Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Подготовка квалифицированного бакалавра немыслима без достаточно глубокого изучения свойств строительных материалов






 

Подготовка квалифицированного бакалавра немыслима без достаточно глубокого изучения свойств строительных материалов, поскольку в современном строительном производстве объем применения строительных материалов непрерывно увеличивается и существенным образом сказывается на организации и технологии возведения промышленных и гражданских зданий и сооружений. Успешное изучение строительных материалов служит предпосылкой для глубокого усвоения ряда специальных дисциплин, расширяющих технический кругозор бакалавра и обеспечивающий его техническую подготовку в соответствии с современными требованиями.

Лабораторные работы углубляют, конкретизируют и закрепляют сведения о физико-химических и механических свойствах строительных материалов, которые студенты первоначально получают при слушании теоретического курса «Строительные материалы». Лабораторные работы знакомят также с методами испытания строительных материалов и оценки их свойств, широко используемыми на практике.

Цель настоящего лабораторного практикума – проведение студентами лабораторных работ и выработка навыков самостоятельного исследования.

Каждая из работ составлена по единой форме и включает в себя теоретическую часть, методику проведения лабораторной работы, схему отчета.

После проведения каждой работы от студентов требуется анализ полученных данных и составление выводов.

Лабораторные работы проводятся с делением группы на бригады по 3–4 человека.

Допуск студентов к выполнению лабораторной работы проводится после его ознакомления с инструкцией и проверки степени готовности путем устного опроса. К выполнению последующей работы допускаются студенты, представившие оформленный отчет за предыдущую лабораторную работу. Отчет представляется по всем работам лабораторного практикума в одной тетради. На титульном листе (обложке) делается надпись " Отчеты по лабораторным работам по курсу " Строительные материалы", ставится фамилия студента, академическая группа и год (Приложение 1).

Основные правила техники безопасности

в лаборатории строительных материалов

 

При проведении занятий необходимо строго подчиняться следующим правилам:

1. Студентам запрещается включать электрооборудование без разрешения преподавателя.

2. Лабораторные работы проводятся самостоятельно после изучения методики проведения и получения разрешения преподавателя.

3. При включении электроприборов не касаться токоведущих частей, которые могут быть под напряжением.

4. Перед включением пресса, убедиться в правильном расположении испытуемого образца на рабочем столике.

5. При испытании извести помнить, что реакция гашения экзотермическая. Она сопровождается выделением значительного количества тепла, вызывающим кипячение воды. Поэтому гашение извести следует проводить в закрытой металлической посуде.

6. В соответствии с правилами безопасности студенты допускаются к выполнению лабораторной работы только после прохождения инструктажа и оформления контрольного листа или журнала по технике безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.