Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические особенности проведения последующих следственных действий.






Деление процесса расследования на этапы в определенной степени является условным, но в основном последующий этап расследования связывают с предъявлением обвинения лицу, в отношении которого собрано достаточно доказательств его причастности к фальшивомонетничеству, либо в случае, когда преступник не выявлен, с момента производства всех следственных действий, направленных на интенсивный поиск и закрепление вещественных доказательств.

Проведение последующих следственных действий, как правило, имеет целью выявление всех эпизодов преступной деятельности, установление всех лиц, имеющих отношение к расследуемому событию, собирание дополнительных доказательств вины обвиняемого лица, установление количества изготовленных и сбытых купюр, определение размера материального ущерба, причиненного государству, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению указанного преступления, принятие мер к их устранению. Решение тактических задач на последующем этапе во многом определяется результатами первоначального этапа расследования.

Как показывает практика, на последующем этапе расследования в зависимости от наличия сведений о преступнике, а также характера известной следователю информации могут складываться следующие следственные ситуации:

  1. Установлено лицо, совершившее преступление и оно:

- полностью признает себя виновным в совершении преступления;

- признает свою вину частично;

- не признает себя виновным, при этом, соглашаясь давать показания либо отказываясь от дачи показаний.

2. Имеются данные о лице, совершившем преступление, но оно скрылось.

3. Лицо, совершившее преступление не установлено.

В первой ситуации обязательным следственным действием последующего этапа расследования является допрос обвиняемого и в зависимости от его отношения к предъявленному обвинению следователем должна определяться тактика расследования преступления в целом.

Если лицо дает признательные показания необходимо подробно выяснить обстоятельства совершенного преступления, тщательно проверить основания обвинения, выяснить всех соучастников и роли каждого из них в совершении преступления, установить все эпизоды преступной деятельности. Одним из приемов допроса обвиняемого, признающего свою вину, является детализация его показаний. Именно с помощью детализации показаний появляется возможность выявить соучастников, подстрекателей, получить новые доказательства, подтверждающие правдивые показания обвиняемого.

Существенным моментом также является изучение личности обвиняемого, установление всех совершенных им преступлений. Если это не было сделано на первоначальном этапе расследовании, необходимо допросить родственников, сослуживцев обвиняемого о его образе жизни, связях, увлечениях; проверить его прошлую криминальную деятельность, а также факты совершения лицом аналогичных преступлений.

Признательные показания лица дают возможность с целью получения дополнительных сведений о совершенном преступлении провести такие следственные действия, как следственный эксперимент, проверка показаний на месте.

Следственный эксперимент в большинстве случаев проводится на последующем этапе расследования и заключается в проверке и уточнении показаний подозреваемого (обвиняемого) о способе изготовления поддельных денег или ценных бумаг, а также определении уровня владения им технологий изготовления подделок путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств события преступления.

Перед проведением следственного эксперимента рекомендуется:

    • подробнее допросить подозреваемого (обвиняемого) об обстоятельствах изготовления поддельных денег (ценных бумаг), применяемых приспособлениях, оборудовании и материалах;
    • подготовить необходимые материалы, оборудование, инструменты;
    • определить место проведения данного следственного действия.

Следственный эксперимент желательно проводить на месте совершения преступления, поскольку это позволит точно воссоздать условия, при которых происходило изготовление поддельных денег или ценных бумаг. Поэтому, если их изготовление осуществлялось в заводских условиях, то следственный эксперимент следует проводить на этом предприятии, в присутствии представителя администрации и используя аналогичное оборудование.

Необходимо помнить, что проведение следственного эксперимента возможно только при наличии согласия подозреваемого (обвиняемого). Для участия в следственном эксперименте целесообразно привлекать различных специалистов, а именно: полиграфистов, химиков, специалистов-криминалистов и т.п. Участвующие в эксперименте специалисты окажут существенную помощь следователю в организации эксперимента, в описании технологии изготовления поддельных денег или ценных бумаг, а также фиксации хода и результатов опытных действий в протоколе следственного действия. Также целесообразно фиксировать ход и результаты следственного эксперимента путем видеозаписи и фотографирования.

По делам данной категории могут быть проведены различные виды следственного эксперимента, в частности:

- по установлению способности подозреваемого (обвиняемого) с помощью соответствующих приемов и средств осуществить изготовление поддельных денег (ценных бумаг);

- по установлению возможности использования в процессе подделки именно тех инструментов, аппаратуры, материалов, которые были изъяты в ходе расследования;

- по установлению возможности совершения определенных действий, связанных с изготовлением поддельных денег или ценных бумаг в определенных условиях;

- по установлению количества поддельных купюр или ценных бумаг, которое можно изготовить за определенное время и в определенных условиях;

- по установлению возможности наблюдать за действиями лиц, изготавливающих фальшивые денежные знаки (ценные бумаги).

