Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативные документы гарнизона пожарной охраны.






Расписание выезда подразделений гарнизона пожарной охраны это установленный в соответствии с законодательством и Уставом порядок привлечение сил и средств гарнизона к тушению пожаров в городе или крупном населенном пункте.

При составлении расписания выезда принимается номерная система. Номер, ранг пожара – условное цифровое выражение количества сил и средств, привлекаемые на тушение пожара в соответствии с расписанием выезда или планом привлечения сил и средств.

В связи с широким развитием строительства крупных объектов народного хозяйства, добычи и хранения горючих жидкостей и газов, а также учитывая, какие крупные пожары могут произойти на данных, объектах, требующих привлечения большого количества сил и средств, разрабатываются планы совместных действий нескольких соседних гарнизонов пожарной охраны.

План привлечение сил и средства - расписание выезда, устанавливают порядок привлечение сил и средств гарнизона (гарнизонов) к тушению пожар на территории субъекта Российской Федерации, сельского района.

На объекты, где для успешного тушения крупных пожаров потребуется большое количество сил и средств или пожар может нанести большой материальный ущерб, составляются планы пожаротушения.

План пожаротушения - оперативный документ, прогнозирующий обета» и устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося.

Основное назначение плана - помочь руководителю тушения правильно определить решающее направление, использовать прибывающие силы и средства с учетом специфических особенностей развития пожара и предупредить тяжелые последствия, возможные в результате пожара. Общий перечень объектов, на которые должны быть разработаны планы, определяет начальник гарнизона пожарной охраны.

Карточка пожаротушения представляет собой оперативный документ, содержащий данные об объекте и путях эвакуации. Составляются карточки на детские учреждения (если нет необходимости в составлении планов пожаротушения), пришкольные интернаты и школы III-IV степеней огнестойкости зданий.

10.Гарнизонная служба пожарной охраны.

Гарнизон пожарной охраны это совокупность дислоцированных на определенной территории органов управления, подразделений пожарной охраны, пожарно-технических, научно-исследовательных учреждений и учебных заведений, иных, предназначенных для тушения пожаров, противопожарных формирований независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Гарнизоны образуются на территории субъектов Российской Федерации (территориальные), городов и сельских районов (местные). Гарнизоны городов и сельских районов входят в состав соответствующих гарнизонов субъектов Российской Федерации.

Границы гарнизона определяются приказом начальника соответствующего территориального органа управления ГПС субъекта Российской Федерации

Основными задачами гарнизонной службы являются:

создание необходимых условий для эффективного применения сил и средств гарнизона для тушения пожаров;

создание единой системы управления силами и средствами гарнизона;

организация взаимодействия со службами жизнеобеспечения;

организация и проведение общегарнизонных мероприятий.

При выполнении задач гарнизонной службы:

осуществляется учет и контроль состояния сил и средств гарнизона;

планируется применение сил и средств гарнизона для тушения пожаров, в том числе порядок привлечения сил и средств, разрабатываются расписание выезда и другие регламентные документы службы пожарной охраны;

обеспечиваются профессиональная и иные виды подготовки личного состава, в том числе должностных лиц гарнизона, путем проведения гарнизонных пожарно-тактических учений, соревнований, сборов и иных гарнизонных мероприятий;

организуется пожарная связь, создаются автоматизированные системы управления пожарной охраны;

обеспечивается работоспособность системы приема и регистрации вызовов, а также систем информационного обеспечения службы пожарной охраны;

разрабатываются мероприятия по привлечению личного состава подразделений гарнизона, свободного от несения гарнизонной и караульной служб, к тушению крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

создаются нештатные службы гарнизона, назначаются должностные лица гарнизона, разрабатываются и утверждаются их функциональные обязанности;

разрабатываются и утверждаются соглашения (инструкции) по осуществлению взаимодействия со службами жизнеобеспечения;

11.Газообмен на пожаре.

Под интенсивностью газообмена понимается скорость притока воздуха к зоне горения. Нагретые продукты горения в зоне реакции из-за мень­шей плотности по сравнению с плот­ностью поступающего в помещение воздуха поднимаются вверх, созда­вая избыточное давление. В нижней части помещения из-за снижения пар­циального давления кислорода в воздухе, участвующего в реакции окис­ления, создается разрежение. Высота в помещении, на которой давление в его объеме равно наружному или дав­лению в соседнем с горящим поме­щении, называется уровнем равных давлений. Нетрудно предположить, что выше этого уровня помещение заполнено дымом, ниже – концентра­ция продуктов горения не препятству­ет нахождению личного состава по­жарных подразделений без средств защиты органов дыхания. Если на уровне равных давлений в помещении провести условную плоскость, то ее можно назвать плоскостью равных давлений. Наступает момент, когда часть проема, работавшего только на приток к зоне горения свежего возду­ха, начинает работать и на выпуск продуктов горения, снижая тем самым рабочую зону (ее высота около 1, 5–2 м от уровня пола), т. е. зону возможной работы личного состава без средств защиты органов дыхания.

