Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы оказан ия помощи пострадавшим на воде. Отработка способов искусственного дыхания.






 

Помощь утопающему, оказываемая с катера

Каждый судоводитель всеми возможными средствами обязан обеспечить спасение гибнущих на воде людей.

Подходить катером к тонущему нужно на малом ходу, чтобы волной катера не ударить и не захлестнуть его. Приближаться рекомендуется тем бортом, где находится рабочее место судоводителя. Это необходимо для того, чтобы все время видеть находящегося в воде человека. При ветре или течении надо следить, чтобы катер не нанесло на тонущего человека. Если тонут несколько человек (около затонувшей или перевернутой шлюпки), то в первую очередь поднимают на борт катера тех, кто не может больше держаться на воде, а затем держащихся за перевернутое судно и т.д. при снятии людей с перевернутого или затонувшего судна, особенно во время волнения, нужно подходить к нему носом или против ветра. Можно также отдать якорь и на нем спускаться по ветру к затопленному судну.

На большой лодке (катере) подход катера к терпящей бедствие шлюпке почти невозможен. Тонущих следует снимать, подавая на затонувшее судно бросательный конец, круги и переправляя пострадавших при помощи хорошо тренированных пловцов, знающих приемы спасания утопающих. При подаче бросательного конца, спасательного круга и других спасательных приборов следует помнить: бросать надо так, чтобы ветром или течением их подносило к утопающему, а не наоборот.

Помощь утопающему, оказываемая пловцом

Пловцу при оказании помощи утопающему нужно учитывать откуда - с берега или с судна - она оказывается, каково направление течения, какая глубина. Пловцу лучше всего производить спасание без одежды. Необходимо знать, как подплывать к утопающему, как освобождаться от его захвата и транспортировать его.

Подплывать к утопающему нужно тремя способами.

Первый способ. Подплыть к утопающему сзади и обхватить его рукой.

Второй способ. Подплыть к утопающему спереди, за 2-3 м. до него опуститься под воду, обхватить его туловище рукой и толчком вверх повернуть спиной к себе.

Третий способ. Если утопающий опустился на дно, подплыть к нему, взять как можно удобнее и, оттолкнувшись от дна ногами, вынырнуть вместе с утопающим, предварительно подтолкнув его кверху.

Освобождение от захватов утопающего. При захвате за обе руки сверху сжать кулаки, сделать рывок руками вверх, в сторону больших пальцев. При захвате снизу сделать рывок руками вниз в стороны.

От захвата за туловище спереди положить ладонь на нос или подбородок утопающему и оттолкнуть его от себя.

От захвата за шею сзади правой рукой сильно схватить кисть левой руки утопающего, а левой рукой за локоть и быстро перебросить руку, поворачивая утопающего спиной к себе.

Транспортировать утопающего можно тремя способами.

Первый способ. Повернуть утопающего к себе спиной, захватить его ладонями за подбородок или под мышки и плыть на спине, работая ногами. Лицо утопающего держать над водой.

Второй способ. Пропустить свою левую (правую) руку сверху под мышку левой (правой) руки утопающего и захватить его другую руку. Плыть на боку, работая свободной рукой и ногами. Лицо утопающего держать над водой.

Третий способ. Пропустить свою правую руку снизу под мышку утопающего и захватить его подбородок кистью. Плыть на боку, лицо утопающего держать над водой.

Во время буксировки пострадавшего в воде необходимо поддерживать его голову на поверхности воды, максимально запрокинув ее.

Утопление - это патологическое состояние, наступающее вследствие поступления в дыхательные пути воды или ларингоспазма (рефлекторного смыкания голосовых связок гортани).

В зависимости от механизма развития заболевания различаются три основных типа утопления: истинный, асфиксический и синкопальный.

Истинный («синий») тип утопления возникает при поступлении в легкие воды, которая блокирует функцию дыхания, меняет электролитный состав крови и разрушает эритроциты, что приводит к быстрому угасанию основных функций организма.

Асфиксический тип утопления возникает при раздражении водой голосовых связок гортани, которые плотно смыкаются. В результате наступает кислородное голодание, накопление углекислого газа и продуктов обмена веществ в организме. При асфиксическом типе утопления вода в легкие не поступает.

Синкопальный («белый») тип утопления возникает в результате стрессовой реакции (испуг) во время нахождения пострадавшего в воде. В результате происходит рефлекторная остановка дыхания и сердца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.