Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрыв от противника (отход).






Бывают ситуации когда необходимо отступить. Отступление можно разделить на два вида:

1)Тактическое – отрыв от конкретного противника, перегруппировка и новая атака

2)Стратегическое – уход из определенного района

Тактическое отступление бывает вызвано необходимостью отдохнуть от высокого темпа боя, попыткой растянуть силы противника и разбить их по частям («рубка хвоста кусками»), подходом подкрепления к противнику, желанием посовещаться у командиров групп. Возможен случай, когда отряд попал в засаду. Принимать бой на условиях врага нельзя. Надо отойти, а потом контратаковать.

Стратегическое отступление проводится в том случае, когда противник многократно превосходит отряд по численности и устраивает полномасштабную травлю. Из ближних крепостей подбегают подкрепления, на месте смятого заслона появляются новые, а противник сзади не отстает. Вокруг отряда начинает сжиматься петля. Что-то подобное было на «Бабилоне-2007».

 

По приказу командира – «Отход!», вся группа разом, одним резким рывком уходит в отрыв. Противник наверняка попытается организовать преследование, догнать и выбить отстающих. Поэтому первыми отступают самые медлительные члены отряда. Авангард, как самые скоростные и маневренные, вьются вокруг основных сил противника до последней возможности. Нападают, тут же отбегают назад, вновь возвращаются. Они создают видимость того, что бой еще продолжается. После того как основные силы стаи исчезают из поля зрения, Авангард прекращают тревожащие действия и по команде старшего отступает сам. Причем ни в коем случае не по следам своих войск, а несколько в сторону, чтобы не спровоцировать погоню. Если противник оставил в покое авангард и устремился в погоню за основными силами стаи, Авангард должен следовать параллельно войскам противника, в готовности напасть на него со спины или с фланга. Если противник оставил заслон, его надо обойти, не втягиваясь в бой. Иногда мы, убегая, чертили на дороге жуткие пентаграммы, непонятные нам самим знаки, корчили рожи и махали руками. Подобное поведение порой расценивалось противником, как «страшное колдунство» и он притормаживал. По крайней мере, старался обходить наши «магические ловушки» стороной.

 

Отступление проводится по одной из следующих схем:

1) Отступление с рубкой хвоста кусками

2)Бег на прорыв по пересеченной местности

3)Звездный отход

 

1) Отступление с рубкой хвоста кусками. Схема хороша, если противник не слишком подвижен (латники) и у него мало легких бойцов.

Враги, преследуя стаю в лесу, сталкивается со следующими сложностями:

- его строй в лесу дробиться;

- воины с тяжелым снаряжением обязательно отстанут, то есть враги разделятся;

- противник не тренировался в преследовании кого-то всем отрядом или его частью (не имеет своей обученной легкой пехоты). Его бойцы наступают, как попало в отличие от легкой пехоты которая отходит парами и тройками. Получится, что один догнал троих и был мгновенно зарезан в ходе короткой контратаки. То есть если противник отстал – хорошо. Развернись, перегруппируйся и атакуй снова. Если преследует – тоже хорошо. По команде, или самостоятельно, воины разворачиваются и атакуют вырвавшихся вперед врагов. Каждый наносит 2-3 удара, и снова отрывается от противника. В итоге самые быстрые и упорные враги выбиваются. Остальные, видя участь своих соратников, притормаживают. Самое главное это научится мгновенной смене атаки и отхода. Как казаки или татары.

 

2) Бег на прорыв по пересеченной местности. Если у противника много легких и быстроногих бойцов, если его отряд по численности сильно превосходит стаю, то затягивание боя становится опасным. Командир кричит «Отход!» и указывает направление. В тот же момент воины все разом, одновременно бросаются бежать в указанную сторону. Бегут изо всех сил, не разбирая дороги, с максимальной скоростью в течение нескольких минут. Останавливаются только после того как противник пропал из поля зрения или прекратил преследование. Очень часто враги, видя с какой скоростью удаляется стая, или, теряя ее из виду, останавливаются и возвращаются назад. Эту схему я со Стаей отрабатывал на тренировках и она очень часто нас выручала. Этот навык был освоен до автоматизма.

Дело было на «Столетней войне» 2005, в нашем лагере. Я построил Стаю и начал их поздравлять с удачными боевыми действиями. Правда сам я был «мертвый» и отсиживал положенное мне время. И тут на нас из лесу выбежала толпа приключенцев. В ту же секунду – фьють! Группы как не бывало!!! Даже команды не понадобилось! Обалдел я. Обалдели приключенцы. А каково? Стоит военачальник перед армией толкает речь и вдруг на тебе! Где личный состав??? Противника весьма разозлил такой поворот событий, и он отыгрался на мне. Им было уже пофиг что я не игровой. Еще бы! Они так жаждали повонзаться! А их надули. А все правильно – никогда не принимай бой на условиях противника! Впрочем, утешительный приз они получили. Один из наших побежал не в лес, а по дороге. Вот его-то догнали и прибили.

На «Трактире у дороги» группе (мы играли бандитов) пришлось бежать прямо из трактира. Наши недоброжелатели стали потихоньку сползаться к нам. Дело запахло жареным. Я скомандовал и через мгновение мы исчезли. У противника с этим было посложнее. Пока они решали, что им делать, догонять – не догонять, какими силами, кто командует – мы были далеко. Что примечательно, улепетывали, держа в охапку оружие, кружки с пивом и горячие сардельки. Оторвавшись, сели и приступили к трапезе.

 

3) Звездный отход (по примеру Дениса Давыдова и Ковпака). Эта схема больше подходит для стратегического отступления, когда отряд попал в крайне тяжелое положение. В этом случае отряд распадается на двойки и тройки, которые стремятся уйти от противника каждая своим путем. Похожая ситуация была на «Людях и Орках», когда был разбит блок людей и нам пришлось отступать по частям.

 

Наравне с отрывом может использоваться обычный выход из-под удара. Так на «Кайталане-2006», дозорные (лежали в секрете) доложили о приближении к нашему лагерю армии врага. Объединенные силы добра шли разорять наше логово оборотней. Соотношение сил было абсолютно неприемлимым. Сами мы устали во время предыдущих набегов. В итоге мы отошли на сотню метров в лес, сели под елками и продолжили отдых. В это время чужое воинство возмущалось наличием нашего отсутствия. Поход для них закончился впустую. Только силы потратили.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.