Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Тактика следственного осмотра и освидетельствования






Занятие 20 - семинарВремя - 2 часа

П Л А Н

1. Понятие, цели и виды следственного осмотра.

2. Подготовка к осмотру.

3. Тактика осмотра места происшествия.

4. Особенности других видов следственного осмотра.

5. Тактика освидетельствования.

6. Фиксация хода и результатов следственного осмотра.

 

При ответе на первый вопрос необходимо раскрыть понятие следственного осмотра, его сущность, назвать отличие от других следственных действий, обратить внимание на цели и значение следственного осмотра, а затем дать классификацию видов следственного осмотра по объектам, по последовательности, по объему.

При освещении второго вопроса необходимо раскрыть подготовительные действия следователя при осмотре места происшествия на двух этапах: до выезда и по прибытии на место происшествия.

При рассмотрении третьего вопроса целесообразно построить ответ в следующей последовательности: назвать этапы и стадии осмотра места происшествия, а затем подробно рассмотреть каждый из них. Обратить внимание на рабочий этап и его стадии (статическую и динамическую), необходимо последовательно сформулировать тактические приемы, применяемые при осмотре места происшествия.

При изложении четвертого вопроса следует раскрыть последовательность осмотра трупа на месте обнаружения, рассказать о взаимодействии следователя с судебно- медицинским экспертом и другими участниками осмотра места происшествия, обратить внимание на такие понятия, как «ложе трупа» и негативные обстоятельства. Осмотр предметов, обнаруженных на месте происшествия и при производстве других следственных действий, проводится на месте их обнаружения. Объектами осмотра могут быть любые предметы, которые имеют отношение к делу. В ходе осмотра необходимо обратить внимание на признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием. Осмотр документа зависит от того, является ли документ вещественным и ли письменным доказательством. При осмотре предметов и документов необходимо соблюдать криминалистические правила работы с вещественными доказательствами.

Пятый вопрос посвящен тактике освидетельствования. Это особый вид осмотра, проводимого следователем, поэтому следует четко различать следственное и судебно-медицинское освидетельствование, их цели, порядок проведения и процессуальное оформление.

По шестому вопросу необходимо отметить, что на заключительном этапе осмотра места происшествия производится фиксация его хода и результатов: составляется протокол; окончательно отрабатываются планы, схемы и чертежи; упаковываются изъятые в ходе осмотра объекты. Для фиксации хода и результатов осмотра может применятся фотографирование и видеозапись, а также составляются планы и схемы.

 

Занятие 20.1 - практическоеВремя - 6 часов

Тактика осмотра места происшествия в помещении

Практические задания:

Ознакомившись с фабулой, получив соответствующий инструментарий, курсанты разделившись на СОГ обязаны:

1. Определить границы места происшествия и тактику проведения осмотра.

2. Произвести осмотр места происшествия.

3. Оценить результаты осмотра, на их базе определить задачи расследования и построить версии.

4. Составить протокол осмотра места происшествия, планы[1].

5. К установленному сроку каждый курсант обязан представить преподавателю протокол осмотра места происшествия, и необходимые приложения к протоколу.

Занятие 20.2 - итоговоеВремя - 2 часа

На итоговом занятии обсуждаются работы курсантов, выполненные на практических занятиях. Курсанты устраняют допущенные ошибки.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебник – 2009, гл.16.

2. Следственные действия (процессуальная характеристика, тактические и психологические особенности) Учебное пособие М., 1994. гл. 11.

3. Колмаков В.П. Следственный осмотр - М., 1969.

4. Осмотр места происшествия. Под ред. А.И. Дворкина. М., Юрист, 2000.

5. Торбин Ю.Г. Теория и практика освидетельствования. – Питер, 2004.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.