Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита древесины от возгорания.






ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ РАЗРУШЕНИЯ

Стойкость древесины против гниения зависит от породы, ее строения и подразделяется на четыре класса: I — стойкие: сосна, ясень, ядро дуба и лиственница; II — среднестойкие: ель, пихта, периферийная часть кедра, заболонь лиственницы, центральная зона бука; III — малостойкие: заболонь березы, бука, граба, дуба, клена; IV — нестойкие: ольха, осина, заболонь липы, центральная зона березы.

Дереворазрушающие бактерии и грибы могут повреждать древесину. Это заболонная и ядреная гнили, побурение, грибные окраски и пр. Наиболее опасными являются домовые грибы. Из них быстрее всех разрушает древесину настоящий домовой гриб. Менее опасен белый домовой гриб. Грибы и бактерии могут вызывать гниль древесины, тогда меняются ее структура и свойства. В последней стадии гниения механические свойства древесины почти полностью теряются. Гниение происходит при благоприятных условиях — влажности древесины 20-60% и температуре воздуха от +2 до +40 °С. При более низкой и высокой влажности и температуре древесина не гниет.

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ ВОЗГОРАНИЯ.

ПРИМЕНЯЮТ огнезащитные пропиточные составы. Обрабатывают древесину двумя методами — глубокой и поверхностной пропитки.

Для защиты деревянных конструкций от возгорания методом глу бокой пропитки (в автоклавах, горячехолодных ваннах) применяют антипирены: диаммонийфосфат в смеси с сернокислым аммонием 12...20%-ной концентрации; сульфат аммония в смеси с фосфорнокислым аммонием или фосфорнокислым натрием такой же концентрации; буру в смеси с борной кислотой 20 %-ной концентрации. Поверхностную огнезащитную обработку клееных конструкций ведут пропиточным составом ПП, нагретым для лучшей адгезии с поверхностью до температуры 50...60° С. Поверхностную огнезащитную обработку элементов деревянных конструкций производят составом 20 %-ной концентрации за два раза. Интервал между первой и второй обработкой должен быть не менее 2 ч, температура воздуха в помещении 18...20° С. В условиях строительной площадки для защиты древесины от возгорания используют вспучивающееся огнезащитное покрытие ВПД. Его применяют также для защиты от огня конструкций, эксплуатируемых внутри помещений с неагрессивной средой, температурой до 35° С и относительной влажностью воздуха до 60 %. Толщина высохшего покрытия после нанесения должна быть не менее 0, 2 мм. До покрытия поверхность древесины очищают от пыли, грязи, наплывов смолы, жировых пятен. Влажность древесины должна быть не более 20%.

18) Комплексное использование древесины в строительстве обусловлено оптимальным сочетанием следующих качеств: экологическая чистота, достаточно высокая прочность, невысокая плотность, низкая теплопроводность, легкость в обработке, доступность и эстетический вид. Достоинством древесины является и то, что при разумном подходе она является восполнимым ресурсом. Однако такие недостатки древесины как: подверженность гниению, пожароопасность, гигроскопичность, зависимость размеров от влажности, коробление и растрескивание требуют профессионального подхода при использовании древесины в строительстве.
Для строительства жилых сооружений используют сосну, ель, дуб и лиственницу. Более ценится древесина из регионов северных широт, где только в летнее время происходит рост дерева.Древесина ели легкая, мягкая, белая, очень эластичная, выдерживает высокие нагрузки, раскалывается легко, имеет высокий показатель прочности на разрыв. Древесина сосны имеет среднюю плотность, высокую прочность и стойкость против загнивания и растрескивания, она сравнительно долговечна, мало усыхает, обладает умеренной гибкостью и упругостью. Это самая твердая и долговечная древесина из хвойных пород. Лиственница считается лучшим материалом для строительства домов из оцилиндрованного бревна и клееного бруса, так как помимо завидной прочности она обладает долговечностью и красотой внешнего вида бревен и древесины в распиле.

