Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окрашивание канвы в домашних условиях.

Иногда для создания определенного ощущения от вышивки необходимы особенные материалы. Их конечно можно купить, но интереснее изготовить дома своими руками, получив при этом массу удовольствия.

С детства нас убеждают, что аккуратный вид есть признак хорошей качественной работы. Давайте на минутку будем детьми и попробуем вместе испачкать канву. Будем красить ткань для того чтобы изменить её внешний вид. Окрашивание можно производить чем угодно, от гранатового сока до дешевого вина. Вашему вниманию предлагается мастер – класс: окрашивание канвы в домашних условиях.

Существует два основных способа состаривания ткани: погружение в то или иной раствор и окрашивание кистью.

Для первого способа нужно подобрать определенный раствор, в него необходимо поместить на то или иное время ткань. Вы можете её ополоснуть или оставить в таком виде, всё зависит от того понравился ли вам полученный оттенок канвы. Если вам показалось, что полученный цвет темнее чем вам надо, то лучше ополоснуть. Если вы задумали вышивку, то заранее продумайте будете ли вы её стирать. Может произойти окрашивание готового изделия или нитки вышивки могут впитать естественный сегмент.

Из всех средств для окрашивания - чай самый благодатный. Он всегда имеется в кухонном шкафу, он хорошо смывается, только надо реагировать как можно быстрее и не давать «прочаянной» ткани высыхать.

 

Можно поэкспериментировать с разными марками чая, поскольку они дают разную густоту цвета и оттенки. Более горячий чай даст более насыщенный цвет. Примерные результаты можно посмотреть на рисунке выше.

Для окрашивания можно использовать йод, марганцовку, луковую шелуху, кофе.

 

 

Второй способ окрашивания делается при помощи кисти. Можно создать эффект пятен, которые возникают на старом материале от времени. Для этого необходимо заварить крепкий чай и наносить его на канву широкой кистью (№ 8 или 9). Малярная кисть может дать интересный эффект полос, так как щетинка у неё более жесткая, чем у кисти для рисования. Чтобы пятна были ярче можно просушить ткань феном для волос, оставить на ткани чаинки.

Возможно получить эффект полос или квадратов заклеивая ткань катушечным «советским» пластырем – он плохо пропускает влагу. Можно создать орнамент на ткани, нанося рисунок через трафарет, или заклеить место листочком, а вокруг нанести цвет.

Если вы хотите чтобы ваше изделие пахло, то можно сварит кофе и добавить в него ванильную эссенцию (несколько капель) или корицу. Затем необходимо разогреть духовку до 90-100 градусов, выстелить противень в несколько слоев бумажными полотенцами и разложить на них ткань и подержать минут 20-30. Ткань хорошо расправьте, иначе из-за заломов канва может неравномерно окраситься. Удачи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание № 8 | Личные данные.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.