Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВМФ. Организация обеспечения, базирования и управления






ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

ЛЕКЦИЯ

по «Тактике ВМФ»

 

 

ТЕМА № 2

«Назначение, состав и организация ВМФ. Тактическая характеристика родов сил ВМФ. Основы боевого применения сил ВМФ. Организация обеспечения, базирования и управления силами флота.»

 

Владивосток


УТВЕРЖДАЮ

Начальник ВК КС ФВО

капитан 1 ранга С. Ащеулов

 

«____» ____________ 20___г.

 

Рассмотрена и одобрена

на заседании ВК КС

протокол № ___ от «____»_______20___г.

 

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Тактика ВМФ»

Тема № 2 «Назначение, состав и организация ВМФ. Тактическая харак-

Теристика родов сил ВМФ. Основы боевого применения сил

ВМФ. Организация обеспечения, базирования и управления

силами флота»

Занятие № 2 Организация ВМФ России.

 

Изучаемые вопросы:

1. Состав и назначение ВМФ России.

2. Рода сил ВМФ России, их предназначение.

3. Общая организация сил ВМФ России.

Учебные и воспитательные цели:

1. Воспитывать умение анализировать состояние ВМФ России и его состояние

в сравнении с ВМС вероятного противника.

2. Ознакомить с назначением и составом ВМФ России.

Отводимое тематическим планом время: 2 академических часа.

1. Состав учебных подразделений на занятиях: учебные взвода

Рекомендуемая литература:

1. Повторить общую организацию сил ВМФ РФ, учебник «Тактика ВМФ»,

стр. 26 - 32.

2. Жилин В. Организационное строительство Вооруженных Сил: История и

современность. М., 2002.

3. Военная история: Учебник для вузов МО РФ. - М., 2006.

4. Новый облик армии России. «Красная звезда», № 197, 2008 г.

5. Официальный сайт Министерства обороны РФ www.mil.ru, раздел «О новом

облике Вооруженных Сил Российской Федерации».

6. Учебник «Тактика ВМФ», часть 1, глава 1, 2.

Организационно-методические указания:

После решения организационных вопросов преподаватель проводит опрос студентов по предыдущему теме. Контроль знаний по предыдущему материалу производится в форме летучки либо устного опроса. После опроса преподаватель приступает к постановке задач, обращая внимание обучаемых на основные аспекты изучаемых вопросов.

В конце занятия преподаватель подводит итоги, обращая внимание студентов на важность изучаемых вопросов, необходимость более глубокого их изучения во время самоподготовки.

 

Учебный вопрос № 1

Состав и назначение ВМФ России и задачи, решаемые им.

Рассматривая национальные интересы России в Мировом Океане в контексте геополитики, нужно начать с ее географического положения. Имея продолжительную морскую границу от Северного Ледовитого и Атлантического до Тихого океана, Россия становится ключевым государством, “ядром” Евразии. Вместе с тем, Россию омывают 3 океана и 13 морей, протяженность ее морских границ составляет более 38 тыс.км из общей протяженности границы немногим более 58тыс.км. Таким образом, Россия имеет океаническую цивилизационную направленность. Не менее важным аргументом является история России, ее длительная и тяжелая борьба за выход к морям и становление как великой морской державы. Отсюда вытекает назначение ВМФ России и решаемые им задачи.

Назначение Военно-Морского Флота

В сдерживании угроз с морских и океанских направлений, защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде, укреплении безопасности судоходства, промысловой, хозяйственной, научной и иных видах деятельности Российской Федерации в Мировом океане ведущая роль принадлежит Военно-Морскому Флоту.

Военно-Морской Флот - это главная составляющая и основа морского потенциала Российского государства, вид Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный для обеспечения защиты интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений.

Военно-Морской Флот является одним из инструментов внешней политики государства. Это самостоятельный, наиболее технически сложный и наукоемкий вид Вооруженных Сил.