19) магматические (первичные), образование которых связано с остыванием магмы (силикатного расплава сложного состава) в различных термодинамических условиях земной коры, определяемых совокупностью воздействия высоких температуры и давления, а также концентрацией минеральных компонентов, содержащихся в расплаве

осадочные (вторичные) породы, сформированные на поверхности земли, в условиях низкой температуры и атмосферного давления. Они являются результатом накопления продуктов разрушения других, ранее образованных пород, выпадения различных химических образований из водной среды и накопления продуктов жизнедеятельности растительных и животных организмов на суше и в воде

метаморфические (измененные) породы, образовавшиеся из осадочных и магматических пород путем полного или частичного их преобразования под влиянием высоких температуры и давления, горячих минерализованных растворов и раскаленных газов, циркулирующих в земной коре, и др. Ниже приводится описание генетических типов пород.

Горные породы представляют собой более или менее однородные минеральные агрегаты, слагающие земную кору, состоящие из одного или нескольких минералов, Горные породы, состоящие из одного минерала, называют простыми или мономинеральными (кварцит, гипс), а из нескольких минералов (гранит, базальт, гнейс) — сложными или полиминеральными.

20) Гранит, гранодиорит - Плиты: облицовочные, цокольные, для полов; ступени, проступи, карнизы, колонны, базы колонн, профильные изделия для облицовки порталов, наличников, колонн и карнизов, тумбы, парапеты и др. Габбро, диабаз, Лабрадорит -Плиты: цокольные, подоконные; парапеты, карнизы, колонные, ступени, профильные изделия. Диорит- Плиты: цокольные, подоконные, для полов; профильные детали, ступени, проступи, парапеты, карнизы, колонны, базы колонн, тумбы, балясины. Туф -Плиты облицовочные, стеновые блоки и камни. Песчаник- Плиты: цокольные, для полов; ступени, базы колонн, стеновой камень и блоки. Кварцит- Плиты: цокольные, для полов (ограниченно); базы колонн, парапеты, ступени (ограниченно), профильные и декоративные изделия. Гипс, ангидрит- Плиты облицовочные для интерьеров, декоративные изделия.

21) Для защиты каменных материалов от разрушения необходимо прежде всего предотвратить проникновение воды и ее растворов в глубину материала, для этого применяют так называемое флюатирование. При обработке известняка флюатами (например, кремнефтористым магнием) образуются нерастворимые в воде соли, которые закрывают поры в камне и тем повышают его водонепроницаемость и атмосферостойкость.
Для предохранения от проникновения воды поверхность камня покрывают слоем раствора воска в скипидаре, парафина, в легком нефтяном дистилляте или каменноугольном дегте. Защищают каменные материалы от разрушения также конструктивными мерами, например путем образования хорошего стока воды с поверхности камня, придания камню гладкой поверхности и т.д.

22)Классификация керамических материалов. По назначению 1)стеновые материалы(кирпичи, керамические камни, модульный кирпич). 2)для облицовки фасада зданий (кирпич, камни лицевые), плитка керамическая, ковровая керамика.3)для внутренней отделки(гразурованные плитки и фасонные изделия для них. плитки для полов.4)кровельные материалы(черепица) 5)трубы(канализационные и дренажные) 6)санитарно-технические изделия (раковины, мойки, унитазы) 7)кислотоупорные изделия(кирпич, плитки, трубы) 8)огнеупорные изделия (домовые трубы, печи) кирпичи, фасонные изделия) 9)дорожные изделия 10)теплоизоляционные изделия (перлино-керамика) 11) заполнители для легких бетонов (керамзит, аглопарит) По структуре черепа. Керамический череп представляет собой искусственный камень образовавшийся во время обжига в результате спекания керамической массы при соответствии с температурой. По вода поглощаемости изделий судят по хар-ру пористости их черепа.В зависимости от пористости все керамические материалы делятся на 2 гр. 1. пористые в изломе имебт тусклый землистый цвет, легко впитывает воду пористость больше 5%-кирпичи, камни керамические, черепица и др. 2. плотные в изломе имеют однородную окраску, блестящий раковистый пористость меньше 5%-плитки для полов,, кислотное упорные, дорожные и др. изделия. Могут быть глазурованные и неглазурованные изделия. Глазурь -это стекловидное покрытие закрепленное обжигом, которое придает изделиям химические и водостойкость, высокие декоративные свойства. Самый простой состав глазури –это покрытие изделий концентрированным раствором поваренной соли или жидким раствором глины с известью и окисью железа. Ангобы - белые или цветные массы наносимые на поверхность изделий до их обжига тонким слоем (0, 2-0, 4 мм) для предания поверхности определенного внешнего вида.

