Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные металлы и их сплавы






Алюминий и его сплавы. Алюминий — легкий серебристо-белый металл. Важное его достоинство — низкая плотность

(2700 кг/м³). В чистом виде алюминий мягок, пластичен, хоро­шо отливается, прокатывается, температура плавления — 657 °С. Алюминий имеет повышенную стойкость к коррозии на воздухе за счет образования защитной пленки (А12Оз), вы­сокую тепло- и электропроводность. Предел прочности при растяжении у алюминия - 90... 120 МПа, относительное удли­нение - 20...30%, твердость НВ 25...30, коэффициент тепло­проводности - 200 Вт/(м • °С). В чистом виде алюминий применяется в строительстве для отливки деталей, изготовления порошков (алюминиевые крас­ки и газообразователи при приготовлении ячеистых бетонов), фольги, электропроводов. Из алюминиевой фольги делают вы­сокоэффективный утеплитель (альфоль), используют ее в ка­честве отражателя тепловых лучей, а также декоративного ма­териала. Путем анодного оксидирования из алюминиевых спла­вов получают архитектурные детали различной расцветки.

Сплав, состоящий из алюминия, меди, магния и марганца, называется дюралюминием. Сплавы алюминия имеют предел прочности при растяжении более 100 МПа. Из алюминиевых сплавов изготавливают плоские и волнистые листы, прокат­ные, гнутые, клепаные и сварные профили, трубы.

Медь и ее сплавы. Медь - металл красного цвета, имею­щий плотность 8800 кг/м3, температуру плавления 1083 °С, предел прочности при растяжении около 200 МПа, относи­тельное удлинение 30...60%. Это мягкий и пластичный ме­талл, хорошо проводящий электричество и теплоту.

Добывают медь из медных сульфидных и окисленных руд. Применяют для изготовления электрических проводов и в ка­честве составной части различных сплавов.

Сплав, состоящий из меди и цинка, называют латунью. Ла­тунь обладает высокими механическими и антикоррозийными свойствами и поддается горячей и холодной обработке.

Сплав меди с оловом (до 10%) называют оловянистой брон­зой, сплавы меди с алюминием, никелем, кремнием - безоловянистыми бронзами. Иногда в состав бронзы вводят свинец, цинк, фосфор. Бронзу применяют в виде изделий для внутрен­него оборудования зданий (сантехническая арматура, вентиля­ционные решетки, детали карнизов, фурнитура).

Цинк. Плотность цинка - 7000 кг/м³, температура плавле­ния - 419 °С. Применяют его главным образом для оцинковы­вания различных стальных изделий (гвоздей, болтов, кровель­ной стали), в качестве компонента сплавов. При обычной тем­пературе цинк хрупок, при нагревании до температуры 150 °С он становится пластичным.

Свинец. Это мягкий, пластичный, тяжелый металл, добы­ваемый из сульфидных руд. Плотность свинца - 11 400 кг/м³, температура плавления - 325 °С. Он хорошо льется и прокаты­вается, противостоит действию серной и соляной кислот. Предел прочности при растяжении - до 20 МПа, твердость НВ 5, 9. Свинец непроницаем для рентгеновских лучей и частич­но не пропускает гамма-лучи. Применяется для изготовления специальных труб, антикоррозийных покрытий, звуко- и гидро­изоляции и как составная часть некоторых легких сплавов.

Олово. Плотность олова - 7230 кг/м, температура плавле­ния - 232 °С. Это мягкий, стойкий к коррозии металл. Приме­няется для лужения стали и меди в качестве припоя и как со­ставная часть цветных сплавов. Предел прочности при растя­жении - 35...45 МПа, относительное удлинение — 40%, твер­дость НВ 12. Олово добывают из руды, называемой оловянным камнем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.