Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория происхождения человека Ч. Дарвина. Основные этапы эволюции человека






Ч. Дарвин посвятил вопросу о человеке две работы: «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека и животных» (1871 и 1872). Его труды вызвали самые яростные нападки защитников религии. Церковь стала одним из главных оппонентов Дарвина. Это вполне понятно: его учение в корне подрывало ее вековые догмы.

Так появилась на свет симиальная (обезьянья) теория антропогенеза Ч. Дарвина.

Ч. Дарвин собрал и обобщил огромный материал, накопленный до него наукой, и пришел к главному выводу: человек, как и все другие живые существа, возник в результате чрезвычайно длительного и постепенного развития. Как и во всей живой природе, в этом процессе можно наблюдать изменчивость, наследственность, борьбу за существование, естественный отбор и приспособляемость к условиям окружающей среды.

Великий естествоиспытатель считал, что происхождение человека от более низких форм жизни доказывается следующими фактами:

· во-первых, сходством в строении тела и его функциях у человека и у животных;

· во-вторых, сходством некоторых признаков зародыша и его развития;

· в-третьих, наличием у человека рудиментарных (унаследованных от низших животных) органов.

Последнему признаку Дарвин уделил гораздо больше внимания, чем двум первым. Дело в том, что первые два доказательства признавали и противники его теории, в том числе и защитники религии: ведь они не противоречили христианскому мифу о божественном творении человека. Но было совершенно ясно, что разумная «воля творца» не могла «сотворить» бесполезные органы у человека (например, маленькую перепоночку во внутреннем углу глаза - остаток мигательной перепонки рептилий - или волосяной покров на теле, копчиковую кость, аппендикс, грудные железы у мужчин).

Подробно рассмотрел Дарвин и «способ» развития человека от некой низшей формы. Творец эволюционной теории постарался учесть при этом все возможные факторы: влияние среды, тренировки отдельных органов, остановки в развитии, связь между изменчивостью различных частей организма. Он отметил, что огромное преимущество по сравнению с другими видами живых существ люди получили благодаря прямохождению, формированию руки, развитию мозга, возникновению речи. Все эти свойства, по мнению Дарвина, человек приобрел в процессе естественного отбора.

Сравнивая умственные способности человека и животных, Ч. Дарвин собрал большое количество фактов, доказывающих, что человека и животных сближают не только некоторые инстинкты, но и зачатки чувствований, любопытство, внимание, память, подражание и воображение.

Ученый рассматривал также проблему места человека в природе. Он высказал предположение, что нашими предками были обезьяны «человекообразной подгруппы», которые, однако, не были сходны ни с одной из ныне живущих обезьян.

Прародиной человека Дарвин считал Африку.

В первое время даже в среде ученых число сторонников Дарвина было незначительно. И все же вскоре крупнейшие естествоиспытатели того времени осознали значение гениального открытия. Горячо, например, отстаивал эволюционную теорию от всевозможных нападок англичанин Т. Гексли. Его сравнительно-анатомические исследования убедительно показали родство человека и человекообразных обезьян по многим признакам. Поддерживал Дарвина и Э Геккель. В своем обширном труде «Генеральная морфология организмов, общие принципы науки об органических формах, механически обоснованные реформированной Чарлзом Дарвином теорией происхождения видов» немецкий естествоиспытатель воссоздал родословную млекопитающих. Есть в ней и генеалогическая линия, идущая от полуобезьян к обезьянам и далее к человеку. Геккель заявил о существовании в родословной человека обезьяночеловека и назвал это существо питекантропом. А в 1874 г. он опубликовал «Антропологию» - специальный труд, посвященный проблеме происхождения человека.

Фактически Геккель сформулировал генеральную линию развития естественнонаучной антропологии. Реализация ее привела в настоящее время к практически полному воссозданию всех этапов эволюции человека.

По данным современной антропологии можно выделить следующие узловые точки в происхождении человека.

Предками человека признаются дриопитеки (буквально «древесные обезьяны»).

20-25 миллионов лет назад дриопитеки разделились на две группы. Первые почти без изменений дожили до современности и навсегда остались в царстве животных (гориллы, шимпанзе). Судьба вторых иная: они сначала обитали на окраине лесов, а позже оказались в лесостепных районах с очень небольшим количеством леса. Перемещение их было вызвано тем, что в третичном периоде произошло некоторое похолодание климата. В результате похолодания площади, занятые джунглями, сокращались и отступали к югу. Часть дриопитеков переселялись в эти леса. А оставшиеся на старых местах вынуждены были приспосабливаться к жизни в травянистой степи с отдельными группами деревьев. Перемены природных условий вызвали, таким образом, изменения и в образе жизни дриопитеков.