23) Основным сырьем для производства керамических материалов и изделий являются различные глины, а также шамот, кварцевый песок, шлак. Отощающие добавки — В качестве отощающих добавок чаще всего применяют вещества неорганического происхождения: кварцевый песок, шамот (обожженная и измельченная глина), бой изделий, молотый шлак и золу. Эти добавки не только уменьшают усадку изделий, но и улучшают формовочные свойства массы, делают более легким технологический процесс производства и устраняют брак. Выгорающие добавки — Для получения изделий с меньшей средней плотностью и повышенной пористостью применяют органические выгорающие добавки. Наиболее часто используют древесные опилки, угольную мелочь и угольный порошок, торфяную пыль и др. Специальные добавки — Для придания керамическим изделиям специальных свойств вводят соответствующие добавки. Так, при изготовлении кислотоупорных изделий и облицовочных плиток к глинам добавляют песчаные смеси, затворенные жидким стеклом или щелочами.

24) ПРИМЕНЯЮТ керамические изделия в строительстве соответствии с их назначением: кирпич и керамические камни - для возведения малоэтажных и многоэтажных зданий и сооружений; керамическую плитку и лицевой кирпич - при выполнении облицовочных наружных и внутренних работах; дорожный кирпич и керамические трубы - для строительства дорог и подземных коммуникаций; черепицу - для устройства кровель; легкие керамические изделия - для теплоизоляции.

25) Строение и свойства стали. Сталь –это сплав железа с углеродом, где углерода содержится меньше 2%. В отличии от чугуна хрупкого металла сталь пластична упругая обладает высокими техническими свойствами. Железо в твердом состоянии может находиться в двух модификациях: Углерод является вторым основным компонентом, определяющим структуру, механические и технологические свойства стали. Примеси, присутствующие в стали делят на четыре группы: постоянные, или обычные (табл. 1)--марганец, кремний, фосфор и сера, если их содержание находится в пределах: до 0, 8% Mn; до 0, 4% Si; до 0, 05% Р и до 0, 05% S; скрытые -- азот, кислород, водород, присутствующие в любой стали, в очень малых количествах (тысячные доли процента); случайные -- например, мышьяк, свинец, медь и др., попадающие в сталь из-за того, что они содержатся в рудах или шихтовых материалах данного географического района или связаны с определенным технологическим процессом производства стали; специальные (легирующие элементы) -- их вводят в состав стали для получения нужных по условиям службы деталей свойств стали. В этом случае сталь называют легированной. Сталь также будет легированной, если содержание кремния 0, 5%, а марганца %. Классификация стали: По химическому составу сталь разделяют на: углеродистую(содержит только нормальные примеси) и легированную(содержит легирующие элементы).По назначению: конструкционные стали (содержит углерода до 0, 65% применяют для изготовления строительных конструкций, машин и оборудований. Интсроментальные стали с содержанием углерода от 0, 65 до 1, 5% применяются для изготовления режущего инструментах. При увеличении содержания углерода в стали повышении твердости, но при этом возрастании хрупкости.

26) Металлы имеют кристаллическое строение, которое определяет основные свойства металлов.1) плотность-для легких металлов(алюминий, олово) плотность состоит меньше 3г/см для тяжелых металлов 7г/см 2) температура плавления металлов изменяются в очень широких пределах от 39 градусах от ртути до 3410градусах вольфрам. 3) расширения металлов при нагревания хар-ся коэффициентом линейного объемного расширения. 4)механические свойства прочность-способ металла сопротивления действия внешних сил.

27)Чугун- это сплав железа с углеродом, где углерода содержится от 2 до 4, 3% в специальных чугунах ферросплавах углерода содержится до 5, 4% и выше. В зависимости от формы в который углерод находится в чугуне различают. Серые (литейные) и белые предельные чугуны. Чугуны могут иметь примеси др. металлов серы и фосфора является вредные примеси т. к. Повышают хрупкость чугуна. Чугун хрупкий металл в строительстве в основном применяется серый (литейный) чугун для изготовления конструкций работающих на сжатие (башмаки) опорные подушки колонн, а также для санитарно-технического оборудования и трубы. Чугун получают путем восстановления железа из руды. Производство чугуна осуществляется в шахтных доменных печах. Исходными материалами для его получения служат железные руды, флюсы и топливо.

