Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недоношенность и задержка внутриутробного развития






Диагноз у новорожденного основывается на регистрации снижения массы тела при рождении на два и более стандартных отклонения (или ниже 10-го перцентиля) по сравнению с долженствующей сроку беременности.

При задержке внутриутробного развития у новорожденных помимо сниженных параметров физического развития отмечаются диспропорции телосложения, относительно большие размеры головы по сравнению с другими частями тела. Нередко обнаруживается патологическая установка стоп (“пяточные”), плечиков и конечностей (приподнятые и прижатые к голове плечи с пронацией верхних конечностей, сгибательные контрактуры в локтевых и фаланговых суставах).

С учетом клинических показателей различают три варианта задержки

внутриутробного развития: гипотрофический — отставание массы от длины тела ребенка; гипопластический — пропорциональное снижение массы тела и длины; диспластический — отставание массы и длины тела в сочетании с врожденными пороками развития или дисморфогенезом.

При преждевременных родах увеличивается частота задержки внутриутробного развития плода. Чем меньше ГВ ребенка, тем чаще встречается ЗВУР. Среди мертворожденных детей недоношенные дети с задержкой внутриутробного развития составляют 62, 8%, а среди умерших в перинатальном периоде — 41, 9%. Новорожденные с задержкой внутриутробного развития всегда имеют риск рождения в асфиксии, мекониальной аспирации, развития легочного кровотечения, гипогликемии, гипокальциемии, метаболического ацидоза. При задержке внутриутробного развития высока частота встречаемости малых анатомических аномалий. Эта патология отмечается у 32, 4% детей. Наличие врожденных пороков развития регистрируется у 11, 2% выживших детей и почти у 30% умерших, хромосомных болезней — у 7, 4%.

Задержка внутриутробного развития ребенка вносит значимый вклад

в развитие хронических форм патологии и детской инвалидности. Более

чем у половины детей, имевших ЗВУР при рождении, отмечено отставание

в физическом развитии в раннем возрасте, у одной трети сохраняется устойчивая гипотрофия, у 40-60% — задержка интеллектуального развития, у 50-70% — невропатические реакции.

Инвалидность, обусловленная тяжелыми повреждениями центральной нервной системы (детский церебральный паралич, эпилепсия, прогрессирующая гидроцефалия), регистрируется в возрасте 6 лет у 10-12% детей, которые перенесли недоношенность с ЗВУР.

Факторы риска рождения детей с задержкой внутриутробного развития во многом сходны с факторами, определяющими рождение недоношенных детей.

ЗВУР, как правило, сопровождает фето-алкогольный синдром плода, а также кокаиновый, гидантоиновый и вальпроевый синдромы. Хромосомные болезни практически всегда сопровождаются задержкой внутриутробного развития. Кроме того, такие заболевания женщины, как гипертоническая болезнь, заболевания почек, сахарный диабет, ведут к серьезным нарушениям трофики плода и формированию ЗВУР. Очень высоким фактором риска развития внутриутробной гипотрофии являются внутриутробные инфекции, включающие группу заболеваний ТОRCH: токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия, герпес и другие инфекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.