Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура тактики ВМФ и задачи, решаемые ею.






Стратегическое использование ВМФ - это теория и практика подготовки и ведения боевых действий морскими стратегическими ядерными силами (МСЯС) для решения стратегических задач во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил. В составе ядерной триады Российской федерации (ракетные войска стратегического назначения и стратегическая авиация) Военно-Морской Флот участвует в планировании и организации ведения вооруженной борьбы на океанских и морских театрах военных действий для достижения общих целей войны.

Тактика ВМФ - изучает и разрабатывает способы подготовки и ведения морского боя разнородными и однородными силами флота, а так же действия соединений (групп) кораблей и подразделений сил флота в ходе общевойскового боя, ведущегося на приморских направлениях.

Ø Тактика ВМФ включает:

- основы тактики ВМФ (общую тактику);

- тактику родов сил ВМФ (подводных лодок, надводных кораблей, морской

авиации и войск береговой обороны);

- тактику разнородных сил ВМФ.

Главными целями тактики ВМФ являются: познание закономерностей ударов, атак, морского боя и других видов боевых действий, а также определение руководящих положений (принципов) на основании которых строится их подготовка и ведение.

Общим фундаментом тактики ВМФ являются ее теоретические основы, в которых отражаются основные тактические закономерности развития тактики,

принципы тактики, содержание ее категорий, основные положения по организации тактического взаимодействия, боевого обеспечения и управления силами при ведении боевых действий.

Они включают все то общее, что проявило себя устойчиво в ходе развития форм и способов действий однородных и разнородных сил ВМФ в результате применения оружия, боевых и технических средств, анализа опыта войн, боевой подготовки флота и научных исследований.

Все составные части тактики ВМФ пронизывают теория и практика боевого применения оружия, боевых и технических средств, как неотъемлемые компоне-нты любых тактических действий, как конечный этап тактических действий сил. Все эти части тесно взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимодействую между собой.

Положения основ тактики ВМФ распространяется на все ее составные части, является их базой и применяется для выработки единства тактического мышления командных, штабных и научных кадров ВМФ.

В свою очередь, тактика как однородных, так и разнородных сил состоит из теоретических и практических компонентов.

Теоретический компонент содержит закономерности, принципы и категории применения соединений (частей, кораблей) каждого рода сил и группировок

(соединений) разнородных сил.

Практический компонент тактики разнородных сил ВМФ включает вопросы подготовки и ведения всех видов тактических действий соединений (частей), групп, тактических единиц данного рода сил в соответствующих формах, способах и тактических приемах действий. Данный компонент тактики разнородных сил включает вопросы подготовки и ведения всех видов тактических действий группами и соединениями разнородного состава, а также однородными группами и соединениями в тактическом взаимодействии с группами других родов сил ВМФ, а в отдельных случаях и с частями и соединениями других видов вооруженных сил, соответствующие им формы, способы и приемы действий сил.

Ø Основными функциями тактики ВМФ являются:

- прогнозирование характера ожидаемых действий;

- исследование условий и способов ведения тактических действий кораблями, самолетами (вертолетами), подразделениями, однородными и разнородными группами, соединенными в тактическом взаимодействии и на этой основе разработка практических рекомендаций по планированию, ведению тактических действий и организации боевого применения сил ВМФ.

Ø Исходя из изложенного, можно определить следующие задачи тактики ВМФ, решаемые в ее теоретической части:

· исследование боевых действий каждого из родов сил ВМФ, боевых средств

противостоящих им сил противника, ожидаемых районов военных действий;

· исследование характера и взаимодействий между собой различных видов и

форм тактических действий при решении различных боевых задач, разработка

· наиболее целесообразных форм, способов и тактических приемов действий

однородных и разнородных сил ВМФ;

· определение содержания и требований к боевому применению ВМФ, разработка материалов для издания руководящих тактических документов;

· выработка требований к новому оружию, технике, их носителям и выдача этих

требований в виде оперативно-тактических и тактических заданий промышлен-

ности для создания новых НК, ПЛ, самолетов и т.д.

 

 

Рис. № 2. Составные части военной науки.

 

Тактика ВМФ решает следующие задачи:

- изучает общие закономерности подготовки и ведения боевых действий тактического масштаба;

- исследует боевые возможности каждого рода сил ВМФ и разрабатывает целесообразные способы их использования в различных условиях обстановки;

- определяет целесообразные формы организации тактических соединений ВМФ, их управление, направленность боевой подготовки, в том числе и тактической подготовки офицерского состава;

- совершенствует организацию боевого, специального и тылового обеспечения боевых действий;

- предъявляет требования к созданию новых и модернизации старых образцов оружия и его носителей;

- изучает силы и средства вероятного противника, их организацию, боевые возможности и тактику действий;

- занимается разработкой и корректурой руководящих тактических документов.