28) Термическая обработка стали. Термической обработкой называется процесс, заключающийся в нагреве металла до определенной температуры, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении с той или иной скоростью. В результате такого процесса не изменяется химический состав металла, но меняются его структура и механические свойства. Термическая обработка бывает нескольких разновидностей: Отжиг применяется в основном для снижения твердости, чтобы облегчить механическую обработку и снять в стали внутренние напряжения. Температура нагрева при отжиге зависит от содержания в стали углерода. Нормализация предназначается для улучшения структуры стали, снятия внутренних напряжений и обеспечения лучших условий обработки резанием. Она отличается от отжига тем, что охлаждение производится не в печи, а на воздухе. После нормализации сталь приобретает также перлитную, но более мелкозернистую и однородную структуру. Твердость и прочность стали при этом выше, чем после отжига. Закалка заключается в нагреве стали до определенной температуры, выдержке при этой температуре и последующем быстром охлаждении в воде, масле, расплавленных солях или на воздухе. Закалка применяется в сочетании с отпуском для повышения твердости, прочности и износоустойчивости стали. Отпуск заключается в нагреве стали до температуры, значительно более низкой, чем при закалке, выдержке при этой температуре и охлаждении. Углеродистые и легированные стали нагревают до температуры 150—250°С, а быстрорежущие подвергаются трехкратному отпуску при температуре 550—580°С. Охлаждение осуществляется на воздухе. Поверхностная закалка представляет собой нагрев до определенной температуры (температуры закалки) поверхностного слоя стального изделия с последующим быстрым охлаждением. При этом можно получить высокую твердость в относительно тонком слое (от 0, 3 до 10 мм) рабочих поверхностей изделия без измерения структуры и твердости внутренней массы металла этого изделия. Химико-термическая обработка применяется для изменения химического состава и свойств поверхностей — твердости, износоустойчивости и коррозионной стойкости. Достигается это внедрением (диффузией) определенных элементов из внешней среды в поверхностный слой металла. Цементация — насыщение поверхностного слоя стали углеродом при нагреве до температуры 880—950°С с последующей закалкой. Цель ее — получение высокой твердости и износоустойчивости поверхности детали. азотирование — поверхностное насыщение стали азотом при нагреве до температуры 500—700°С в аммиаке. Азотированию подвергают для повышения твердости, износоустойчивости поверхностного слоя и коррозионной стойкости главным образом детали, изготовленные из сталей, содержащих алюминий, хром и молибден. Цианирование — одновременное поверхностное насышение стали углеродом и азотом при температуре 530— 550°С. Оно может выполняться в жидкой, твердой и газообразной средах. Цианирование применяют для повышения стойкости спиральных сверл и других быстрорежущих инструментов и деталей сложной конфигурации. Алитирование — поверхностное насыщение стали алюминием на глубину 20 мкм — 1, 2 мм диффузией его сред, содержащих алюминий.

29) Классификация стали; 1)по химическому составу а)углеродистые содержат только нормальные примеси б)легированные содержат легирующие элементы 2)по назначению а)конструкционные стали содержит углерода до 0, 65% применяются для изготовления строительных конструкций, машин и оборудований. а) конструкционные стали (содержит углерода до 0, 65% применяют для изготовления строительных конструкций, машин и оборудований. б)Интсроментальные стали с содержанием углерода от 0, 65 до 1, 5% применяются для изготовления режущего инструментах. При увеличении содержания углерода в стали повышении твердости, но при этом возрастании хрупкости.

30)Коррозия -это процесс химического или элекро химического разрушения метало и сплавов. Следствие взаимодействия их с окружающей средой. Химическая коррозия возникает при воздействии на металл сухих газов и растворов не электролитов масел, бензина и т.п. Электрохимическая коррозия возникает при действии на металл растворов электролитов: металлы отдают свои ионы электролиты и постепенно разрушаются сами. По хар-ру и месту распространения различают 1)поверхностная коррозия (хар-ся равномерных разрушения металла по всей поверхности) 2)местная коррозия разрушение металла на отдельных участках. 3)межкристаллическая коррозия разрушение металлов по границы зерен. Методы защиты от коррозии: 1)неметаллическое покрытие (краски, лаки, эмали) 2)металлические покрытия (хромирования, никелирование) 3) используют химические стойких сплавов легированных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.