ВМФ состоит из двух компонентов: морских стратегических ядерных сил (МСЯС), морских сил общего назначения (МСОН), а также из сил обеспечения, специальных войск и служб флота.

Стратегическое использование ВМФ - практика подготовки и ведения боевых действий морскими стратегическими ядерными силами (МСЯС) для решения стратегических задач во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил. В составе ядерной триады Российской федерации (ракетные войска стратегического назначения и стратегическая авиация) Военно-Морской Флот участвует в планировании и организации ведения вооруженной борьбы на океанских и морских театрах военных действий для достижения общих целей войны.

Ø Основными задачами Военно-Морского Флота являются:

- сдерживание от применения военной силы или угрозы ее применения в отношении Российской Федерации и ее союзников с морских и океанских направлений, в том числе участие в стратегическом ядерном сдерживании;

- защита интересов Российской Федерации в Мировом океане военными методами;

- поддержание военно-морского потенциала Российской Федерации в готовности к применению по предназначению;

- контроль деятельности военно-морских сил иностранных государств и военно-политических блоков в прилегающих к территории страны морях, а также в других районах Мирового океана, имеющих важное значение для безопасности Российской Федерации;

- выявление, предупреждение и предотвращение военных угроз, отражение агрессии против Российской Федерации и ее союзников с морских и океанских направлений, участие в действиях по предотвращению и локализации вооруженных конфликтов на ранних стадиях их развития;

- своевременное наращивание сил и средств в районах Мирового океана, откуда может исходить угроза интересам и безопасности Российской Федерации;

- обеспечение защиты государственной границы Российской Федерации в подводной среде;

- оборудование акватории Мирового океана и прибрежной зоны Российской Федерации как возможной сферы военных действий;

- создание и поддержание условий для безопасности экономической и других видов деятельности Российской Федерации в ее территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, а также в удаленных районах Мирового океана;

- обеспечение военно-морского присутствия Российской Федерации в Мировом океане, демонстрация флага и военной силы Российского государства, обмен визитами кораблей и судов Военно-Морского Флота, участие в осуществляемых мировым сообществом военных, миротворческих и гуманитарных акциях, отвечающих интересам Российской Федерации;

- участие в океанографическом, гидрометеорологическом, картографическом, поисково-спасательном обеспечении деятельности соответствующих государственных органов и иных организаций;

- обеспечение навигационной безопасности мореплавания;

- реализация достигнутых двусторонних и многосторонних договоренностей между государствами по расширению доверия и предотвращению инцидентов на море, обмену информацией, созданию коллективных органов безопасности, сокращению (ограничению) военно-морских сил и вооружений и ограничению военной деятельности во взаимно согласованных районах.

Ø Состав ВМФ:

- Балтийский флот, создан 18 мая 1703 г.;

- Каспийская флотилия, создана 15 ноября 1722 г.;

- Тихоокеанский флот, создан 21 мая 1731 г.;

- Черноморский флот, создан 13 мая 1783 г.;

- Северный флот, создан 01 июня 1933 г.;

- Новороссийская ВМБ, конец 1990–х годов.

Все эти объединения организационно входят в состав военной составляющей

4-х федеральных округов России (направлений) по местам дислокации.

Основу Северного и Тихоокеанского флотов составляют ракетные подводные лодки стратегического назначения и многоцелевые атомные подводные лодки, авианесущие, десантные и многоцелевые надводные корабли, минно-тральные корабли и катера, дизельные подводные лодки, береговые ракетно-артиллерийские войска и штурмовая авиация.

Основа Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии - многоцелевые надводные корабли, минно-тральные корабли и катера, дизельные подводные лодки, береговые ракетно-артиллерийские войска и штурмовая авиация.

 

Учебный вопрос № 2

Рода сил ВМФ России, их предназначение.

Предназначение и характер деятельности Военно-Морского Флота требуют наличия в его составе различных родов сил, способных решать как наступательные, так и оборонительные задачи в удаленных и прибрежных районах.

ВМФ включает в себя четыре рода сил:

- подводные силы; - надводные силы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.