Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I






 

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПРИРОДНЫХ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Природные каменные материалы, получаемые путем добычи и переработки горных пород, являются важнейшим строительным материалом для всех видов строительства. Ценность природных каменных материалов заключается в том, что они являются, как правило, местным строительным материалом, легко поддающимся механической добыче и переработке и обладают ценными физико-механическими свойствами. Разнообразие горных пород по своему составу, структуре и свойствам позволяет использовать их для самых различных целей в строительстве и производстве строительных материалов. Горные породы используются в виде щебня или рваного камня, в виде штучного камня, как материал для получения бетонов, а также являются сырьем для получения минеральных вяжущих (извести, гипса, цемента и т.д.).

 

Классификация горных пород

 

Согласно генетической классификации горные породы подразделяют на три группы:

1) изверженные (магматические) породы, образовавшиеся в результате охлаждения и затвердевания магмы;

2) осадочные породы, возникшие в результате выветривания и разрушения различных горных пород, а также осаждения солей и неорганических осадков из водоемов;

3) метаморфические (видоизмененные) – образовались в результате видоизменения, то есть перекристаллизации магматических и осадочных пород под действием высоких температур и давлением вышележащих слоев, развиваемых в земной коре.

При освоении этого раздела необходимо изучить основные физико-механические свойства каменных материалов, уметь производить: отбор средней пробы, подготовку материала к испытанию, определение того или иного свойства и оценку полученных результатов в соответствии с ГОСТом или ТУ на данный материал в зависимости от его назначения.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЙСТВ

ПРИРОДНЫХ КАМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

 

Горные породы применяются в строительстве в качестве материалов для возведения стен, фундаментов, для отделки и облицовки зданий, для устройства дорог и гидротехнических сооружений, для изготовления деталей и т.д. Горные породы используются также как сырье для получения строительных материалов. Качество горной породы зависит от минералогического состава, строения, сложения, выветренности, от размера, формы, шероховатости материала.

Поэтому для качественной оценки каменных материалов необходимо знать ряд свойств, устанавливаемых макроскопическими исследованиями.

 

Классификация основных свойств

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.