Так, предки этих человекообразных обезьян издавна привыкли питаться плодами и ягодами, молодыми побегами, корнями и клубнями. Иногда они прибавляли к своему столу насекомых, птичьи яйца, червей, личинок, мелких млекопитающих. Причем большую часть жизни они проводили на деревьях, где сооружали себе и своим детенышам убежища, спасались от хищников. Теперь же дриопитеки вынуждены были, во-первых, постепенно перейти от лазания по деревьям и хождения на четвереньках к прямохождению по ровной местности, во-вторых, изменить ассортимент добываемых продуктов питания.

Сегодня многие ученые склоняются к мысли, что наиболее вероятным предком существ, развивающихся в направлении человека, являются рамапитек, который, по ископаемым данным, жил примерно 14 млн. лет назад.

Останки его были найдены в Индии. (Находку назвали «рамапитек» в честь индийского бога Рамы: Рама и «питекос» - греческое слово - означает «обезьяна»).

Это, по сути, точка, в которой пути эволюции человека и высших обезьян разошлись. Рамапитек, по-видимому, жил в редком лесу и некоторую часть времени еще проводил на деревьях.

Следующий этап связан с появлением автралопитеков (дословно можно перевести как «южная обезьяна»). Эта группа появилась 4-8 млн. лет назад (оценки разных авторов отличны).

Вполне вероятно, что тело австралопитеков было покрыто волосами; одни из них были хрупкого телосложения и не крупнее шимпанзе, а другие имели мускулистое тело и по размерам приближались к современному человеку. Соотношение величины мозга и тела было не намного лучше, чем у человекообразных обезьян (средний объем мозга австралопитеков составил 600 куб. см для мужских особей и 550 куб. см для женских против 400-600 куб. см. у современной обезьяны), а обезьяноподобная голова имела вогнутую лицевую часть, плоский нос и срезанный подбородок. Челюсти и коренные зубы были большими и мощными, причем зубные дуги имели форму латинской буквы V или заостренной U. Но в отличие от человекообразных обезьян, нижние конечности австралопитека были длиннее рук и служили прежде всего для прямохождения.

Австралопитеки, очевидно, привыкли пользоваться руками для переноски грузов и изготовления каменных орудий, которыми можно было резать мясо, хотя их зубы были пригодны для дробления зерен и разжевывания листьев.

Собирая плоды, питаясь трупами убитых хищниками животных, а иногда, возможно, даже охотясь на них, небольшие группы австралопитеков бродили по тропическим пастбищам Восточной и Южной Африки. Некоторые из них, может быть, переходили также в Азию и Европу.

Всего возникло три или четыре вида австралопитеков. Два миллиона лет назад от одного из них, вероятно, произошел первый вид, относящийся к нашему роду. Оба рода (Australopithecus и Homo) существовали бок о бок на протяжении еще 1 миллиона лет, пока не вымерли последние австралопитеки, которые, возможно, были истреблены своими более умными преемниками.

2 миллиона лет назад возник Человек умелый (Homo habilis), который по общему мнению, представлял собой первый известный вид нашего рода Homo. У homo сравнительно более крупный мозг, чем у австралопитека. В итоге мозговая коробка была больше, а лицо меньше и менее выдвинуто вперед; коренные зубы тоже были сравнительно меньше, но резцы крупнее, и зубной ряд имел открытую форму, похожую на латинскую букву U. Руки были короче по сравнению с ногами, а форма тазовых костей позволяла как ходить на двух ногах, так и рожать детей с крупными головами.

Ростом Человек умелый (Homo habilis) ростом был не выше 1, 5 м. Его лицо имело еще архаичную форму с надглазничными валиками, плоским носом и выступающими вперед челюстями. Но голова человека умелого стала более округлой форму, чем у австралопитеков. Объем мозга составил величину порядка 670-680 куб. см. Выпуклость внутри тонкостенного черепа говорит о наличии у них центра Брока - центра речи, но гортань, возможно, еще не была способна производить столько же звуков, сколько наша гортань. Челюсти были менее массивные, чем у австралопитека; кости рук и бедер кажутся более современными, а ноги имели уже вполне современную форму.

Человек умелый жил в Восточной Африке и, возможно, в Южной Африке и в Юго-Восточной Азии.

Остатки материальной культуры, найденные около костей человека умелого, позволяют думать, что эти существа занимались изготовлением каменных орудий, строили несложные укрытия, собирали растительную пищу, отрубали крупные куски мяса от туш животных, убитых хищниками, и охотились на малую, а может быть, и на достаточно крупную дичь.

От Человека умелого (Homo habilis), вероятно, произошел Человек прямоходящий (Homo erectus).

Человек прямоходящий жил от 1, 6 млн. до 200 тысяч лет назад, а возможно, в течение более длительного периода. Появившись впервые, вероятно, в Африке, отдельные группы распространились потом в Европу, Восточную Азию (сюда относится пекинский человек, или синантроп (Sinantropus) и Юго-Восточную Азию (яванский человек, или питекантроп (Pithecanthropus). По всей видимости, темпы эволюции отдельных изолированных популяций были различны.

