Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и организационная структура ВВС России






 

ВВС РФ предназначены для разгрома авиационных, сухопутных и морских группировок противника, подрыва его военно-экономического потенциала, дезорганизации государственного и военного управления, обеспечения ВС России данными воздушной разведки, осуществления воздушных перевозок на континентальных и океанских ТВД.

 

ВВС России организационно состоит из следующих родов:

-дальняя авиация;

-военно-транспортная авиация;

-фронтовая авиация;

-авиация Сухопутных войск;

-специальная авиация.

Дальняя авиация предназначена для поражения наземных и морс­ких объектов на ТВД.

На вооружении находятся самолеты:

-средние - ТУ-16, ТУ-22 - для сухопутных ТВД;

-стратегические - ТУ-95, ТУ-160 - для морских ТВД.

Военно-транспортная авиация предназначена для десантирования оперативных, оперативно-стратегических десантов, доставки материальных средств.

На вооружении находятся самолеты:

-средние - А-12, ИЛ-76;

-тяжелые - АН-22, АН-124 " Руслан".

Фронтовая авиация является средством командующего войсками фронта. Организационно состоит из следующих видов:

-истребители - предназначены для уничтожения авиации противника в воздухе и наземных целей. На вооружении находятся МИГ-23, МИГ-29, Су-27.

-истребители-бомбардировщики - предназначены для поражения наземных и морских целей в ближайшей оперативной глубине. На вооружении находятся Су-17, МиГ-27, Су-27.

-бомбардировщики - предназначены для поражения наземных и морских целей в оперативной глубине. На вооружении находится самолет Су-24М.

-штурмовая авиация - предназначена для поражения целей на поле боя. На вооружении находится штурмовик Су-25К.

-разведывательная авиация - предназначена для ведения разведки в тактической и оперативной глубине. На вооружении находятся самолеты Су-17, МИГ-25РБ.

-транспортная авиация предназначена для переброски войск, техники и вооружения. На вооружении находятся АН-12, АН-14, АН-24, АН-26.

Основной организационной структурой фронтовой авиации является истребительный авиационный полк (Рис.26). (бомбардировочный авиационный полк).

На вооружении находятся всего:

- в иап - 40 боевых самолетов;

- в бап - 30 боевых самолетов.

Рис.26

 

Авиации Сухопутных войск предназначена для решения следующих задач: огневой поддержки войск; борьбы с танками и другими бронированными объектами; борьбы с вертолётами противника; ведения воздушной разведки; обеспечения управления и связи; корректировки огня артиллерии; минирования местности; высадки тактических десантов; постановки дымовых завес и освещения поля боя при действиях ночью; переброски по воздуху личного состава, срочных грузов, эвакуация раненых.

 

На вооружении авиации Сухопутных войск имеются следующие типы вертолетов: боевые, разведывательные, десантные, транспортные, специальные.

Основные вертолеты: МИ-6, МИ-8, МИ-24. С 1993 года на вооружение приняты вертолеты КА-50, МИ-28.

Основной организационной структурой является отдельный боевой вертолетный полк (обвп).

Всего в обвп находится на вооружении 64 вертолета, из них 40 вертолетов огневой поддержки.

АА базируется на удалении до 60 км от переднего края. Для ведения боевых действий АА назначаются площадки подскока (10-15 км от переднего края) и площадки засад (3-6 км).

Специальная авиация предназначена для решения задачи по фото, радио и радиотехнической разведке, подавления средств ПВО.

Основная организационная единица - отдельная эскадрилья беспилотных самолетов разведчиков. На вооружении находятся беспилотные разведчики типа " Рейс" (ВР-3) в количестве 12 штук с дальностью действия до 150 км.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.