Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические приемы ведения поисковых работ в зонах разрушений землетрясений




Тактический прием Недостатки Преимущества
• Опрос очевидцев • Физический поиск • Визуальный/голосовой поиск Желание очевидцев выдать желаемое за действительное. Языковый барьер. Большие затраты времени, опасность для персонала Простота. Минимальный риск при работе в опасных зонах. Не требует обязательного участия подготовленных специалистов, кинологов или применения сложного электронного оборудования
  Ограниченный доступ к пустотам, опасность для персонала Возможно быстрое обучение/привлечение добровольных спасателей под наблюдением сотрудников SAR - отряда
• Звуковой вызов/простукивание (метод " оклик/ответ") Невозможность обнаружения не реагирующего или ослабленного пострадавшего Не требует обязательного участия подготовленных специалистов, кинологов или применения сложного электронного оборудования. Персонал может информировать пострадавшего о помощи. Данный прием может быть модифицирован и использован в сочетании с прослушивающими устройствами.
• Электронные устройства прослушивания сейсмического, акустического типа (прибор сейсмического типа " Пеленг") Невозможность обнаружения не реагирующего человека. Помехи от окружающих шумов. Пострадавший должен подавать определенные распознаваемые звуковые сигналы. Высокие требования к квалификации оператора. Могут охватывать большие площади поиска и производить триангуляцию положения пострадавшего. Единственное оборудование, способное улавливать слабые шумы и вибрации. Может быть использовано в сочетании с другими приборами поиска для подтверждения.
• Электронные устройства прослушивания сейсмического, акустического типа с корреляционной обработкой сигнала (прибор акустического и сейсмического типа, дополненный видеокамерой наблюдения и переговорным устройством). Ограниченный доступ к пустотам, опасность для персонала Позволяют определить местонахождение источника звука с заданной точностью до метра, сантиметра и т.д.
• Радиолокационные приборы поиска Достоверность обнаружения невысока. Большие размеры антенн и низкая разрешающая способность. Высокие требования к квалификации оператора. Возможность " видеть" пострадавшего за преградой.
• Поиск с собакой Ограниченность поиска во времени. Эффективность зависит от индивидуальных особенностей кинолога/собаки. Возможности исследования больших участков за короткое время. Проникновение в пустоты и прочие места возможного нахождения пострадавших. Возможность работы в опасных зонах.
• Электронные устройства наблюдения (волоконно-оптический прибор СВК-3 с устройством подсветки). Невозможность осмотра протяженных или недоступных пустот в связи с недостаточной гибкостью волоконно-оптического кабеля и недостаточной освещенностью. Ограниченность проникновения оборудования. Дают общую информацию о положении и состоянии пострадавшего. Могут быть применены для подтверждения результатов использования других тактических приемов, контроля в процессе спасательных работ.
• Активные приборы инфракрасного (теплового) наблюдения (ПНВ " Ворон" с активной подсветкой) Прибор не может обнаружить перепад температур сквозь твердые экраны. Некоторые модели дешевле большинства прослушивающих устройств.

При проведении эвакуации пострадавших из завалов и заваленных помещений разрушенных зданий используются:

• медицинские носилки;
• плащ-палатка;
• носилочная лямка;
• средства из подручных материалов;
• куски ткани.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.