Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Тактика следственного эксперимента






Занятие 25 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, сущность и задачи следственного эксперимента.

2. Виды следственного эксперимента.

3. Подготовка к следственному эксперименту.

4. Тактические приемы проведения следственного эксперимента.

5. Фиксация хода и результатов следственного эксперимента.

 

При рассмотрении первого вопроса нужно отметить, что следственный эксперимент является следственным действием, которое состоит в проведении специальных опытов для исследования обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу. Необходимо раскрыть сущность данного следственного действия и его отличие от такого следственного действия, как проверка показаний на месте и осмотр места происшествия, а также от экспертного эксперимента. В данном вопросе надо отдельно остановиться на целях следственного эксперимента.

По второму вопросу желательно дать классификацию видов следственного эксперимента и проиллюстрировать каждый отдельный вид примером из практики или научной литературы.

Третий вопрос посвящен подготовке к проведению следственного эксперимента, которая состоит из двух этапов: до выезда на место его проведения и непосредственно на месте эксперимента. При ответе на данный вопрос необходимо подробнее раскрыть работу следователя на каждом этапе, обращая внимание на особенности проведения данного следственного действия (например, дать определение понятию реконструкции).

При изложении четвертого вопроса, необходимо осветить существующие тактические приемы проведения следственного эксперимента, независимо от его вида и конкретного содержания, и требованиям предъявляемым к ним, так как их нарушение влечет к недопустимости протокола следственного эксперимента в качестве доказательства (максимальное сходство условий проведения эксперимента с теми, в которых происходило действительное событие, многократность проведения опытов, проведение опытов в несколько этапов и др.). Здесь же необходимо рассмотреть вопрос об оценке результатов следственного эксперимента.

Пятый вопрос посвящен фиксации хода и результатов проведения следственного эксперимента, которая осуществляется с помощью протокола и дополнительных средств фиксации, например, фотографирования и видеозаписи. При ответе на данный вопрос необходимо изложить последовательность составления протокола и отразить, как в протоколе описываются реконструкция и опыты.

 

Занятие 25.1 - практическоеВремя - 2 часа

Контрольные вопросы:

1. Понятие, сущность и задачи следственного эксперимента.

2. Подготовка к следственному эксперименту.

3. Тактические приемы проведения следственного эксперимента.

 

Практические задания:

Ознакомившись с фабулой, получив соответствующий инструментарий, курсанты обязаны определить:

а) цель и вид следственного эксперимента;

б) порядок его проведения (место, время, необходимые реквизиты, порядок подготовки и производства опытов);

в) состав участников эксперимента;

г) способ и средства фиксации хода и результатов эксперимента.

Затем курсанты составляет письменный план проведения следственного эксперимента, проводят намеченные опыты в ходе эксперимента, составляют протоколы следственного эксперимента, планы (схемы), чертежи и т.п.

Каждый курсант обязан представить преподавателю в конце занятия протокол следственного эксперимента и необходимые приложения.

 

Занятие 25.2 - итоговоеВремя - 2 часа

На итоговом занятии обсуждаются работы курсантов, выполненные на практических занятиях. Курсанты под руководством преподавателя устраняют допущенные ошибки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник- 2009, гл.18.

2. Глазырин Ф.В., Кругликов А.П. Следственный эксперимент.- Волгоград, 1981

3. Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизводстве - М, 1997.

4. Следственные действия. Гл. 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.