Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газовое пожаротушение






Установка газового пожаротушения — это баллоны с инертным газом, который срабатывает при включении автоматического датчика. Выпуск газа из баллонов снижает концентрацию кислорода в помещении, и за счет этого возгорание прекращается. Эффективность данного метода можно оценить на примере: газовое пожаротушение способно справиться с огнем на газовой скважине за несколько секунд, при этом, с помощью других методов пожаротушения ликвидация пожара заняла бы несколько месяцев.

В установках газового пожаротушения применяются как условно безопасные, так и опасные для человека газы.

К безопасным газам относятся установки газового пожаротушения на базе инертных газов таких как аргон, азот, а так же Инерген, и системы газового пожаротушения на базе «чистых» газов – хладон 23, хладон 227еа и Novec™ 1230. Мы сравнили инертные и чистые газы, применяемые в установках газового пожаротушения, по уровню безопасности для человека и окружающей среды, а так же привели экономические факторы.

Человек соприкасается с ГОТВ в двух случаях – при санкционированном или ложном срабатывании установки газового пожаротушения. В первом случае, вредное воздействие огнетушащего вещества несравнимо меньше опасности отравления продуктами горения. Во втором случае, опасность для человека возникает в следующих ситуациях:

· если газ понижает уровень кислорода в помещении ниже 12% содержания, тогда человек может задохнуться;

· если газ в помещении достигает избыточной концентрации и возникает опасность отравления.

Инертные газы снижают концентрацию кислорода в помещении ниже 13, 6%. Чистые газы незначительно снижают уровень кислорода, наилучший показатель у газового пожаротушения на базе Novec™ 1230 – 19, 5%. Для оценки токсичности газа, необходимо сравнить рабочую и безопасную концентрацию ГОТВ, применяемую в установках газового пожаротушения – чем больше безопасная концентрация по сравнению с рабочей, тем ниже вероятность интоксикации человека при ложном срабатывании установки

Таблица 1

 

Рис. 7.Сравнение токсичности и эффективности ГОТВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.