Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания поздней древесины в годичном слое






Сопротивление древесины сжатию в значительной степени зависит от плотности, которая непосредственно зависит от процентного содержания в дереве поздней древесины. Отсюда и возникает практически очень ценная возможность оценки качества древесины по процентному содержанию в ней поздней древесины. Для испытания берут образцы размером 20x20 и длиной вдоль волокон от10 до 20 мм или используют образцы, предназначенные для других испытаний.

Образцы помещают под микроскоп (можно использовать для испытаний лупу) и на плоскости поперечного разреза по радиальному направлению отмечают границы крайних целых годичных слоев на участке равном ~20 мм

(рис.20).

 

 

Рис.20. Схема определения содержания поздней древесины

Расстояние между отметками (l) измеряют с погрешностью не более

0, 5 мм. В каждом годичном слое между отметками измеряют ширину поздней древесины (δ) с погрешностью не более 0, 1 мм.

Процент поздней древесины определяют по формуле

, (51)

где m – процент поздней древесины, %; ∑ δ – суммарная ширина зон поздней древесины, мм; l – расстояние между отметками, мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.