Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные качества






Один кандидат чрезвычайно повеселил кадровое сообщество с форума нашего сайта. О себе он сообщил следующее: «Занимаю активную жизненную позицию, но вредных привычек не имею (игры в карты, винопитие, табакокурение, увлечение многими женщинами). Высокая работоспособность. Скрупулезен, внимателен, любознателен, коммуникабелен. Серьезность и аккуратность, свойственные зрелому возрасту. Посещаю бассейн». Если задача кандидата — рассмешить работодателя, то с этим он справился. Вот только приглашений на собеседование он вряд ли дождется.

Более того, о личных качествах можно вообще не писать. Ведь никто не скажет о себе, что он невнимателен, необязателен и неаккуратен. Так что личные характеристики — не более чем общие слова, не дающие работодателю никакой актуальной информации. Лучше сосредоточьтесь на выполняемых обязанностях и достижениях в работе.

Достижения

К этой строчке резюме отнеситесь со всей серьезностью. Перечисленные достижения должны быть тесно связаны с той сферой деятельности, в которой вы собираетесь получить работу. Поэтому «1-й разряд по регби» для менеджера по продажам или «лауреат конкурса резьбы по дереву» для бухгалтера — совершенно лишние сведения, которые поставят под сомнение адекватность кандидата. Если ничего ценного в голову не приходит, лучше вообще исключить раздел «Достижения».

Хобби

Если хобби имеет отношение к профессиональной деятельности, то не возбраняется его упомянуть в резюме. Но чаще всего ваши увлечения являются сугубо личным делом, и знакомить с ними потенциального работодателя ни к чему.

Бывали даже случаи, когда кандидату отказывали в работе исключительно из-за хобби. Один руководитель искал главного бухгалтера. После ряда собеседований у него осталось два претендента, и он затруднялся сделать окончательный выбор. Но тут обратил внимание на то, что одна из соискательниц указала в резюме в качестве хобби экстремальные виды спорта. И работодатель отдал предпочтение другому кандидату, не экстремалу, поскольку счел, что любовь к риску не украшает главбуха.

Мечты и планы

О своих мечтах стать директором или просто раскрыть личный творческий потенциал лучше вообще не писать в резюме. Чтобы говорить о карьерных устремлениях, нужно быть абсолютно уверенным, что в компании это приветствуется. Да и в любом случае лучше оставить эту тему до собеседования. Ведь резюме призвано показать, какой вы специалист на настоящий момент, имеете ли достаточный опыт для того, чтобы занять вакантную должность. А дальнейший рост, согласитесь — дело будущего.

Что касается творческих потенциалов и самореализации, то они также не слишком интересуют работодателя, особенно при предварительном знакомстве. Тем более что соискатели нередко выдумывают такие фразы, что после их прочтения у кадровика отпадает охота знакомиться с кандидатом ближе. Лучше вообще ничего не пишите, чем, к примеру, такое: «Имею служебную мечту: найти не только работу, дающую средства к существованию, но и связанную с ней радость, приносящую чувство умиротворения».

Как написать хорошее резюме?! (что написать в резюме)

Сегодня письменное резюме специалиста — обязательное условие рассмотрения кандидатуры при приеме в серьезную, хорошо оплачиваемую организацию. Большинство кандидатов на должность отсеивается уже на этапе рассмотрения резюме. Вот почему так важно правильно составить его, избегая типичных ошибок.

Содержание

Какие данные о себе указывать?

Укажите Ф.И.О., год рождения, контактные адреса (в том числе электронный) и телефоны. Часто забывают указать отчество, или домашний адрес, или не указывают, какой из телефонов рабочий, а какой домашний, и в какое время куда лучше звонить. Хорошо добавить маленькую строгую цветную фотографию.

В тексте довольно часто приводят не тот электронный адрес, с которого посылают электронное письмо с резюме. Если кандидат претендует на владение компьютером — это ошибка. Посылать резюме надо только с того адреса, который фигурирует в тексте резюме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.