Опускание уровней равных давле­ний может наступить и от неправиль­ных действий личного состава пожар­ных подразделений. Например, нару­шение соотношения площадей при­точных и затяжных проемов, которое может иметь место в процессе боевого развертывания и проникновения ствольщиков к очагу горения.

Чем ниже располагается уровень равных давлений, тем больший объем занимает зона задымления, возникает опасность распространения продуктов горения в смежные с горящим по­мещения, возникновения в них очагов пожаров за счет теплосодержания га­зовой смеси.

Чтобы успешно бороться с пожара­ми, личный состав пожарных подраз­делений должен знать способы управ­ления газовыми потоками на пожаре.

Первым из них можно назвать из­менение аэрации здания, т. с. усиле­ние естественного воздухообмена в нем, что можно достичь изменением площадей приточных и вытяжных проемов, т. е. открывая или закрывая существующие в здании окна, двери, проделывая отверстия в ограждающих конструкциях, устанавливая пере­мычки.

Уровень равных давлений всегда располагается ближе к тем проемам, вытяжным или приточным, площадь которых больше. Следовательно, в условиях тушения пожаров можно регулировать высоту уровня равных давлений в помещениях, создавать рабочую зону, свободную от дыма. Однако не следует забывать и тот факт, что площади приточных и вы­тяжных проемов в помещении должны находиться в определенном соотно­шении- Оптимальное соотношение пло­щадей проемов играет не последнюю роль и в оптимизации действий личного состава пожарных подразде­лений. Например, значительное пре­вышение площадей вытяжных проемов над площадью приточных может при­вести к значительным скоростям воз­духа через последние, перепаду давле­ний снаружи и внутри горящего помещения, создающему трудности в работе при открывании дверных полотнищ и др. С этой целью рекомен­дуется, чтобы площадь вытяжных от­верстий была не более чем в 1, 5– 2 раза больше площади приточных. В боевой обстановке это соотноше­ние достигается путем визуального наблюдения за положением уровня равных давлений и регулируется путем вскрытия или перекрытия существую­щих проемов, проделывания допол­нительных отверстий в ограждающих конструкциях помещения.

Вторым способом является приме­нение принудительной вентиляции с использованием пожарных дымососов (вентиляторов). Применение послед­них должно быть особо оговорено в оперативно-тактической документа­ции, разрабатываемой на защищае­мый объект. В противном случае не исключено скрытое распространение горения из одного помещения в другое по вентиляционным каналам и возду­ховодам.

Применение передвижных вентустановок (дымососов) возможно в различных вариантах на пожарах:

на нагнетание свежего воздуха в горящее помещение; на отсос продук­тов сгорания из горящего помещения; комбинированное использование ды­мососов, т. е. использование части из них на нагнетание воздуха в горящее помещение, а части – на удаление ды­ма из него.

Третий способ заключается в при­менении личным составом пожарных подразделений соответствующих огнетушащих веществ. Например, изме­нение направления движения газо­образных масс при пожарах в поме­щениях можно достигнуть путем по­становки перемычек в проемах, созда­ния преград для распространения ды­ма из воздушно-механической пены средней или высокой кратности. Пена эффективно применяется и для вытес­нения дыма из помещения. Но при выполнении этого способа следует принять меры к беспрепятственному продвижению ее в помещение путем вскрытия отверстий для выпуска дыма.

В процессе тушения пожара лич­ный состав пожарных подразделений нередко применяет распыленную воду. При этом твердые частички углерода, находящиеся в дыму, осаждаются за счет увлажнения, температура в по­мещении снижается, уменьшается кон­центрация некоторых растворимых в воде токсичных продуктов горения, а значит создаются более благо­приятные.

12.Расчет сил и средств на тушение пожара.

Формулы для определения площади тушения даны в таблице:

Форма площади пожара   Значение угла, град Площадь тушения при расстановке сил и средств
по фронту по периметру
круговая 360º Рис. 2 г. При L > h Sт = π h (2L – h) При L > h Sт = π h (2L – h)
угловая 90º Рис. 2 д. При L > h Sт = 0, 25π h (2L – h) При L > 3h Sт = 3, 57h (L – h)
угловая 180º Рис. 2 е. При L > h Sт = 0, 5π h (2L – h) При L > 2h Sт = 3, 57h (1, 4L – h)
угловая 270º Рис. 2 ж. При L > h Sт = 0, 75π h (2L – h) При L > 2h Sт = 3, 57h (1, 8L – h)
прямо-угольная См. рис. 2 а, б, в. При b > n h Sт = n a h При a > 2h Sт = 2h (а + b – 2h)

Определение требуемого расхода воды на тушение пожара.

