Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Тактика предъявления для опознания






Занятие 23 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

 

1. Понятие, сущность и виды предъявления для опознания.

2. Подготовка к предъявлению для опознания.

3. Тактика предъявления для опознания человека.

4. Особенности предъявления для опознания иных объектов.

5. Предъявление для опознания объектов по их фотоизображениям.

 

При изложении первого вопроса необходимо дать понятие предъявления для опознания, как самостоятельного следственного действия, раскрыть его сущность, которая заключается в отождествлении либо установлении групповой или родовой принадлежности потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или обвиняемым ранее воспринимавшегося этим лицом объекта по его мысленному образу. Следует показать отличие этого следственного действия от допроса, осмотра, криминалистической идентификационной экспертизы. Далее раскрываются задачи и виды предъявления для опознания (людей, трупов, предметов, документов, участков местности и помещений, фотоизображений).

По второму вопросу следует отметить, что успех предъявления для опознания во многом зависит от тщательной подготовки к нему. Раскрывая этот вопрос, необходимо остановиться подробно на следующих элементах подготовки: предварительный допрос опознающего, принятие решения о предъявлении объекта для опознания в натуре или по фотоизображению, выбор момента предъявления для опознания, создание оптимальных условий для производства данного следственного действия, подбор объектов, подготовка необходимых технических средств, подбор участников данного следственного действия, обеспечение охраны подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей и др.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо отметить, что предъявление для опознания людей производится на основании общих положений тактики данного следственного действия с учетом некоторых особенностей. Опознание людей чаще всего проводится по внешнему виду, однако в отдельных случаях, человек может быть опознан по его динамическим (ункциональным) признакам. Из числа динамических признаков человека в целях опознания чаще всего используются особенности голоса и речи. Новое законодательство допускает проведение опознания людей в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

По четвертому вопросу целесообразно осветить особенности тактики опознания трупа (количество объектов, их внешний вид- «туалет трупа», допуск предварительного показа трупа), а также раскрыть особенности предъявления для опознания предметов и документов.

При изложении пятого вопроса желательно отразить особенности подготовки и проведения предъявления для опознания по фотоизображению (количество фотографий, их размер, цвет, ракурс, правила оформления фототаблицы). Освещая данный вопрос, необходимо назвать случаи, при которых целесообразнее, проводить опознание объекта не в натуре, а по фотографии.

 

Занятие 23.1 - практическоеВремя - 2 часа

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности подготовки к предъявлению для опознания живого человека?

2. Назовите основные тактические приемы предъявления для опознания человека.

Практические задания:

Ознакомившись с фабулой, курсанты под руководством преподавателя производят предъявление для опознания человека в натуре (участники следственного действия подбираются из числа группы курсантов). Составляется протокол предъявления для опознания, который сдается преподавателю на проверку.

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Учебник – 2009, гл.20.

2. Гинзбург А.Я. Опознание в следственной, оперативно-розыскной и экспертной практике.М., 1996.

3. Коршунова О.Н. Опознание личности по голосу и речи на предварительном следствии и в суде. СПб. 1995.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.