Тактика ВМФ гибкая и быстроменяющаяся наука. Развитие и совершенствование тактики происходит постоянно как в мирное, так и военное время. Открытия в области науки, изобретения в технике инициируют появление и внедрение новых средств вооруженной борьбы на море, что немедленно вызывает изменения в формах и способах ведения боевых действий.

В мирное время разрабатываются новые тактические приемы, которые проверяются в ходе боевой подготовки, совершенствуются в период проведения боевых учений и выполнения боевых упражнений кораблями, частями и соединениями. Одной из особенностей развития тактики является то, что она происходит в постоянной борьбе средств нападения и средств обороны или защиты.

Характер современного боя требует от офицеров широкого тактического кругозора, единства взглядов на сущность ведения боевых действий. Поэтому тактическая подготовка является главным видом боевой подготовки, предусматривающим подготовку корабля к ведению морского боя (боевых действий).

Ø Она должна в первую очередь быть направлена на:

- выработку навыков в оценке обстановки, производстве тактических расчетов по боевому управлению, применению оружия и использованию технических средств;

- на выработку командных навыков, инициативы и самостоятельности в приня-тии решений.

Тактическая подготовка офицерского состава должна проводиться в строгом соответствии с поставленными кораблю (части) задачами, под руководством командиров кораблей (частей).

Подводя итог сказанному, можно отметить, что составными частями ВМФ являются - общетеоретическая часть; - тактика родов сил ВМФ; - тактика разно-родных сил.

Учебный вопрос № 3

Основные категории тактики ВМФ.

В начале лекции уже было отмечено, что война, как специфическое состояние общества, протекает подчиняясь объективным законам, как общим, так и частным, присущим только ей. Поскольку основным содержанием войны является вооруженная борьба, то она имеет свои собственные объективные законы.

Ø Законы вооруженной борьбы:

1. Закон зависимости ведения боевых действий и их успешности от количества и качества оружия и военной техники.

2. Закон зависимости способов ведения боевых действий и их успешности от количества и качества личного состава в них участвующих.

3. Закон зависимости хода и исхода боевых действий от соотношения боевой мощи (потенциала) противоборствующих сторон.

4. Закон неравномерности распределения сил и средств в боевых порядках войск, сил и средств.

5. Закон зависимости эффективности боевых действий войск, сил и средств от способов применения и соответствия их целям (задачам) и сложившейся обстановки.

6. Закон единства во времени и пространстве боевых действий для достижения целей.

7. Закон взаимосвязи боевых действий стратегического, оперативного, тактического уровня.

8. Закон подчиненности тактических действий оперативным целям.

Эти законы показывают устойчивую, необходимую, повторяющуюся связь между явлениями, характеризующими процессы вооруженной борьбы.

Теория тактики ВМФ оперирует как едиными для военного искусства, так и

присущими только тактике категориями.

Категория – это основные, наиболее общие понятия, отражающие наиболее суще-ственные свойства, законы и закономерности объективного мира и мышления.

Ø К единым для военного искусства категориям как в стратегии, так и

в оперативном искусстве и тактике относят:

- военные действия, удар, боевая задача, цель, поражение, маневр, рассредото-

чение, взаимодействие, скрытность, оперативность, внезапность, маневр и др.

Смысл (определение) категории «военные действия» мы уже рассматривали, об «ударе» поговорим ниже, «скрытность» и «внезапность» рассмотрим в последую-щих лекциях, а сейчас дадим определение другим категориям.

Цель операции (боевых действий, боя) - конечный результат действий, который должен быть достигнут силами в операции. Цель определяется командиром и ста-вится в виде боевой задачи. Цель достигается путем последовательного выполне-ния ряда частных оперативных (боевых) задач.

Боевая задача - определенная цель боевой деятельности подразделения, части, соединения, вытекающие из решения старшего начальника на бой и поставленная в виде боевой задачи.

Маневр - это организованное продвижение войск, в т.ч. в ходе боевых действий на новое направление (рубеж, район) в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой подготовки войск, сил, средств, вывода их из под удара и эффективного использования для выполнения поставленных или вновь возникающих задач, перенос огня, усилий авиации и т.д.

Тактический прием - это конкретный порядок маневрирования, применения оружия, использования технических боевых и технических средств НК, ПЛ, авиа-ции, при данном способе действий.

Ø К основным категориям присущим только тактике относятся:

- боевые действия, бой, атака, поиск, слежение, преследование, минные постановки, противолодочные действия, исходный порядок, боевой порядок, походный ордер (строй) и т.д.

 

Учебный вопрос № 4

Основные руководящие документы.

Главные положения тактики излагаются в тактических документах. Основным тактическим документом является Боевой Устав ВМФ. В нем сформулированы положения, отражающие взгляды на характер современных боевых действий на море, подготовку и ведение боевых действий силами флота против различных сил противника.

Ø В развитие положений Боевого Устава ВМФ издаются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.