Необходимость в проверке возможности обвиняемого с помощью соответствующих приемов и средств осуществить изготовление поддельных денег или ценных бумаг может возникнуть при наличии подозрений, что обвиняемый не сам изготавливал фальсификаты, а берет на себя чью-то вину, либо скрывает соучастников. В этом случае целесообразно выявить возможность обвиняемого выполнить весь комплекс работ в соответствии с установленным способом подделки денег либо ценных бумаг, в частности, изготовление бумаги, клише, устройств и приспособлений для печати.

Изготовленные в процессе следственного эксперимента денежные знаки или ценные бумаги должны быть представлены на экспертизу для проведения сравнительного исследования с денежными знаками (ценными бумагами), изъятыми при задержании подозреваемого, в результате осмотра места происшествия, обыска, а также ранее изымавшимися из оборота фальшивыми денежными знаками, сходными по способу их изготовления.

Проверка показаний на месте представляет собой своеобразное комплексное действие, в котором сочетаются отдельные черты (фрагменты, элементы) таких следственных действий, как «осмотр места происшествия», «допрос», «предъявление для опознания», «обыск» и «следственный эксперимент».

Проверку показаний на месте чаще всего относят к последующим следственным действиям, сущность его заключается в воспроизведении ранее допрошенным лицом показаний на месте, связанном с расследуемым преступлением, и одновременном их сопоставлении с материальной обстановкой этого места, указании на значимые объекты и следы, а также демонстрации определенных действий в целях проверки, уточнения имеющихся и получения новых доказательств в случае формирования у субъекта расследования убеждения в подлинной осведомленности данного лица о проверяемых фактах.

По делам, связанным с изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг проверка показаний заключается в том, что лица, показания которых проверяются:

- указывают на место, где происходили изготовление либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

- указывают на предметы, материалы, оборудование, которое использовалось при изготовлении подделок;

- демонстрируют определенные действия, связанные с механизмом преступления;

- указывают места сокрытия фальшивых денежных знаков (ценных бумаг), а также имущества, добытого преступным путем;

- конкретизируют и уточняют свои прежние показания, данные на допросе, связывая их с материальной обстановкой;

- обращают внимание на изменения, которые произошли в обстановке места преступления;

- определяют пути подхода к месту преступления и отхода с него.

Сопоставляя результаты следственного действия с ранее данными лицом показаниями, а также имеющимися в уголовном деле вещественными доказательствами, следователь устанавливает, в какой мере сведения, содержащиеся в показаниях допрошенного лица, соответствуют или не соответствуют фактической обстановке на месте происшествия, тем самым, решая вопрос об их достоверности. Кроме того, в процессе проведения проверки показаний на месте могут быть выявлены новые доказательства, а также установлены дополнительные свидетели преступления, ранее не известные органам расследования.

В этой связи верно подчеркнул Н.П. Яблоков, указав, что «особое значение данное следственное действие приобретает при разоблачении ложного оговора и особенно самооговора, когда лицо, оговаривающее себя в совершении преступления, не может проявить виновной осведомленности, т.е. не знает таких деталей и обстоятельств преступного события, его материальной обстановки и т.п., которые должны быть известны лицу, действительно совершившему преступление».

Необходимо помнить, что в данном следственном действии обвиняемый может участвовать только сознательно, проверка показаний на месте в большей степени, нежели иные следственные действия не приемлет незаинтересованного отношения к его ходу и результатам, как со стороны следователя, так и со стороны лица, показания которого проверяются. Поэтому, перед принятием решения о проведении данного следственного действия целесообразно дополнительно допросить лицо, показания которого будут проверяться и выяснить, готов ли он добровольно участвовать в проверке показаний на месте.

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. После свободного рассказа и демонстрации действий лицу, показания которого проверяются, могут быть заданы вопросы.

О проведении проверки показаний на месте составляется протокол, в котором описываются действия участников проверки в той последовательности, в которой они совершались, показания лица, информация которого проверяется, на начальном, промежуточном и конечном пунктах, характер действий и степень пространственной и предметной осведомленности допрошенного лица, соответствие показаний лица обстановке маршрута движения и характеристике важных объектов на нем, общие признаки и особенности изымаемых предметов.

В качестве дополнительных средств фиксации при проведении данного следственного действия необходимо использовать звукозапись, видеозапись, фотосъемку, что обеспечивает не только полноту хода и результатов следственного действия, но и хорошую сохранность фиксируемой информации.