Человек прямоходящий имел более крупный мозг и тело, чем его вероятный предок Homo habilis и во многих отношениях уже был похож на своего крепко сложенного непосредственного потомка - современного человека. Его череп, хотя и имел самые толстые стенки по сравнению с черепами всех прочих представителей человеческой трибы, сохранил архаические черты.

Череп Homo erectus был длинным и низко посаженным, с костистой выпуклостью сзади, со скошенным лбом, толстыми надглазничными валиками, более плоской, чем у нас, лицевой частью, с крупными выдвинутыми вперед челюстями, более массивными, чем у нас зубами (но все-таки немного меньшими, чем у Homo habilis), подбородок отсутствовал. Сильные мышцы сзади шеи были присоединены к заднему черепному бугру и поддерживали голову с тяжелей лицевой частью, не давая ей провисать вперед.

Объем мозга составлял в среднем 880 - 1100 куб. см, что больше чем у человека умелого, хотя и меньше, чем у современного человека.

Некоторые взрослые особи, вероятно, достигали роста 1, 8 м и весили по крайней мере столько же, сколько и мы.

Передовая технология, включавшая применение стандартного набора орудий труда, охота на крупную дичь, пользование огнем и усовершенствование методов строительства продвинули человека прямоходящего далеко вперед по сравнению с предшествовавшими ему гоминидами, предоставив этому виду возможность существовать в новых природных и климатических условиях.

У человека прямоходящего появилась слабо выраженные зачатки речи.

Дальнейшая эволюция человека привела к появлению человека разумного (Homo sapiens).

Существовало два подвида Homo sapiens:

1. неандертальский (Homo sapiens neanderthalensis), или просто неандерталец;

2. кроманьонский (Homo sapiens sapiens), или кроманьонец.

Неандерталец получил свое имя по ископаемым остаткам, найденным в долине Неандерталь близ Дюссельдорфа, Германия. Он появился 300-400 тысяч лет назад.

Так называемый классический неандерталец из Европы имел крупную удлиненную голову, мозг его был больше нашего, а стенки черепа толще, чем у нас, но тоньше, чем у Человека прямоходящего. На человека прямоходящего неандерталец был еще несколько похож своими мощными надглазничными валиками и покатым лбом. У неандертальца был четко выраженный, похожий на шишку затылочный бугор с большим основанием, к которому прикреплялись шейные мышцы. Широкая лицевая часть сильно выдвинута вперед и скошена назад по бокам, что придавало скуловым костям «обтекаемую» форму.

Объем мозга неандертальца был близок к объему современного человека, но были слабо развиты лобные доли (которые отвечают за ассоциативное мышление и научение).

У неандертальцев появились первые религиозные обряды и культы. Они верили в загробную жизнь, духов, у них были зачатки магии.

Физические данные и передовые технические приемы неандертальцев сделали некоторых их этих людей среднего палеолита, возможно, первыми гоминидами, способными выносить тяготы зимы в условиях холодного климата. Кроме того, ритуальное поведение неандертальцев свидетельствует о достижении ими более высокого уровня развития человеческих эмоций и самопознания.

Вполне современный человек - подвид Homo sapiens sapiens (кроманьонец) - широко представлен ископаемыми остатками, найденными на стоянках, возраст которых 40 тысяч лет, в столь удаленных друг от друга местах, как остров Борнео (Калимантан) и Европа.

Наиболее известны костные остатки ранних современных европейцев, совокупность которых называют кроманьонцами по скелетам, найденным в гроте Кро-Маньон в Юго-Западной Франции.

В некоторых древнейших скелетах даже обнаруживается конкретное сходство с той или иной современной расой: европеоидами, негроидами, монголоидами или австралоидами.

Кроманьонцы были выше ростом и менее грубо сложены, чем неандертальцы; их кости были тоньше, чем у Homo sapiens. По сравнению с неандертальцами голова у кроманьонцев была относительно высокая, укороченная в направлении лицо - затылок, а черепная коробка была более округлая и содержала несколько меньший мозг, средний объем которого составлял 1400 куб. см. Имелись и другие новые характерные особенности: голова посажена прямо, лицевая часть прямая и не выступает вперед, надглазничные валики отсутствуют или развиты слабо, нос и челюсти сравнительно невелики, зубы сидят теснее, подбородочный выступ хорошо развит.

Кроманьонцы изготовляли более сложные и совершенные орудия. В частности, появились составные орудия. Изменилась и техника изготовления орудий (обточка камня, рога и кости).

У кроманьонцев появилось искусство (в виде наскальной живописи, носившей, вероятно, ритуальный характер).

Примерно 30 тыс. лет назад произошло полное и повсеместное исчезновение неандертальца. Некоторые ученые полагают, что неандерталец был уничтожен кроманьонцем. Другое, более вероятное объяснение состоит в том, что благодаря развитому родовому строю и институту межплеменных браков произошло смешение, ассимиляция неандертальцев и кроманьонцев. Культура стала единой (кроманьонской ввиду ее прогрессивности), а черты внешнего облика распределились в человеческих популяциях, где они встречаются и поныне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.