Расход огнетушащего вещества (Q; q) – это количество данного вещества поданного в единицу времени (л/с, л/мин., кг/с, кг/мин., м3/мин.).

Различают несколько видов расходов огнетушащего средства: требуемый (Qтр.), фактический (Qф.), общий (Qобщ.), которые приходится определять при решении практических задач по пожаротушению.

Требуемый расход – это весовое или объёмное количество огнетушащего средства, подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или защиты объекта, которому угрожает опасность.

В практических расчётах требуемого количества огнетушащего вещества для прекращения горения пользуются величиной его подачи.

Интенсивность подачи огнетушащих средств (I) – количество данного огнетушащего средства, подаваемого в единицу времени на единицу расчётного параметра тушения пожара.

Под расчётным параметром тушения пожара (Пт) понимается:

- площадь пожара, Sп;

- площадь тушения, Sт;

- периметр пожара, Pп;

- фронт пожара, Фп;

- объём тушения, Vпом.

Требуемый расход огнетушащего средства на тушение пожара определяется по формуле:

Qттр. = Пт Iтр., где

Пт – величина расчетного параметра тушения пожара;

Iтр.–требуемая интенсивность подачи огнетушащего средства

Определение требуемого расхода воды на защиту.

Требуемый расход воды на защиту выше и нижерасположенных уровней объекта от того уровня, где произошел пожар, рассчитывается по формуле:

Qзащтр. = Sзащ , [л/с].

где:

Sзащ – площадь защищаемого участка, [м2];

– требуемая интенсивность подачи огнетушащих средств на защиту.

= 0, 25 Iтр., [л/(с*м2)]

Определение общего расхода воды.

Qтр. = + ., [л/с].

Определение требуемого количества стволов на тушение пожара.

Nтств. = .,

где:

qств.– расход ствола, [л/с].

Определение требуемого количества стволов на защиту объекта.

=

Определение общего количества стволов на тушение пожара и защиту объекта.

Nств. = +

Определение фактического расхода воды на тушение пожара.

Фактический расход (Qф) – весовое или объёмное количество огнетушащего средства, фактически подаваемого в единицу времени на величину соответствующего параметра тушения пожара или защиты объекта, [л/с]; [кг/с]; [м3/с]; [л/мин.]; [кг/мин.]; [м3/мин.].

Фактический расход находится в зависимости от количества и тактико-технической характеристики приборов подачи огнетушащих средств и определяется по формуле:

= qств., [л/с].

Определение фактического расхода воды на защиту объекта.

= qств., [л/с].

Определение общего фактического расхода воды на тушение пожара и защиту объекта.

Qф = + , [л/с].

Определение водоотдачи наружного противопожарного водопровода.

Водоотдача кольцевой водопроводной сети рассчитывается по формуле:

Qксети = (D/25)2 Vв, [л/с],

где:

D – диаметр водопроводной сети, [мм];

25 – переводное число из миллиметров в дюймы;

Vв – скорость движения воды в водопроводе, которая равна:

- при напоре водопроводной сети H< 30 м вод.ст. -Vв =1, 5 [м/с];

- при напоре водопроводной сети H> 30 м вод.ст. -Vв =2 [м/с].

Водоотдача тупиковой водопроводной сети рассчитывается по формуле:

Qтсети = 0, 5 Qксети, [л/с].

Следовательно, для полной обеспеченности объекта водой необходимы два условия:

- чтобы водоотдача водопроводной сети превышала фактический расход воды (Qcети Qф);

Определение требуемого количества пожарных автомобилей, которые необходимо установить на водоисточники.

Nавт.= ,

Определение требуемой численности личного состава для тушения пожара.

Nл.с.=Nгдзс 3+ Nств.«А» 2+ «Б» 1 + «Б» 2+ Nп.б. 1+ Nавт. 1+ Nл 1+ +Nсв. 1+...,

13.Организация газодымозащитной службы в гарнизоне ПО.

Нештатная газодымозащитная служба (далее - НГДЗС) предназначена для обеспечения готовности гарнизона к применению средств индивидуальной защиты органов дыхания и мобильных средств противодымной защиты. В состав НГДЗС включаются предназначенные для обеспечения функций газодымозащитной службы подразделения, тренировочные комплексы и технические средства для подготовки личного состава.

Начальник НГДЗС обязан: руководить НГДЗС;

оказывать помощь руководителям подразделений в организации ГДЗС; осуществлять контроль за работой баз и контрольных постов ГДЗС,

обеспечивать контроль за несением гарнизонной и караульной службы в части готовности подразделений к работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и использованию мобильных средств противодымной защиты;

Начальник НГДЗС имеет право:

запрашивать и получать необходимую информацию о состоянии ГДЗС в органах управления и подразделениях пожарной охраны, знакомиться с распорядительной и иной документацией по вопросам организации ГДЗС в пожарной охране;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.