На последующем этапе расследования также может возникнуть ситуация, когда обвиняемый не признает себя виновным, при этом, соглашаясь давать показания. Одной из распространенных форм противодействия в целях уклонения от уголовной ответственности является выдвижение обвиняемым ложного алиби. Заранее подготовленное ложное алиби может быть простым (голословная ссылка на какие-либо обстоятельства, факты) и квалифицированным, сопряженным с созданием фиктивных доказательств. При этом мнимое алиби может обдумываться преступником как единолично, так и совместно с сообщниками по его просьбе либо по их собственной инициативе. Естественно заранее продуманное алиби более характерно для лиц, совершающих преступления в соучастии. Как правило, в таких ситуациях без применения определенных тактических комбинаций разоблачить допрашиваемого практически невозможно.

К основным формам противодействия со стороны обвиняемого (подозреваемого) в процессе расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг можно отнести: умышленное предоставление допрашиваемым неправдивых показаний; отказ от дачи показаний; изменение первоначальных показаний; отказ подписать протокол; умышленное уклонение от явки к следователю; оговор иных лиц; незаконные действия защитников подозреваемых (обвиняемых); подкуп, запугивание потерпевших, свидетелей, членов их семей.

Одним из основных тактических приемов преодоления противодействия со стороны обвиняемого на допросе является предъявление вещественных доказательств. Так, по мнению А.Б. Соловьева, - «использование доказательств при допросе – это тактический прием по реализации находящейся в распоряжении следователя доказательственной информации путем, как непосредственного её предъявления, так и опосредованными способами ознакомления с ней допрашиваемого с целью изменения ошибочной или ложной позиции, а также получения от него показаний о предъявленных доказательствах и связанных с ними обстоятельствах расследуемого уголовного дела». В этом случае следователю необходимо в зависимости от полноты собранной информации по делу, избрать тактику постепенного предъявления вещественных доказательств, либо всей совокупности вещественных доказательств в целом. Если следователь из тактических соображений не считает необходимым предъявлять обвиняемому вещественные доказательства, рекомендуется зафиксировать свободный рассказ обвиняемого и определить его линию поведения.

В целях преодоления противодействия со стороны обвиняемого лица не менее эффективным является использование такого тактического приема как глубокая детализация показаний с последующим их сопоставлением с имеющимися в деле показаниями. В то же время использование следователем сегодня таких приемов допроса, как «создание преувеличенного представления о своей осведомленности», «оставление, например, обвиняемого в неведении относительно объема доказательств, которыми располагает следователь», противоречит нормам уголовного судопроизводства. Поэтому участие защитника при допросе обвиняемого исключает во многом возможность психологического воздействия на допрашиваемого, затрудняет оперирование конкретными доказательствами, дабы не раскрыть преждевременно доказательственную базу по уголовному делу. Возможно использование и иных известных тактических приемов, позволяющих изобличить обвиняемого во лжи и склонить его к даче правдивых показаний (в частности, прием эмоционального воздействия и др.).

Анализ судебной и следственной практики показал, что большинство лиц, привлеченных к уголовной ответственности, являются сбытчиками поддельных денег, ценных бумаг. Изготовители, как правило, остаются неустановленными. В этой ситуации при направлении уголовного дела в отношении сбытчика поддельных денег или ценных бумаг в суд, у следователя возникает необходимость в выделении материалов, подтверждающих факт изготовления фальшивых купюр (ценных бумаг) в отдельное производство.

Как ранее указывалось, все поддельные денежные знаки в обязательном порядке проверяются по учетам ЭКЦ МВД России. В случае установления единого источника происхождения поддельных денежных знаков с ранее поступающими на исследование, возникают предпосылки для соединения уголовных дел. Для определения общего источника происхождения во внимание принимаются следующие признаки:

- единый способ и технология изготовления поддельных денежных знаков;

- одинаковые серии и номера поддельных денег;

- использование одного и того же оборудования;

- использование одних и тех же печатных форм, иных материалов;

- показания подозреваемого (обвиняемого) о ранее совершенных им преступлениях.

Все указанные признаки в совокупности с иными доказательствами могут явиться основанием для соединения уголовных дел, возбужденных по различным фактах изготовления или сбыта поддельных денег (ценных бумаг) в единое производство. Решение вопроса о соединении уголовных дел принимается с учетом целесообразности с точки зрения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования. По общему правилу, соединяются уголовные дела о нескольких преступлениях, совершенных одним лицом, и о преступлении, совершенном в соучастии. На основании ст. 153 УПК РФ соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.