Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ударной прочности






Динамической или ударной прочностью называют свойство материала сопротивляться разрушению при ударных нагрузках. Она характеризуется количеством работы, затраченной на разрушение стандартного образца, отнесенной к единице объема (Дж/см 3).

Испытание образцов материала на удар обычно проводят на копрах.

Копер (рис.6) для проведения испытания образцов в ви­де цилиндров диаметром и высотой 25 мм представляет собой массивную металлическую опору с двумя закрепленными в ней направляющими стержнями 2.

Внизу копра имеется наковальня 1 массой 50 кг, за­деланная в фундамент. На наковальне устанавливают испытываемый образец 5. По металлическим направляющим пере­двигается стальная гиря 3 массой 2 кг. Гиря ударяет по образцу через подбабок 4 со сферической поверхностью ра­диусом 1 см, соприкасающийся с образцом. Удары должны при­ходиться точно в центр верх­ней плоскости образца. Первый удар наносят с высоты 1см, второй - с 2 см, третий - с 3 см и т.д. до разрушения образца, т.е. до появления первой трещины.

Показателем сопротивления образца удару служит порядковый номер удара, предшествующий разрушению. Так, если первая трещина появилась после 24-го удара с высоты 24 см, то считают, что прочность материала на удар составляет 23.

Каменный материал признаётся хорошо сопротивляющимся удару при показателе, равном 16 и выше, и плохо сопротивляющимся удару при показателе, равном 8 и ниже. Для сопоставления полученной величины с результатами испытания на копрах других систем вычисляют работу А [кгс·см/см3(Дж/см3)], затраченную на разрушение образца, отнесенную к его объему V (см3). Подсчет ведут по формуле , (25) где Р – масса гири, кг; n ─ порядковый номер удара, разрушившего образец; V ─ объем образца, см3.  

Рис. 6. Копер для испытания

цилиндрических образцов на удар

 

Полученные результаты:

 

 

Вывод:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.