоты и способы его действий по войскам, возможности по радиоэлектронному подавлению, применению ВТО и ВОП);

-состав, положение, состояние, возможности, защищенность и обеспеченность своего подразделения;

-состав, положение, характер действий соседей и порядок взаимодействия с ними;

-характер местности и ее влияние на действия подразделений;

-радиационную, химическую и биологическую обстановку.

Кроме того, при оценке обстановки командир подразделения учитывает состояние погоды, время года, суток и их влияние на подготовку и ведение боя.

Решение командир подразделения ПВО принимает единолично на основе уяснения задачи, оценки обстановки и проведенных расчетов.

В решении он определяет: замысел действий, боевые задачи подчиненным, основные вопросы организации управления, взаимодействия, обеспечения и воспитательной работы.

Основу решения составляет замысел, в котором определяется:

-где сосредотачиваются основные усилия;

-какие подразделения в какие периоды боя, с каких стартовых позиций прикрыть;

-боевой порядок и способ занятия позиции;

-порядок ведения разведки и огня, перемещение и маневр в ходе боя;

-способы введения противника в заблуждение.

На рабочую карту командира батареи (взвода) наносится:

-передний край противника, районы базирования вертолетов, наиболее вероятные направления и высоты налетов воздушного противника, рубежи постановки помех и пуска ПРР, действий вертолетов и штурмовиков;

-положение и задачи прикрываемых подразделений (частей), позиции соседних средств ПВО;

-основные и запасные позиции батарей (взводов, расчетов и отделений), сигналы на перемещение и сроки готовности по ним, ложные позиции;

-позиции для действий из засад, маршруты действий кочующих подразделений;

-маршруты выдвижения (передвижения);

-ответственный сектор;

-границы зон обнаружения для высот 200, 1000, 4000 м и дальняя граница зоны поражения для наиболее вероятных высот действий воздушного противника;

-зона дежурства истребительной авиации в воздухе и аэродромы базирования;

-контрольные и реперные точки для топогеодезической подготовки стрельбы;

-места размещения пункта управления старшего начальника, технической батареи, подразделений технического и тылового обеспечения;

-сигналы управления, взаимодействия и оповещения позывные радиостанций и должностных лиц;

-сроки готовности.

После доклада и утверждения решения старшим начальником, командир подразделения ставит боевые задачи подчиненным путем отдачи устного боевого приказа всему подразделению или подчиненным командирам.

При этом командир указывает: -краткие сведения о наземном противнике и выводы из оценки воздушного противника; положение и задачи взаимодействующих подразделений; задачу подразделения и замысел боевых действий; после слова “Приказываю” ставятся боевые задачи; расход ракет по задачам боя, порядок их пополнения, неснижаемый запас; время готовности; место и время развертывания пункта управления, сигналы управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.