Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение спасательных работ






Нередки случаи когда к моменту прибытия первых подразделений на пожар лестничные клетки сильно задымлены и люди из окон и балконов просят о по­мощи. В этих условиях принимают меры по предотвращению паники и немед­ленно организуют спасательные работы. Для этой цели создают максимальное количество поисково-спасательных групп из прибывших на пожар газодымоза-щитников, оповещает людей о прибытии помощи и об и их поведении в опас­ных зонах. Эти группы в первую очередь вскрывают окна лестничных клеток и двери, ведущие на чердак, для освобождения путей эвакуация от дыма и сни­жение температуры. Затем эвакуируют людей из квартир верхних этажей, так как они наиболее задымлены, проверяют площадки лестничных клеток и квар­тиры, двери которых открыты.

Закрытые квартиры в зонах задымления вскрывают и тщательно проверя­ют наличие в них людей.

Для определения мест нахождения пострадавших производят опрос граж­дан, находящихся на месте пожара, и спасаемых.

Для устранения паники, установления очередности спасательных работ и координации действий поисково-спасательных групп РТП назначают наиболее подготовленного командира и обеспечивает его громкоговорящей связью, оп­ределяет способы и порядок проведения спасательных работ.

Людей эвакуируют и спасают по маршевым лестницам через основные вы­ходы, по стационарным пожарным лестницам и через запасные выходы, через окна и балконы с помощью автолестниц, выдвижных и штурмовых лестниц, спа­сательных веревок. В случае необходимости людей выводят на чердаки или перекрытия зданий с последующим переходом в соседние незадымленные ле­стницы и из здания.

Для эвакуации людей из первых этажей через окна используют лестницы-палки.

Со 2-го и 3-го этажей взрослые и дети старшего возраста спускаются по выд­вижным лестницам самостоятельно.

С 4-го и вышерасположенных этажей взрослых спускают по автолестницам, каскаду штурмовых лестниц или по штурмовым лестницам и выдвижным с обя­зательной их страховкой.

Пострадавших, больных и детей младшего возраста пожарные выносят по автомобильным лестницам, спускают с помощью коленчатых автоподъемни­ков и спасательных рукавов или на спасательных веревках.


В период проведения спасательных работ и до конца тушения пожара перед входом в задымленные подъезды выставляют постовых для того, чтобы никто, кроме газодымозащитников, без разрешения РТП не входил в дом. Это необхо­димо для того, что в процессе тушения пожара могут деформироваться и час­тично обрушаться перекрытия, разрушаться остекления окон, повышается дав­ление и может произойти повтороное задымление лестничных клеток и этажей.

Спасательные работы считаются законченными тогда, когда все помеще­ния освобождены от дыма, тщательно проверены и РТП убедился, что все люди, нуждающиеся в помощи, спасены. После окончания спасательных работ все силы и средства сосредотачивают на боевых участках по тушению пожара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.