Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдых и его охранение






Сложность и напряженность работы партизанских отрядов, трудность, а иногда и невозможность эвакуации больных и раненых требуют особого внимания к вопросу сбережения здоровья и сил партизан.

Правильная организация отдыха и тщательное его охранение - весьма важные вопросы боевой работы отряда в тылу противника.

Место отдыха должно:

- быть хорошо укрытым и обеспечивать наилучшие условия для отдыха;

- располагать хорошими наблюдательными пунктами для предупреждения неожиданного нападения наземных частей противника;

- обеспечивать быстрый сбор в укрытия и уход в разных направлениях, а также выгодные условия на случай вынужденного боя;

- укрывать от воздушной разведки;

- находиться на достаточном удалении от больших дорог и главного объекта действий;

- быть вблизи одного из пунктов связи со своей авиацией.

Место отдыха выбирается в лесу (кустарнике) или оврагах, и только зимой и в периоды проливных дождей - в отдельных строениях (лесная сторожка, отдельный хутор).

Противник будет всегда пытаться захватить отряд на отдыхе. Поэтому место для отдыха следует выбирать особенно тщательно и осмотрительно, а на отдыхе соблюдать полную и постоянную бдительность.

Нельзя выбирать подряд 2-3 раза одно и то же место для отдыха. Чтобы противник не мог воспользоваться сведениями о том, где отряд отдыхает, места отдыха надо менять по возможности ежедневно.

Для отдыха отряд целесообразно рассредоточивать по районам, лежащим в разных направлениях и на достаточном удалении от основного объекта действий (при разрушении железной дороги по обеим сторонам ее).

Места отдыха предварительно выбираются по карте (исправленной) и окончательно устанавливаются после их разведки. Командир отряда должен наметить несколько таких разведанных мест отдыха в разных точках района действий.

Непосредственно перед выходом в район отдыха отряд резко меняет направление своего движения, оставляя засаду в 2-3 человека для захвата агентов противника, выслеживающих отряд.

Пути выхода из места отдыха разведываются заранее. Намечается сборный пункт на случай тревоги. Партизаны отдыхают при оружии; командиры находятся среда своих групп.

В населенных пунктах отряд располагается на отдых только в редких случаях. Местом отдыха избирается окраина. Весь населенный пункт охватывается круговым охранением, которое никого не выпускает из населенного пункта без специального разрешения. Все лица, приезжающие (приходящие) в населенный пункт, задерживаются. Личный состав отряда располагается по домам или сараям целыми группами во главе со своим командиром. Командному составу располагаться по отдельным квартирам не разрешается. Изучается классовый состав населения. Берутся заложники из среды враждебных элементов. Для окарауливания их назначается специальный наряд.

Охранение выставляется в зависимости от силы и состава отряда. Оно всегда круговое и ведется преимущественно наблюдением.

Задача отряда, расположившегося на отдых, состоит в том, чтобы, избегая встречи с противником, оставаться самому незамеченным.

Обязательно выставляются посты для наблюдения за дорогой (или колонным путем), по которой отряд пришел 8 место отдыха (за отрядом могут двигаться преследующие его части противника, которых ведут выследившие отряд разведчики или собаки-ищейки).

О приближении войск противника посты и дозоры дают знать условным сигналом, видимым только отряду. Бодрствующие (дежурные) части отряда назначают специальных наблюдателей за сигналами. Постам и дозорам разрешается применять ракеты и открывать огонь только в тех случаях, когда охраняемый отряд не может остаться незамеченным и уклониться от боя с противником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.