Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров кирпича и характеристик его внешнего вида






Как указывалось выше, одинарный кирпич имеет размеры

250x120x65 мм, а утолщенный – 250x120x88 мм.

Предельные отклонения от номинальных размеров и геометрической формы изделия не должны превышать, мм:

по длине, толщине и ширине ─ ±2;

по непараллельности граней ─ ±2.

На рядовом изделии не допускают дефекты внешнего вида, размеры и количество которых превышают указанные в таблице 16.

Таблица 16

Предельное количество дефектов внешнего вида кирпича

 

Вид дефекта Доп. значение пол. значение
Отбитость углов глубиной от 10 до 15 мм, шт. Отбитость и притупленность ребер глубиной от 5 до 10 мм, шт. Шероховатости или срыв грани глубиной, мм Трещины на всю толщину изделия протяженностью по постели до 40 мм, шт.      

 

Отбитости и притупленности углов и ребер, шероховатости, трещины и другие повреждения на лицевых изделиях не допускаются.

Проколы постели пустотелых изделий размером более 10 мм, а также такие дефекты изделий, как вздутие и шелушение поверхности, увеличение объема, наличие сетки мелких трещин от непогасившейся силикатной смеси, не допускаются.

В рядовом изделии не допускается присутствие в изломе или на его поверхности глины, песка, извести и посторонних включений размером свыше 5 мм в количестве более 3. Для лицевых изделий присутствие указанных включений на поверхности не допускается, в изломе их может быть не более 3.

Пятна на лицевой поверхности изделий не допускаются.

Размеры кирпича, непараллельность граней, толщину наружных стенок, примыкающих к пустотам, размеры проколов, включений, глубину шероховатостей, длину трещин, глубину отбитостей углов и ребер измеряют с помощью металлической линейки, штангенциркуля и металлического угольника.

Длину, ширину и высоту камней и кирпича измеряют по трем ребрам, сходящимся в одной вершине. Для определения непараллельности измеряют четыре ребра изде­лия по высоте (толщине или длине, в зависимости от способа фор­мования) и вычисляют как разность наибольшего и наименьшего из­мерений.

Глубину отбитостей угла (ребра) измеряют с помощью угольника и линейки по высоте отбитого угла (ребра).

Шероховатости или срывы граней определяют измерением зазора между гранью изделия и ребром приложенной к ней металлической линейки.

Размеры проколов и включений определяют по наибольшему измерению.

Количество включений и их размер определяют на изломе одной из парных половинок.

Недогас кирпича или камней определяют визуально путем сравне­ния образцов с утвержденным в установленном порядке образцом-эталоном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.