Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за новорожденным с низкой массой тела






После рождения ребенка с низкой массой тела очень важно определить, недоношенный это ребенок или ребенок с ЗВУР, ввиду различий между недоношенным новорожденным и новорожденным с низкой массой тела с точки зрения осложнений и исхода. Оценку срока гестации можно провести путем анализа данных о Менструации, первого шевеления ребенка и клинической оценки состояния новорожденного. Для точного определения степени зрелости новорожденного для данного гестационного возраста возможно использование системы Балларда (табл. 18), которая для оценки степени зрелости ребенка включает 6 физических и 6 неврологических признаков. Она очень надежна и легка в применении, особенно если используется сразу после рождения ребенка в родильном зале.

У новорожденных с задержкой внутриутробного развития повышен риск развития следующих состояний: асфиксия в родах, аспирация мекония, гипотермия, гипогликемия, инфекции, ложная полицитемия, врожденные пороки развития, трудности со вскармливанием.

У недоношенных детей повышен риск развития РДС, гипотермии, гипогликемии, инфекций, гипербилирубинемии, гипокальциемии, ВЖК, язвенно-некротического энтероколита, проблем со вскармливанием.

Если у детей этих категорий нет других осложнений, кроме недоношенности или низкой массы тела, то уход состоит из обеспечения тепла, адекватного потребления калорий, профилактики и лечения гипогликемии.

У недоношенных новорожденных и детей с ЗВУР очень высок риск развития гипотермии в первые минуты после рождения. Поэтому специалисты, занятые оказанием помощи этим детям, должны последовательно использовать принципы “тепловой цепочки, адекватные методы контроля терморегуляции, постоянно измерять температуру тела с помощью термометра с делениями для низкой температуры. В случае гипотермии ребенка необходимо немедленно согреть. Существуют следующие методы терморегуляции и согревания младенца: непосредственный контакт с телом матери “кожа к коже”, матрасы, наполненные водой или грелки, излучатели тепла, кювезы с подогретым воздухом. Если температура тела ребенка в пределах 32-36°С (умеренная гипотермия), ребенка можно согреть путем прямого контакта с телом матери, в теплой комнате, подогретой кроватке или в кювезе. Процесс согревания должен продолжаться до тех пор, пока температура тела не достигнет нормального уровня — 36, 6°С. Такому ребенку температуру следует измерять каждые 15-20 минут. При сильной гипотермии, когда температура тела ниже 32°С, рекомендуется поднятие температуры на 1 градус в час. Это можно делать с помощью матраса с термостатическим контролем, установленным на 37-38°С в сочетании с мерами уменьшения теплоотдачи. Кроме того, ребенка можно поместить в кювез с подогретым воздухом, где температуру следует установить на 35-3б°С. После того как температура ребенка достигнет 34°С, процесс согревания следует замедлить, чтобы не перегреть ребенка. Температуру тела при согревании этих детей следует контролировать каждые 30 Минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.